Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Заговор от черной немочи

Парапсихология:Ритуал посвящения Означает церемониальную просьбу допуска и последующий прием будущего участника, члена в шабаш

Парапсихология:Стриж

Непознанное:Круги на полях Летом 1990 года британские средства массовой информации охватило истерическое волнение: более семисот кругов совершенно непонятного происхождения появились на полях, засеянных разными зерновыми культурами. Конечно, такое случалось не в первый раз.Теперь то были не просто круги, а целые группки по три, по пять, а также чрезвычайно подозрительные пиктограммы, включающие изображения решеток, прямоугольников и даже стрелок: дух захватывало при взгляде на них с воздуха.

Непознанное:Опоздание на год Для него эта удивительная история началась с того, что скончавшаяся двоюродная бабушка оставила Николаю, своему единственному родственнику, однокомнатную квартиру.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Е.П. Блаватская / Черная магия в науке / Глоссарий / 


Глоссарий


МАНДУКЬЯ УПАНИШАД (санск.). Эзотерическая доктрина; труд огромной древности.

МАТЕРИАЛИСТ. Не обязательно лишь тот, кто не верит ни в Бога, ни в душу, ни в выживание последней, но также любой человек, который материализует чистый дух; тот, кто верит в антропоморфическое божество, в душу, способную гореть в адовом пламени; тот, кто понимает ад и рай как местонахождение, а не состояние сознания.

МЕДИУМИЗМ. Слово, принятое сейчас для обозначения того анормального психо-физиологического состояния, которое приводит личность к принятию игры своего воображения, своих галлюцинаций, естественных или искусственных, за действительность. Человек абсолютно здоровый в плане физическом и психическом никогда не может стать медиумом. То, что медиумы видят, слышат и чувствуют, "реально", но неправдиво, это или заимствования из астрального плана, такого обманчивого в своих вибрациях и идеях, либо чистые галлюцинации, которые не имеют действительного существования ни для кого, кроме того, кто их воспринимает.

МЕТАФИЗИКА. От греческого meta - за пределами, и physica - вещей внешнего материального мира. Если забыть о духе и придерживаться мертвой буквы, то следует перевести это - за пределами природы, или сверхъестественное, в то время как в действительности это означает за пределами феноменального, видимого или конкретного. Метафизика в онтологии и философии является термином для определения науки, которая занимается истинным и вечным бытием, в отличие от нереального, иллюзорного, или феноменального существования.

МОНАДА. Единство, Единый; но в Оккультизме это часто означает объединенную дуаду, АтмаБуддхи, - или ту бессмертную часть человека, которая воплощается в низших царствах и, проходя через них, постепенно прогрессирует в Человека, следуя отсюда к конечной цели - Нирване.

НЕКРОМАНТИЯ. Вызывание образов умерших людей. В древности (также как и современными оккультистами) рассматривалась как применение Черной магии.

НИРВАНА (санск.). Согласно востоковедам, полное "затухание", подобно пламени свечи, совершенное прекращение существования. Но в эзотерическом толковании это есть состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, в которое Эго человека, достигшего высшей степени совершенствования и благочестия в течение своей жизни, погружается после смерти тела, а иногда, как это было в случае Гаутамы Будды и некоторых других, и при жизни.

НУМЕН (греч.). Истинная неотъемлемая природа Бытия, в отличие от иллюзорных объектов восприятия.

ОБОЛОЧКА. См. ДИАККА.

ОККУЛЬТИЗМ. См. ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ.

ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ. Наука тайн Природы - физических и психических, умственных и духовных; также называются Герметизмом и Эзотерическими Науками. На Западе к ним относится Каббала, на Востоке - мистицизм, магия и философия Йоги. ... Эти науки в наши дни сокрыты от масс, как и столетия назад, по той простой причине, что они никогда не могли бы быть правильно оценены эгоистичными образованными классами, которые использовали бы их ради своей собственной выгоды и превратили бы Божественную науку в Черную магию; не были бы они оценены и необразованными массами, которые просто не поняли бы их.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 7211     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь