English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Животные "Братья наши..." меньшие или всё-таки старшие?

Философия:Природа индийской философии Философия стремится познать вещи, которые прямо или к освенно затрагивают человека. Какова действительная природа человека? В чем смысл его жизни? Какова природа мира, в котором он живет? Существует ли творец этого мира? Как должен жить человек в свете познания самого себя, мира и бога?

Философия:Учение Аристотеля о душе Учение о душе, по существу, занимает центральное место в мировоззрении Аристотеля

Боевые искусства:Развитие Шотокан в России Во времена Хрущёвской оттепели в середине 60-х, когда международные контакты были достаточно широкими, с красивым фильмом Акиро Курасавы **Гений дзюдо** **каратэ-до** попало в нашу страну.

Непознанное:Мавзолей в Галикорнасе МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ, усыпальница царя Карии Мавсола (умер в 353 до н. э.), одно из Семи чудес света.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Кукушка / 


Кукушка


В Уэльсе считают, что ребенок, родившийся в день первого кукования, будет всю жизнь удачлив. В Шотландии хорошая примета быть в это время на прогулке, при этом надо посчитать: сколько раз птица прокукует, столько лет вам и жить. В Нортумберленде стоять или идти в это время по твердой дороге или по голой земле - плохая примета, а по мягкой или поросшей травой почве - хорошая. Почти везде считается удачей иметь в этот момент при себе деньги: если их быстренько поворошить в кармане и загадать желание, то оно сбудется. Если денег с собой нет (пусть даже у вас их много дома или в банке), то в этом году вас ожидает бедность. Столь же нехорошо услышать первую кукушку во время поста или до завтрака - это принесет настоящий голод, или лежа в постели - это к болезни. Словом, что бы ни делал человек, в каком бы состоянии ни находился - так и будет на протяжении большей части ближайшего года.

Чтобы обеспечить себе удачу, надо, услышав первый звук, поваляться-покататься на траве. Это, кроме того, хорошее средство от прострелов и тому подобных недугов, а если, пока вы валяетесь, кукушка прокукует снова, то излечение гарантировано. Если холостяк или незамужняя обернется вокруг себя три раза и потом снимет левый чулок (в Ирландии правый), на подошве ноги обнаружится волос того же цвета, как и у будущей жены или мужа. А если не обнаружится, то в этом году свадьбе не бывать. Девушка может узнать, сколько лет ей ждать замужества, сосчитав, сколько раз прокукует первая кукушка. Или она может в первый день кукушкина сезона или позже подойти к вишневому дереву, потрясти его и сказать: "Кукушка и вишня, кукушка и вишня, через сколько лет я замуж выйду?" И птица с готовностью покукует - дольше, может быть, чем хотелось бы. То же гадание на вишне с кукушкой может попробовать решившийся на него смельчак, чтобы узнать, сколько лет ему жить.

В Восточной Англии говорят, что если кукушка сидит на гнилой ветке или пролетает у человека прямо над головой - это к смерти. На дальнем острове Св. Кидды, где она редкий гость, ее появление считается предвестием какого-нибудь заметного события - смерти землевладельца, например, или прибытия знаменитого иностранца. На Роне раньше говорили, что эту птицу там можно увидеть или услышать только по случаю смерти очередного герцога Сифортского.

Кукушки приносят как дождь, так и теплую погоду. В некоторых районах Англии их настойчивый зов - верный признак дождя; в Шотландии непогоду, которая часто случается примерно во время их прибытия, так и называют "кукушкиной бурей". В Чешире кукушку называют "уэльсским послом", а в срединных районах - гораздо менее благородным прозвищем "яйцекрад", что объясняется известным у нас деревенским стишком: Кукушка-красотка поет и летит; Хорошие вести нам вправду сулит. Чтоб голос был чист, яйца птичек крадет, А коль запоет - значит лето вот-вот.

Существует старинное верование, что зимой кукушка превращается в сокола. Еще две тысячи с лишним лет тому назад эту легенду знал и твердо отрицал Аристотель, что не помешало ей дожить почти до наших дней. Чеширский орнитолог Э. У. Бонд сообщил редактору данной книги, что не далее как тридцать лет назад показывали поле, где такое превращение якобы имело место. По другой теории, кукушки зимуют в ямах на земле или в дуплах - последнее напоминает уже приведенную тоуднекскую легенду. В горных районах Шотландии полагали, что они проводят зиму с феями на их холмах и сопках.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 6903     Комментарии к статье

В тему:

 Восточные драконы

В Китае легенды о драконах восходят к 5000 до нашей эры. Китайский народ почитал и поклонялся дракону со времен глубокой древности, и постепенно его образ занял центральное место в верованиях и мифах Китая. Сохранились многочисленные предания о том, как при дворе некоторых мифических государей ухаживали за драконами...
Подробнее>>>

 Волшебное воинство

Фактически именно Ирландия дает нам все многообразие странствующих фей и им подобных...
Подробнее>>>

 Лилит-вампир библейских времен

Согласно легендам, им была Лилит. ЛИЛИТ "Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский текст...
Подробнее>>>

Зимородок
Свечи
Свинья
Тростник
Яйцо
Корова
Кулик
Лебедь
Муравьи
Осина
Подснежник
Белена
Венок девственности
Жаба
Зеркало
Картина
Сверчок
Седьмой ребенок
Смотритель погоста
Сорочка, или детское место
Хлеб
Числа
Шалфей
Щавель
Картофель
Кувад
Майские котята
Могила
Некрещеный ребенок
Пение до завтрака
Перенос покойника
Погребение полное
Постель
Зонтик
Лисья свадьба
Папоротники

 Молитва жены по мужу

Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! Ты плачущих утешение, сирых и вдовиц эаступление...
Подробнее>>>

Сорочка на смерть

 Энвольтование ( на смерть )

Энвольтование или заговор на кого-нибудь есть в сущности влияние одного человека на астральное тело другого, и обыкновенно употреблялось колдунами с целью причинения смерти избранной им жертвы...
Подробнее>>>

 Вампир и оборотень, у них много общего

Вампир - человек, поднявшийся из могилы, а оборотень - мужчина или женщина, которые превратились в волка...
Подробнее>>>

 Предчувствие смерти

Наверное, многие из вас смогут вспомнить, как кто-нибудь из знакомых или родных предчувствовал свою смерть и это сбывалось...
Подробнее>>>

Жук - точильщик
Завещание
Столовое белье
Терновник
Цветы
Снять летаргию
Малиновка
Мост
Петрушка
Погребальный колокол
Похоронные приметы
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь