Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Будущее как проект: кризис футурологии На сегодняшний день существует не одно-единственное будущее. Есть будущее "реальное", которое мы принципиально знать не можем, и "описываемое" - в моделях и произведениях научной фантастики

Парапсихология:Напряжение - расслабление

Парапсихология:Принцип лечения болезней

Боевые искусства:Техника Багуачжан сильно хождением по кругу, его основное мастерство - на подошвах ног. Однако его методы натренировывания - не такие, как в других видах кулачного искусства. Существуют специальные обусловленные движения, нужно с особыми мыслями в соответствии с определенными методами осуществлять безостановочное движение по кругу

Непознанное:Артемиды Эфесской храм АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ ХРАМ (Артемисион), один из самых прославленных и почитаемых центров паломничества античного мира; с эпохи эллинизма традиционно включается в список Семи чудес света.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Каратэ / Косики каратэ / Великие сэнсэи / Кайсо Масаеси Кори Хисатака / 


Кайсо Масаеси Кори Хисатака


Вернувшись на родину, Хисатака некоторое время посвятил обобщению накопленного опыта. К этому времени у него уже была группа учеников, с которыми он разрабатывал новые приемы и учебные программы, составив методическую основу будущего нового направления - Кенкокан каратэдо.

В 1932 году Кайсо Хисатака с небольшой группой учеников посетил Маньчжурию, где выступил на фестивале боевых искусств. Он демонстрировал ката канку (старое название кусанку) и ката с бо по стилю Сисирю, а также целую серию приемов самообороны. Это было первое официальное показательное выступление по каратэдо в Китае, что придавало ему особую значимость. В рамках своего путешествия Кайсо Хисатака посетил также Афганистан и Россию.

После возвращения из Китая Кайсо Хисатака проехал по Японии, посещая различные школы дзюдо и кендо во многих префектурах, где регулярно сражался с чемпионами в каждом виде и неизменно побеждал. Однажды в школе фехтования на мечах ему предложили разбить доску из очень крепкого дерева, вымоченного для прочности в воде. Вызов был принят, но сначала Хисатака предложил старшему ученику школы попробовать разбить эту доску мечом. Тому этого сделать не удалось. А Хисатака разбил доску первым же боковым ударом (сокуто ёко гери). Тогда предложивший разбивание мастер, к тому же вооруженный мечом, дабы не уронить своей чести, вызвал безоружного Кайсо Хисатака на дуэль. И вновь Хисатака продемонстрировал важность стратегии, победив воина. Это событие заложило основу для син кен сира ха дори - одной из высших техник Сёриндзирю Кенкокан каратэдо.

В Японии Кайсо Хисатака целый год изучал дзюдо в Кадокане, "мекке дзюдо", под руководством сэнсея Санпо Току. После чего был аттестован с белого пояса дзюдо сразу на 4-й дан.

Во время второй мировой войны Хисатака переехал в Маньчжурию, где ему была поручена охрана нескольких стратегически важных станций на железной дороге, и проживал с семьей рядом с границей Китая и Монголии. В одно из соседних поселений приехал Минору Мотидзуки - один из старейших виртуозов боевых искусств Японии того времени. Сэнсей Мотидзуки был учеником Дзигаро Кано (основателя дзюдо) и Морихеи Уесиба (основателя айкидо) и имел 10-е даны в каждом из этих видов. Кайсо Хисатака и сэнсей Мотидзуки часто тренировались вместе. Хисатака обучал его каратэдо, а Мотидзуки, в свою очередь, давал советы по искусству борьбы. После войны, возвратившись в Японию, Кайсо Хисатака создал в 1945 году первую школу Сёриндзирю Кенкокан каратэдо в парке Осима деревни Хамада в префектуре Кумамото на острове Кюсю. В одну из своих поездок на Окинаву Кайсо Хисатака принял участие в организации Всеокинавской федерации каратэдо. Первым президентом этой организации по рекомендации Хисатака был назначен мастер Сотин Тибана, 10-й дан в Сёринрю, а сам Хисатака стал техническим директором федерации.

Впоследствии, чтобы дать своим детям хорошее образование, Кайсо Хосатака переехал с семьей в Токио, предварительно переведя Сёриндзирю Кенкокан каратэдо Хомбу додзё в Симо-Китадзава в районе Сетагая. Вместе с ним в додзё тренировался и сэнсей Хиронори Оцука - основатель Вадорю. Именно поэтому в стиле Вадорю можно встретить множество традиционных технических приемов из Сёриндзирю. Так, например, удар, называемый в Вадорю нагаси цуки, базируется на стиле удара в Сёриндзирю Кенкокан. В 1955 году Хомбу додзё переносится в местечко Васэда токийского района Синдзуку, где и находится по сей день. Одним из самых ярких учеников Кайсо Кори Хисатака является его сын Масаюки Кукан Хисатака, обладатель 9-го дана, который сменил отца на посту верховного учителя в Сёриндзирю Кенкокан каратэдо. Масаюки Хисатака основал Всемирную федерацию Косики каратэ, в рамках которой представители различных стилей боевых искусств могут соревноваться, используя специальное защитное оборудование. За свою долгую жизнь Кайсо Кори Хисатака воспитал великое множество учеников, которые успешно развивают современное каратэдо различных направлений. Он обучал их различным стилям боевых искусств, включая Рюкю каратэ дзюцу, бо дзюцу, сай дзюцу, яри дзюцу, сумо, дзюдо, а также китайским стилям Сёринрю кемпо и Хаккуоки кемпо. Используя технику этих стилей и свои уникальные познания в восточной и европейской медицине, Кайсо Кори Хисатака создал научно обоснованный, передовой стиль каратэдо - Сёриндзирю Кенкокан каратэдо. Кайсо Кори Хисатака предпочитал использовать технику ударов ногами, особенно удар пяткой левой ноги. Любимыми ката для него были найхантин, тинто и канку (кусанку). Он приспособил богу (доспехи и защитное снаряжение в кендо) для тренировок и соревнований в каратэдо. Кайсо Хисатака заложил основу современной системы соревнований, названной позже Косики каратэ.

Кайсо Масаеси Кори Хисатака скончался 14 августа 1988 года. Он посвятил всю свою жизнь развитию и совершенствованию каратэдо. Память о великом мастере на многие годы сохранится в сердцах его многочисленных последователей, практикующих Сёриндзирю Кенкокан каратэдо.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 4590     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь