Будзинкан - "Дом божества войны", созданной японцем Хацуми Масааки (Ёсиаки) на основе 9 традиционных школ бу-дзюцу. Многочисленные приверженцы Будзинкана широко пропагандируют Тогакурэ-рю как единственную сохранившуюся до наших дней аутентичную школу нин-дзюцу, а Будзинкан - как воплощение подлинных боевых традиций "воинов-невидимок". ">
Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Футурология или Новые мировоззрения Вы часто размышляете о будущем? Думаете о судьбе мира? Если да - то Вам понравится этот раздел

Философия:Учение Аристотеля о душе Учение о душе, по существу, занимает центральное место в мировоззрении Аристотеля

Теософия и эзотерика:Сердце Азии Во время экспедиции Николай Константинович Рерих познакомился с таким воодушевляющим понятием как Шамбала, самым священным словом в Азии.

Теософия и эзотерика:Творчество

Философия:Христианская мысль перед тайной личности Главное расхождение теософии и христианства - это различие именно философий: философии пантеистической и персоналистической. Христианство полагает, что о Боге можно говорить как о Личности, теософия считает, что это недопустимо.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства сегодня / Ниндзя сегодня? / Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки / 


Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки

Основу этой школы заложил Уэно Тацуэмон Тацукара, который в начале XVII века соединил технику кэн-дзюцу Катори Синто-рю с болевыми приемами торидэ Итидэн-рю. Позже его потомки многое позаимствовали из арсенала школ Кукисин-рю и Такаги-рю, а также из кэн-дзюцу Ходзан-рю и коппо-дзюцу Итидзё фуни-рю. Синтез с другими школами боевого искусства продолжал и восьмой патриарх Уэно Ки Тёсуй, который к семейной традиции добавил приемы каратэ школ Сито-рю и Синдо Дзинэн-рю, китайского кэмпо и различные техники крупной школы бу-дзюцу Асаяма итидэн-рю. Таким образом Хацуми Масааки изначально изучал именноте школы боевого искусства, которые преподавал Такамацу Тосицугу, но не в чистом виде, а в сложной смеси. Интересно, что многие ученики Уэно после смерти наставника перешли под крыло основателя современной школы дзю-дзюцу Хакко-рю Окуямы Рюхо и составили костяк его ближайших соратников-наставников.

Подведем итог нашему исследованию нин-дзюцу Будзинкана. На основе имеющихся данных можно сделать вывод, что Будзинкан - это сложная синтетическая система рукопашного боя, вобравшая в себя традиции ряда древних школ бу-дзюцу и, возможно, гораздо более поздних каратэ, айкидо и даже китайского кэмпо. Нужно признать, что почти весь технический арсенал Будзинкана - вся работа с оружием и почти вся бросковая техника тай-дзюцу - почерпнут из школ Куки синдэн-рю и Такаги Ёсин-рю, которые никакого отношения к кланам ниндзя из Ига и Кога не имеют. Впрочем, возможно что Хацуми действительно изучал некоторые боевые приемы из арсенала "воинов ночи".

Одно можно утверждать наверняка: Хацуми Масааки нин-дзюцу как таковое не преподает. Это становится очевидным уже при рассмотрении программы обучения Будзинкана. Еще более показательно отношение японского правительства к Хацуми и его организации. Оно вполне лояльно: мол, играйте-играйте, чес бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось. Думается, если бы Хацуми организовал "крутую" школу для подготовки шпионов, диверсантов, террористов, киллеров - эта позиция была бы совсем иной. Короче, Хацуми Масааки может быть и мастер боевых искусств, но все же не ниндзя, как бы этого ни хотели десятки тысяч его последователей.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4  5 

Рейтинг : 8479     Комментарии к статье
Комментарий от iron samurai wholesale для Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки страница 5 от 2011-02-14
I be enduring Verizon's Palm Pre Together with and can't appear to cautious of any flash videos on the browser. I've tried to download adobe flash entertainer but it won't seem to fail me. Anyone know what to do?
Комментарий от Amanda для Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки страница 5 от 2007-11-20
c35ea5e1 fcfd3327 1ab You have an outstanding good and well structured site. I enjoyed browsing through it.
Комментарий от Saidich для Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки страница 5 от 2007-11-20
c35ea5e1 fcfd3327 1ab Nice site! Best wishes from NY.
Комментарий от Bill для Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки страница 5 от 2007-11-20
c35ea5e1 fcfd3327 1ab Excelent information. Best wishes.
Комментарий от Pucker для Будзинкан-додзё и Хацуми Масааки страница 5 от 2007-11-20
c35ea5e1 fcfd3327 1ab Many interesting information on your site - keep up good work

В тему:

 Этикет Додзе

Основной целью Кёкусин Каратэ является не победа или поражение, а совершенствования характеров занимающихся. ...
Подробнее>>>

 Правила поведения в додзё

АЙКИДО - это боевое искусство, предполагающее неуязвимость и постоянную готовность к любой неожиданности. ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь