Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Зеркало будущего

Парапсихология:Влияние на судьбу травм кисти Когда я познакомился с Татьяной, ей было около пятидесяти лет. Жизнь у нее выдалась трудная, о ней она и рассказывала

Боевые искусства:Боевые искусства сегодня

Боевые искусства:Рождение новых технологий в искусстве рукопашного боя Говоря о способах подготовки к рукопашному бою, сначала попробуем представить, к чему надо готовиться. Какие же требования предъявляются к рукопашнику: что он должен уметь, знать и, в конечном итоге, применять в бою? Представь вокруг себя хотя бы пять человек, агрессия которых направлена против тебя одного. Представил? Но это еще не все: у них оружие - ножи, колья.

Непознанное:Повторение истории Таинственные связи, которыми пронизаны жизни и смерти американских президентов Линкольна и Кеннеди и их убийц, служат решительным доказательством того, сколь далеко могут завести некоторые совпадения. Для историков смерть этих двух американских государственных деятелей становится важной лишь в свете их свершений при жизни; для изучающих же необъяснимое самым важным являются именно их последние мгновения на этом свете.

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Н.К. Рерих / Семья / Святослав Николаевич Рерих / В Бангалоре / 


В Бангалоре

В конце 40-х годов Святослав Николаевич переезжает в южную Индию и живет в городе Бангалоре. Здесь он основывает свою творческую мастерскую. Главная часть его жизни проходит в Индии. В его картинах - яркие краски пейзажей, одухотворенные лица людей. В искусстве Святослава Рериха сливаются русские и индийские традиции живописи. Индия, европейская живопись прошлых веков, русская реалистическая школа живописи и творчество отца, Николая Рериха, - явились истоками творчества Святослава Николаевича. 'Моя личная творческая деятельность, - писал о себе С.Н.Рерих, - была связана с творчеством и работой Н.К.Рериха, моего отца, но в моем подходе к художеству и искусству была с ним некоторая разница. Николай Константинович никогда не был заинтересован в портрете, тогда как я начинал как портретист. Я выдвинул человека на первый план'.

Девизом Святослава Николаевича и в творчестве и в жизни стали слова: 'Будем всегда стремиться к Прекрасному!' Внесение Прекрасного в жизнь через искусство, мысль, действие. Это стремление к Красоте, служение Красоте проходит через всю жизнь. 'Мое искусство развивалось во многих странах, - вспоминал Святослав Николаевич, - и несет на себе следы многих стилей, многих стран, народов, исканий'. Светоносна и цветоносна живопись Святослава Рериха, его искусство показывает постоянное движение жизни, свойственное всей Вселенной и человеческой личности. В его творчестве - выражение космичности жизни в вечном устремлении к совершенству. 'Святослав завоевал себе исключительное место, ему всюду открыты двери. Искусство его высоко оценивается', - писала о нем в своих письмах Елена Ивановна Рерих.

'Ключ к моим картинам, к моему творчеству - в моем отношении к жизни. Оно многосторонне. Я люблю жизнь, меня она всегда интересовала. Интересовала не только жизнь людей, но всей природы, вся жизнь. Я всегда, уже с детства, увлекался природой, увлекался всем, что природа нам дает. И теперь ничто не доставляет мне столько удовольствия и радости, как погружаться в природу и читать ее книгу мудрости. И эта радость, которую я ощущаю в контакте с природой, и есть ключ к моему творчеству, к моим картинам'.



Рейтинг : 3955     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь