English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:По стопам Лазаря или воскрешение из мертвых

Парапсихология:При слабых нервах

Парапсихология:Снятие порчи

Боевые искусства:Школы со множеством методов использования длинного меча

Парапсихология:Заговор от колдунов Станy я, pаб Божий, благословясь, пойдy пеpекpестясь, из избы двеpьми, из двоpа воpотами, в чистое поле под восточнyю стоpонy, под восточной стоpоной есть Oкиан синее моpе, на том на Oкиане на синем моpе лежит бело-латыpь камень

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Заяц / 


Заяц


Рассказы об охоте на зайцев, якобы приводящей к людским ранениям, бытуют по всей Великобритании. Эткинсон повествует о кливлендском фермере, у которого зайцы травили молодые саженцы, как-то раз он залег ночью с ружьем, заряженным кусочками старых серебряных пуговиц. Он увидел "огромного, отвратительного, мордастого зайца" и выстрелил в него. Если бы у него в ружье были простые свинцовые пули, он бы точно не попал, но поскольку они были серебряные, он ранил животное, которое при этом завопило и умчалось прочь. На следующий день некую женщину, и так уже подозреваемую в колдовстве, обнаружили в постели с глубокими порезами на теле. Она объяснила их тем, что упала на разбитую бутылку, но наш фермер и все соседи были убеждены, что это было следствием серебряного выстрела.

В дохристианские времена зайца почитали священным животным и ассоциировали с плодородием и возвращением весны. По его бегу гадали, а его мясо не позволялось есть обычным людям. В северной Европе он был священным животным богини весны, известной древним англосаксам под именем Истры; великий христианский праздник Пасхи носит в английском языке ее имя ("Истер"), и заяц в английской традиции ритуально с ним связан. Именно Пасхальный заяц кладет пасхальные яйца. Во многих европейских странах, включая Великобританию, детям предлагают поискать в доме или в саду, в конюшне или в хозяйственных постройках, нет ли там гнезда, в котором Пасхальный заяц снес ярко раскрашенные яйца. Соревнования за заячий пирог, устраиваемые ежегодно в Пасхальный понедельник в Ноллатоне, и охота на зайцев, которая раньше происходила в тот же день в Лестере и Коулсхилле, хотя имеют отношение к правам землевладения и гражданским обычаям, коренятся, вероятно, в этом давнем представлении о зайце как о священном весеннем животном.

Правая лапка зайца, если ее носить в кармане, предотвращает ревматизм, а также судороги. Сэмюэль Пе-пис лечил ею свои колики. Он несколько раз упоминает об этом в своих дневниках; он явно полагал лечение эффективным, ибо 25 марта 1665 года записал: "И теперь я в полном недоумении, действительно ли именно заячья нога предохраняет меня от недуга, ибо с тех пор, как она при мне, у меня ни разу не было приступа колик".

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 8207     Комментарии к статье

В тему:

Бабочки
Божья коровка
Брови
Булавки
Взвешивание младенцев
Воз соломы
Волшебная палочка
Ворон
Ворона
Врач
Грач
Детская коляска
Дрожь
Жук
Завещание
Звезды
Зонтик
Ива
Имущество моряков
Птицы
Роза
Рыба
Рябина
Свечи
Свист
Священнослужители и монахини
Сигареты
Сирень
Сова
Сорока
Стопа
Стул
Теленок
Трубочист
Уголь
Утопленник
Фотография
Цветы
Чихание
Яблоневая попойка
Яблоня и яблоки
Яичная скорлупа
Ящерица
Козодой
Колыбель
Кот
Кровь
Кролик
Крыса
Куры
Лестница приставная
Лопата
Лягушка
Малиновка
Метла
Могила
Мост
Некрещеный ребенок
Ногти
Ножницы
Обувь
Овца
Огни святого Эльма
Орел
Очаг
Перчатки
Петрушка
Подметание
Показывание пальцем
Помолвка, объявление о
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь