Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Как избавиться от гнева

Философия:Диалектика, если ее разъяснить Метод, способствующий развитию человеческого мышления - и особенно философии, мы можем охарактеризовать как частный случай метода проб и ошибок

Философия:Неомарксизм и его место в истории западной философии ХХ века Неомарксизм - это особое течение общественной, в том числе философской, мысли 50-60-х годов нашего века, выражавшее тот большой интерес к творчеству Маркса и его философии, который был характерен для этого периода

Боевые искусства:Хапкидо Хапкидо - это современное корейское боевое искусство, создателем которого является Чхве (в некоторых прочтениях - Чой) Ёнсоль (1904-1987).

Непознанное:Жилетный карман смерти Это район в западной части Индийского океана, где регулярно появляются НЛО, исчезают корабли и самолеты и действуют загадочные силы, напоминающие те, которые проявляются в Бермудском треугольнике. Некоторые ученые считают, что эти предательские воды скрывают загадочные "ворота", где какой-то вид энергии открывает дорогу в другое измерение.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Философия религии / Христианство / Парадоксы христианства / 


Парадоксы христианства



Комментарии:

1.Мерсия - англосаксонское королевство в Центральной Англии (IV-IX вв.)

2.Эдинбургская темница - вероятно, имеется в виду древнейшая часть замка в Эдинбурге (Шотландия), построенная в VI-VIII вв.

3.Хэмптон-корт - самый большой дворец в Англии, подарен Генриху VIII в 1526 г. Лабиринт - один из аттракционов при дворе.

4.Ноттинг-хилл и Беттерси - бедные районы Лондона.

5.Апологеты - защитники учения; специально это название применяется к христианским писателям II-III века, отстаивающим христианство в полемике с язычеством.

6.Бредлоу Чарльз (1833-1891) - сторонник отделения церкви от государства, известынй журналист, писал под псевдонимом 'Иконоборец'.

7.Ингерсолл Роберт Грин (1833-1899) - американский юрист и политический деятель, сам давший себе прозвище 'Великого агностика', автор книг 'Суеверие', 'Ошибка Моисея' и др.

8.Цитата из 'Гимна Прозерпине' А. Ч. Суинберна

9.Ричард Львиное Сердце - Ричард I (1157-1199), король Англии с 1189 г., большую часть жизни провел на войне, участвовал в крестовых походах.

10.Кромвель Оливер (1599-1658) - вождь английской буржуазной революции, протектор (правитель) Англии с 1653 г., утопил в крови католическое восстание ирландцев. Герцог Альба, Фернандо Альварес де Толедо (1507-1582) - испанский полководец, ввел в Нидерландах режим террора для подавления реформаторского движения (гезов).

11.Эмерсон Ральф Уолдо (1803-1882) - американский философ, идеалист, считавший природу воплощением Духа.

12.Мальтус Томас (1766-1834) - английский ученый экономист, основатель особого экономико-демографического учения - мальтузианства. Мальтузианство считает основной причиной экономических трудностей перенаселение и полагает необходимыми войны, стихийные бедствия и проч. в качестве ограничителя прироста населения.

13.Ср.: 'Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную' (Ин., XII, 25)

14.Честертон цитирует библейский текст: 'Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают, так умирают и эти, одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом; потому что все - суета!' (Еккл. III, 19). О печальнейшем уделе обреченного на смерть человека Гомер говорит постоянно.

15.Святой Бернард из Аосты - протодьякон в Аосте, основатель в 1050 г. монастыря на Пеннинских Альпах, расположенного на высоте 8114 футов на переволе Большой Сен-Бернар. Серая зола - символ покаяния, поскольку дело ордена проповедников, основанного святым Домиником - покаяние за грехи мира.

16.Преступника нужно прощать до седмижды семидесяти - Ср.: Мф., XVIII, 22

17.'Генрих V' - трагедия У. Шекспира. При короле Генрихе V Англия добилась наибольших успехов в войне с Францией.

18.величайший из Плантагенетов - Генрих II (1132-1189), английский король с 1154 г. Укрепляя церковную власть, столкнулся с противлением церкви, в первую очередь, епископа Кентерберийского, Фомы Беккета. Фома Беккет был убит в храме по приказу короля. После убийства Генриху II пришлось принести публичное покаяние.

19.жалость святой Екатерины целовала головы на плахе - известный эпизод из жизни святой Екатерины Сиенской - она навещала в тюрьме и сопровождала на казнь осужденного рыцаря Николаса ди Тольдо. Отрубленную голову казненного она взяла в руки и поцеловала.

20.Дугласы - знаменитый шотландский род, оставивший много героев и в истории, и в поэзии. Здесь скорее всего речь идет о сэре Джеймсе Дугласе (1286-1330), который после нескольких набегов на Англию отправился в Святую землю и был убит в пути.

21.лев древнего отчаянья сорвался с цепи в северных лесах - Честертон имеет в виду протестантизм.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

Рейтинг : 14826     Комментарии к статье
Комментарий от Владимир Е. для Парадоксы христианства страница 12 от 2006-09-04
Христианство, как и все другие религии без исключения, просто насквозь пропитано лицемерием и ханжеством. А за две тысячи лет (это еще если не считать еще две тысячи лет по Ветхому Завету, тогда будет все четыре тысячи лет) можно наворотить столько всего... А в статье что-то многовато пустых, ничего не значащих слов (хотя с виду весьма многозначительных)
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь