Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Совершенный человек (А.Безант) Великие религии присваивают совершенному человеку различные имена, но каково бы не было это имя, за ним лежит та же самая идея - он и Митра, Кришна, Осирис, Будда, Христос - но это просто символизирует человека, сделавшегося совершенным

Теософия и эзотерика:Биография Ошо Ошо (Раджниш) родился 11 декабря 1931 года в Кушадве, Мадия Прадеш, Индия, в семье скромного торговца тканями, исповедующего джайнизм

Боевые искусства:XX век В Байе капоэйре удалось пережить репрессии в форме ритуализованного танца-поединка, вобравшего в себя другие элементы африканской культуры. На смену кровопролитным стычкам пришло относительно мирное времяпровождение по вечерам и праздничным дням.

Парапсихология:Заговорить могилу, чтобы не пакостили Оставляют наговоренное на могилке (цветы, венок и т.п.), чтобы чужой на могиле не пакостил

Парапсихология:Экстрасенсорное восприятие (первая ступень) Сосредотачивайтесь на кончике вашего языка не менее 15 минут вдень. Ощущайте его, думайте о нем, прислушивайтесь к нему

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Искусство самообороны / История несостоявшегося изнасилования / 


История несостоявшегося изнасилования

Жертва

Эта статья написана для людей, которые предпочитают учиться на чужих ошибках. В первую очередь она предназначена для представительниц прекрасного, но слабого пола - хотя и мужчины, вероятно, смогут найти в ней полезную информацию.

Слушая радио или читая газеты, довольно часто приходится сталкиваться с рассказами об изнасилованиях: тут какой-то бомж набросился на школьницу в лифте, там на женщину напали в подъезде, а где-то девушку не только изнасиловали, но и вовсе убили... Гораздо реже слышишь о том, что жертве удалось отбиться от насильника - прессу не особенно интересуют истории с хорошим концом, да и сами пострадавшие, как правило, не стремятся поведать широкой общественности о происшедшем с ними. И уж совсем редко удаётся узнать о том, как именно женщина сумела защитить себя - а ведь именно такие истории наиболее важны, т.к. они не только позволяют читательницам осознать, что в критической ситуации вовсе не обязательно быть беззащитной жертвой, но и показывают, как именно можно спасти себя. Одну из таких историй Вы найдёте в этой статье.

Наша героиня - Катя П., 23-хлетняя жительница Санкт-Петербурга, в течение 3-х лет занимавшаяся айкидо стиля Айкикай (по её словам, лишь около полугода тому назад она начала рассматривать айкидо именно как боевое искусство). Катя любезно согласилась рассказать о происшедшем с ней, надеясь, что её опыт поможет кому-то из читательниц избежать подобной ситуации или хотя бы выйти из неё с наименьшими потерями. Предоставим ей слово:

"У подруги на день рождения собрался тихий девичник - 7-8 человек. Дело было на Комендантском. Засиделись до полуночи - пели песни под гитару. Я решила ехать домой, хоть меня и звали остаться. Все-таки спать я люблю в своей постели, да и отдохнуть хотелось получше, а там бы мы еще часов до 3-х пропели.

От подруги до меня есть короткая, но безлюдная дорога - 20 минут по собачьей дорожке - слева глухой бетонный забор, справа Чёрная речка. Пошла бы там - все было бы в порядке !"

На самом деле - кто знает...

"Но я решила, чтобы успокоить совесть (мама нервничает, если я так хожу) поехать на автобусе вкругаля, но по людным улицам. А одета я была весьма легкомысленно - черное мини-платьице, кожаная курточка в пояс, длинные ноги на высоких каблуках... Понятно, что на этих людных улицах ко мне и прицепился какой-то придурок."

Вспомним классику: "Алиса была уже большой девочкой и знала, что если слишком долго держать в руках раскалённую кочергу, в конце концов обожжёшься, если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно течёт кровь, а если разом осушить пузырёк с надписью 'Яд', рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание..." Катя, как мы ещё не раз увидим, прекрасно знала, как надо и как не надо поступать в подобной ситуации - и всё-таки поступила вопреки всем рекомендациям. На вопрос, почему же она так сделала, Катя ответила "Легкомыслие есть разновидность идиотизма" - хорошая мысль, но, к сожалению, запоздалая.

"То ли он был пьян, то ли под кайфом. Ну никак он не хотел понять, что я с ним не желаю знакомиться! Диалог: ' - Ну как тебя зовут? - Не скажу, иди на фиг, я не собираюсь с тобой знакомиться!' - повторялся раз 15-20 с вариациями. Разве что матом я его не посылала, без ежедневной практики с детства это всё равно прозвучало бы неубедительно. Теперь думаю - зря. С виду он был из такого общества, в котором без мата - это не отказ. Надо бы порепетировать перед зеркалом подходящую тираду на такие случаи."

Действительно, зря. Одно из важнейших правил психологии общения - "с каждым надо говорить на понятном ему языке." Важно только не переусердствовать с оскорблениями, чтобы не вызвать вспышку ярости.

"Так и проперся он за мной от остановки до дому."

Здесь Катей была допущена довольно опасная ошибка. Она сама привела насильника к своему дому!
Во-первых, согласно милицейской статистике, 95 изнасилований из 100 совершаются под крышей - в подъезде, в лифте, в квартире жертвы и т.п. Нападения на улице крайне редки - насильнику вовсе не с руки заваливать жертву в лужу посреди улицы на глазах у прохожих и под окнами домов (чаще всего уличные изнасилования происходят на пустырях, в тёмных углах парков и других подобных местах, куда и милиционеры заходить опасаются). Чуть ли не самая распространённая тактика насильника - выбрать жертву на улице, проводить до её дома, войти вместе с ней в подъезд, и уже там наброситься на неё - что и произошло с Катей.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6 

Рейтинг : 12522     Комментарии к статье
Комментарий от Ли для История несостоявшегося изнасилования от 2007-07-18
да, но самое главное - это не поддаться страху. Мне однажды в похожей ситуации помог...юмор) выбралась с маленькой царапиной на щеке, притом,что нападавших было четверо)
Комментарий от Elena для История несостоявшегося изнасилования от 2004-04-25
Когда мне было лет 12 отец мне рассказывал о одной сотруднице на предприятии. Она рассказывала, как она избегала изнасилования и не один раз: "Главное не паниковать и притворитсья, что вы тоже не прочь "поразвлечься". (Кстати, статистика говорит, что насильники получают удовольствие именно от сопротивления жертвы.) Со словами типа "Давай тебя поласкаю", расстегнуть штаны и добраться до половых органов. Далее яички медленно закрутить и дернуть вниз изо всех сил..." Я думаю, что этот прием точно выведет насильника из строя. Во всяком случае убежать можно довольно далеко.

В тему:

 Развитие Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране

У истоков развития Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране бессменно стоит Михаил Владимирович Крысин, имеющий 6-й дан по Шоринзи-рю и 6-й дан по Косики каратэ, который является Вице-президентом Всемирной Федерации, международным судьей высшей квалификации "А", членом тренерского и судейского комитета Всемирной Федерации, ему присвоено высокое, почетное звание "Шихан" (Глава стиля)....
Подробнее>>>

 Немного об Айкидо

Из новейших Боевых Искусств Востока айкидо, пожалуй, самое таинственное и противоречивое. Демонстрируя искусство любви и гармонии, Стивену Сигалу удается легко расправляться и с боевиками-террористами и с мастерами различных стилей боевых искусств. С одинаковым интересом айкидо занимаются сотни тысяч девушек, юношей, детей дошкольного возраста и пенсионеров...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь