Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Как олслабить нервное напряжение Слово релаксация (расслабление) такое же емкое, как слово любовь

Парапсихология:Несколько мнений по поводу Одна из женщин, описанных Р. Моуди в книге **Жизнь после жизни**, вспоминает о своей клинической смерти следующее: **Примерно год тому назад меня положили в больницу из-за сердца, и на следующее утро, лежа в больничной кровати, я почувствовала очень сильную боль в груди

Боевые искусства:Уданское направление ушу В центре Китая, на северо-западе провинции Хубэй имеется горный массив. Изначально эти горы назывались Тайхэшань (Горы Великого Покоя), но после того, как монах Чжэнь У, постигнув Дао, на глазах вознесся на небо, их переименовали в Уданшань (Горы Становления У).

Боевые искусства:Кулачные бои на Руси В стеношном бою отрабатывались совместные действия, развивались чувство локтя и взаимовыручка. Каждый боец должен был обладать и личным умением.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Политическая философия / Неомарксизм и его место в истории западной философии ХХ века / 


Неомарксизм и его место в истории западной философии ХХ века

Это не означает, что интерес к Марксу как социологу и экономисту пропал. Так именно в эти годы французский социолог Р.Арон писал о том, что 'Капитал' представляет собой начинание грандиозное - я придаю его словам точный смысл, - говорит он, - гениальное творение, ставящее целью прояснить одновременно способ функционирования, социальную структуру и историю капиталистического строя'.

Но, поскольку в эти годы все же на первом плане оказывается Маркс-философ, то возникает вопрос - что же было столь привлекательно в философии Маркса в те годы? Это прежде всего критическая направленность его философии, его критика капиталистической цивилизации и ее культуры, критика отчуждения, овеществления, сочетание научного анализа с нравственно-мировоззренческими установками. Проблема отчуждения стала одной из центральных тем философии XX в., и в этом плане трактовка Марксом отчуждения представляла несомненный интерес. Не случайно Хайдеггер писал: 'Маркс, познав отчуждение, проник в существенные изменения истории, поэтому марксово понимание истории превзошло все остальные исторические концепции'. Философия Маркса в неомарксизме справедливо трактуется как философия самоосуществления человека на пути преодоления им отчуждения. Этим же объясняется и большой интерес в ней к теме связи философии Гегеля и Маркса. Неомарксизм обращал особое внимание на утверждение в философии Маркса новых, более совершенных форм жизни, когда условием развития всех выступает развитие каждого, когда основой развития является формирование свободной личности и все богатство культуры может найти свое проявление.

Очень часто марксизм в те годы воспринимается как контртеория официозу, а критика им капитализма, буржуазности предстает как теория нравственного обоснования бунтарства. Особо привлекает обращение к практике, слияние в марксизме теории и практики, тезис о возможности воплощения философии в жизнь. Во всей марксологической литературе того времени усматривается увлечение понятием практика, 'праксис', которое открывает путь к свободному, неотчужденному обществу. Широко стал известен югославский, а потом и международный философский журнал 'Праксис'. Один из югославских философов Г.Петрович давал определение понятию практики как 'универсально-творческой самосозидающей деятельности, посредством которой человек трансформирует и созидает свой мир'.

Определенное воздействие на интерес к марксизму оказывали и события, происходившие в те годы в Советском Союзе, связанные с разоблачением сталинизма. Они дали толчок силам, стремившимся преодолеть догматизированный, вульгаризированный марксизм в его советском варианте и творчески подойти к его истолкованию. Как и на Западе, в Советском Союзе начинается издание работ Маркса, появляется многочисленная литература о Марксе, о его философском развитии.

Интерес философов к Марксу необыкновенно велик. Хайдеггер в эти годы характеризует воззрения Маркса как 'самую глубокую философию нашего времени'. Сартр пишет о философии Маркса как о 'непревзойденной философии нашего века'. При этом неомарксизм, выступая как леворадикальное направление, не приемлет социал-демократическую трактовку марксизма, а саму социал-демократию рассматривает как интегрировавшуюся в столь ненавистный им мир капиталистического общества. Наряду с этим четко прослеживается и неприятие советского варианта марксизма, системы диалектического и исторического материализма, получившего широкое распространение во всем коммунистическом движении. Этим определяется и трактовка истории марксизма, интерес в ней к таким фигурам, которые противостояли в философском плане социал-демократическим установкам и советскому марксизму. Именно в рамках неомарксизма проявляется интерес к работам молодого Лукача, к книге Корша, к изучению философских взглядов Грамши.

Все они не без основания рассматриваются как основоположники 'философии практики'. В 20-е гг. 'История и классовое сознание' Лукача, 'Марксизм и философия' К.Корша не были широко известными работами. А 'Философские тетради' Грамши вообще еще не увидели свет. Все эти работы были изданы и переизданы в 60-е годы, вызвали большой интерес, тем более, что в них отразилось в своеобразной форме разочарование определенной части интеллигенции Западной Европы, вызванное поражением революции в этих странах в 20-е годы. Неомарксизму в этих работах импонирует упор на трактовке практики в марксизме, проповедь активности, отказ от компромиссов, интерес к категории 'тотальность' как основной в изучении общества. В противовес советскому варианту марксизма в этих работах усматривается аутентичная трактовка философии Маркса. Неомарксизм отражал поиск 'третьего пути', свободного от буржуазности, отчуждения, манипуляций общественным сознанием и от тоталитаризма советского образца с его засильем бюрократии и государственной идеологии. Не находя реальных путей к установлению свободного общества, многие представители неомарксизма придерживались анархо-утопических воззрений. В одной из статей журнала 'Праксис' так обрисовывается эта ситуация: 'В воздухе витает требование возобновления социализма в духе утопий, возврата к утопическому социализму'. 'Философия практики' 20-х гг. давала определенное обоснование такого рода устремлениям.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 13294     Комментарии к статье
f6ebfbd6 1634e6f1 005 You guys do a wonderful job! Keep up the good work!!!
f6ebfbd6 1634e6f1 005 Thanks so very much for taking your time to create this very useful and informative site. I have learned a lot from your site. Thanks!!
Я полностью согласна с Дмитрием. Хочется отметить, что неомарксизм развивается сейчас и в России. В университетах создаются кружки, где на семинарах обсуждаются вопросы, освещенные в работах Маркса, а также идет поиск решений насущных проблем. Одной из причин провала революции 1917года была необученность, непонимание проблем большинством людей (пролетариатом), что можно заметить и сейчас. Поэтому, в первую очередь, людей следует обучать (вспомнить о "единстве теории и практики").
Сдается мне, в пост-СССР сейчас неомарксизм переживает самый что ни на есть подъем. Связывают его сейчас с переходом к постиндустриализму и кризисом копирайта, с движением свободного программирования. Действительно, если знание, информация становится основной производящей силой, а захват знания капиталом абсолютно непримелем для любого творческого человека, то что еще остается, как не коммунизм?
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь