English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Об авторе Кэролайн Мисс - пользующийся международной популярностью лектор в области духовности и личной силы

Философия:Нетематическое Dasein Когда Хайдеггер говорит о Dasein еще не тематически, он обнаруживает в речи обыденную многосмысленность

Парапсихология: Заговоры от нечистой силы Отеиде, Дьяволе, от храму и от дому сего, от дверей и от всех четырех углов

Парапсихология:Сверчок

Непознанное:Великий подъем; история будущего, 1980 - 2020. Ч.2. Последующие встряски На волне быстро растущей экономики происходят новые социальные и политические потрясения. Фундаментальные сдвиги в технологии и средствах производства неизбежно меняют способы, которыми пользуется экономика.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Взгляд Вперёд / Футурология или Новые мировоззрения / Приятно быть авторитетом (прогноз Артура Кларка на XXI век) / 


Приятно быть авторитетом (прогноз Артура Кларка на XXI век)


Статья печатается с сокращениями, целиком она была напечатана в журнале "2000" - мы рекомендуем этот журнал всем интересующимся футурологией.

20011 января. Начало нового века и нового тысячелетия. Автоматический зонд "Кассини", запущенный в октябре 1997 года и подлетевший к Сатурну в 2000 году, начал исследования колец и спутников планеты. Другой зонд - "Галилей", запущенный в октябре 1989 года, продолжил исследования другой планеты-гиганта - Юпитера (а также его спутников). Под поверхностью ледяных океанов крупнейшего спутника - Европы - обнаружена жизнь, оказавшаяся поразительно похожей на земную.
2002Поступил в коммерческую продажу первый прибор для получения "чистой" и безопасной энергии путем низкотемпературной ядерной реакции. Это событие возвестило об окончании эры сжигаемого ископаемого топлива (Fossil-Fuel Age), что не могло не вызвать волну экономических и геополитических потрясений. А американские ученые Понс и Флейшман, открывшие в 1989 году "холодный термояд", получили Нобелевскую премию.
2003Автомобильной промышленности дано 5 лет на то, чтобы полностью заменить все двигатели внутреннего сгорания на новые, использующие энергию "холодного термояда". Запущена американская автоматическая станция Mars Surveyor (с посадочным отсеком и автономной тележкой-"марсоходом").
2004Появился первый официально зарегистрированный человеческий клон.
2005Станция Mars Surveyor доставила на Землю первый образец марсианской почвы. Далай-лама возвратился в Тибет.
2006В Индии закрыта последняя угольная шахта на Земле.
2007НАСА запустило на орбиту орбитальный телескоп следующего поколения (наследник ныне существующего "Хаббла"). Президент Чандрика Хамаратунга получил Нобелевскую премию мира за восстановление мира в Шри-Ланке.
200826 июля постановщик фильма "2001: Космическая Одиссея" кинорежиссер Стэнли Кубрик (которому в этот день исполнилось бы 80 лет) посмертно награжден специальной премией "Оскар" - "За общий вклад в киноискусство".
2009В результате случайного взрыва атомной боеголовки полностью стерт с лица земли город в Северной Корее. После недолгих дебатов в Организации Объединенных Наций принято решение об окончательном уничтожении всего ядерного оружия.
2010Разработаны первые квантовые генераторы, "качающие" энергию прямо из космоса. Доступные как в домашнем, так и в портативном исполнении и требующие всего нескольких киловатт внешнего питания, они могут обеспечивать энергией практически бесконечно. Закрыты все электро- и атомные станции: эпоха линий электропередачи и распределительных щитов завершена! Несмотря на протесты против "правительства Старшего Брата" (намек на незримого диктатора из знаменитой антиутопии Джорджа Оруэлла "1984". - В. Г.), электронный мониторинг фактически "выдавил" из общества профессиональную преступность.
2011Заснята на пленку самая крупная форма жизни из сохранившихся на Земле: гигантский 75-метровый осьминог, постоянно проживавший в Марианской впадине. По странному совпадению, в тот же год еще более крупные морские существа обнаружены в океанах спутника Юпитера - Европы. Это случилось после того, как робот-разведчик пробурил первую скважину в толще льда, открыв человечеству невиданное богатство внеземной жизни.
2012Начали регулярные полеты первые аэрокосмолеты (комбинация самолета и космического корабля). История космических путешествий повторила историю авиации, только все происходило гораздо медленнее, поскольку технологические проблемы выросли на порядок: от полета Юрия Гагарина до первых коммерческих рейсов прошло вдвое больше времени, чем от биплана братьев Райт до лайнера DC-3.
2013Пассажир одного из коммерческих космических рейсов - принц Брунея - стал первым из членов 'августейших фамилий', слетавших в космос.
2014Началось строительство первой орбитальной гостиницы - Hilton Orbiter Hotel. В качестве стройматериала решено использовать гигантские отработанные топливные баки "шаттлов", которым ранее просто давали сгорать в верхних слоях атмосферы.
2015В качестве неизбежного побочного продукта квантовых генераторов человек получил полный контроль над материей на атомном уровне. Реализована древняя мечта алхимиков - причем в коммерческих масштабах. Результатом этого стали события поистине сенсационные: за считанные годы цены на свинец и медь превзошли цену на золото, поскольку первые больше и чаще использовались в промышленности.
2010 Все мировые валюты прекратили существование, а единственной мерой обмена стал мегаватт-час.
201016 декабря, в день открытия "Орбитального Хилтона", среди первых посетителей был сэр Артур Кларк, приглашенный по случаю его 100-летия. В Китае проведены первые всенародные свободные выборы в парламент.
2010Крупный метеорит упал в районе Северного полюса. Человеческих жертв не было, однако поднятая взрывом волна цунами вызвала значительные разрушения у берегов Канады и Гренландии. В результате был наконец запущен обсуждавшийся долгие годы проект "Спасатель" (Safeguard) - создание системы обнаружения и уничтожения (или отклонения) опасных метеоров и комет.
2020Искусственный интеллект достиг в своем 'развитии' уровня человеческого мозга. С этого момента на Земле началось сосуществование двух разумных форм жизни, причем вторая эволюционировала со скоростью, недоступной биологической эволюции. К ближайшим звездам отправились первые корабли, снабженные системами искусственного интеллекта.
2021Первые люди высадились на Марсе, и сюрпризы не заставили себя ждать.
2022Точные живые "реплики" динозавров были клонированы из ДНК, генерированной с помощью компьютеров. Во Флориде открыт первый Парк Триасового периода. Невзирая на ряд неприятных инцидентов, началась реализация программы замены охранных собак специально обученными мини-динозаврами.
2024Пойманы инфракрасные сигналы, шедшие из центра Млечного пути. То, что они посланы высокоразвитой технологической цивилизацией, не вызывало сомнений, однако все попытки расшифровать послания не увенчались успехом.
2025Бурный рост нейробиологических исследований привел ученых к полному пониманию того, как функционируют все органы чувств, после чего стало возможным прямое подключение к органам зрения, слуха, осязания и т.п. Результатом этой нейробиологической революции стала "мозгокепка" (Braincap) - дальний потомок примитивных walkman'ов XX века. Перед человеком с "мозгокепкой" на голове, плотно прижатой к черепу, отныне открывалась целая вселенная чувств и восприятии - реальных или искусственных, и появилась даже возможность непосредственно обмениваться мыслями с другими людьми в реальном времени. Кроме использования "мозгокепок" в индустрии развлечений и воображаемых путешествий, изобретение произвело переворот в медицине: отныне врач мог непосредственно испытывать все симптомы своего пациента. А также в юриспруденции: сознательная ложь подсудимого или свидетелей теперь теряла всякий смысл... Поскольку исправно функционировать прибор мог лишь на абсолютно обритом черепе, бурный расцвет пережила парикмахерская индустрия - в буквальном смысле: как изготовление париков!
2026Сингапур стал первой страной, законодательно внедрившей принцип Честности Рекламы.
2036Китай превзошел США по уровню национального валового продукта, став единоличным экономическим лидером в мире.
2040Доведен до состояния совершенства "универсальный репликатор", основанный на достижениях нанотехнологии: отныне при наличии достаточного количества сырья и информационной матрицы можно было в точности копировать любой материальный объект какой угодно сложности. В буквальном смысле: "бриллианты или деликатесы - из кучи грязи"... В результате этого открытия отошли в историю сельское хозяйство и промышленность, а вместе с ними - и то, что составляло саму суть существования человечества на протяжении его долгой истории: рутинная работа, физический и даже частично творческий труд! Настоящий бум испытали сферы искусства, развлечений и образования. Общество, веками и тысячелетиями основанное на охоте и сборе урожая, вынуждено было трансформироваться, и огромные территории планеты, ранее служившие исключительно для производства пищи, обрели наконец свой первоначальный вид. А молодежь стала разряжать агрессивные инстинкты с помощью арбалетов в специально организованных для этих целей играх, полностью 'компьютизированных', но не исключавших риск и чувство опасности.
2045Доведен до совершенства Дом Будущего - полностью автономный, самообслуживаемый, работающий на замкнутом цикле и мобильный (нечто подобное почти век назад предвидел архитектор, философ и визионер Бакминстер Фуллер). Дополнительный углерод, необходимый для синтезирования пищи, отныне добывался из двуокиси углерода, извлекаемой из атмосферы.
204750-летие существования в качестве независимой свободной области Китая Гонконг отметил полной отменой пограничных формальностей и рогаток на границе с материковым государством.
2050"Бегство от Утопии". Миллионы людей, у которых эта мирная, лишенная возбуждающих моментов эпоха вызвала лишь скуку, решили с помощью криогеники "эмигрировать" в будущее. Надеясь, что там их ожидает жизнь, полная настоящих приключений... С этой целью в Антарктике и под полярными районами на Луне созданы обширные хранилища замороженных до лучшей поры тел - "гибернакулы".
2051Огромные неосвоенные лунные территории отданы земным колонистам. Колонии управляются роботами и находятся на полном самообеспечении, а основу населения составляют старики, переселившиеся с Земли в надежде прожить дольше в условиях ослабленной лунной гравитации.
20574 октября - 100-летие первого спутника. Юбилей торжественно отмечался людьми не только на Земле, но и на Луне, Марсе, Европе, Ганимеде и Титане, а также на орбитальных станциях, кружащих вокруг Венеры, Нептуна и Плутона.
2061Возвращение кометы Галлея и первая высадка людей на ее ядро. Сенсационное открытие там "спящих" и активных форм жизни подтвердило столетней давности гипотезу Хойла-Викрама-Сингхе о том, что жизнь присутствует в космосе почти повсеместно - и отнюдь не только на планетах.
2090Человечество решило снова вернуться к широкомасштабному сжиганию "ископаемого" топлива - нефти, газа (вместо того чтобы "качать" двуокись углерода из воздуха). Это было сделано с целью предотвращения нового ледникового периода, который неизбежно наступил бы, если бы утечка двуокиси углерода продолжалась теми же темпами. Благодаря принятым мерам планета вступила в эпоху Глобального потепления.
2095Изобретение истинного 'космического двигателя' (своего рода реактивной системы, "отталкивающейся" от самой структуры пространства-времени) поставило крест на ракетах, позволив реально достигать скоростей, близких к световой. Первые экспедиции с людьми отправились к перспективным планетным системам ближайших звезд, которые до того посетили и исследовали зонды с роботами.
2100История начинается...




<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 8910     Комментарии к статье
1f1f1922 95bc1e28 f75 Just serfed in. Great site, guys!
1f1f1922 95bc1e28 f75 It\'s a great and valuable site!
1f1f1922 95bc1e28 f75 Your guestbook is example of middle-class guestbooks. Congratulation! I'll show your site and guestbook to my friends.
1f1f1922 95bc1e28 f75 Nice site... Cool guestbook...

В тему:

 Будущее как проект: кризис футурологии

На сегодняшний день существует не одно-единственное будущее. Есть будущее "реальное", которое мы принципиально знать не можем, и "описываемое" - в моделях и произведениях научной фантастики...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь