Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Порча на язык

Парапсихология:Проишествие с Клэрвиусом Нарсиссом В 1980г. в г. Эстере на Гаити на рынок пришел какой-то мужчина и, подойдя к торгующей женщине по имени Анжелина Нарсисс, представился ее братом Клэрвиусом

Непознанное:Ракета без сопла Полетами в космос сейчас никого не удивишь. Но по принципу работы даже самый современный ракетный двигатель мало чем отличается от того, что был наспех изображен перед казнью Кибальчичем в стенах Петропавловской крепости.

Философия:Де-Роберти (де-Кастро де-ла Серда) Евгений Валентинович (1843-1915) Де-Роберти де-Кастро де-ла Серда, Евгений Валентинович - философ-позитивист. Окончил Александровский лицей. До 1868 г. пробыл за границей, слушая лекции, главным образом, по естественным и социальным наукам. Оставаясь приверженцем позитивизма, Де-Роберти, однако, не держится слепо основных положений Конта, и едва ли найдется хоть одно из них, к которому он не предложил бы той или другой поправки.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Стража императора Китая / 


Стража императора Китая

Иные популяризаторы истории всячески стараются обойти этот эпизод. Но трезвомыслящие исследователи признают: жестокий выбор московского князя исторически оправдан. Знаменитые же слова летописи любят цитировать и те и другие: "...и бысть оттоле тишина велика на 40 лет, и престаша погании воевати Русскую землю и закалати христиан, и отдохнуша и упочинуша христиане от великыя истомы и многыя тягости и от насилиа татарьского".

Да, ценой за великое княжение Иоанна I и его сыновей, за мирные годы Северо-Восточной Руси стало разорение Твери и близлежащих городков. Ценой стали тысячи угнанных (или перешедших на службу "царю Азвяку", лишь бы не подчиниться ненавистному князю-карателю) тверичей. А стража юаньского императора пополнилась рослыми русыми воинами, умеющими охотиться в пекинских дубравах не хуже, нежели в тверских борах...

Но губительный для Твери поход практически не затронул другие княжества, более того, объективно способствовал возвышению Москвы, которая своей гибкой политикой обеспечила русским землям 40-летнюю передышку. Так Орда заложила мину замедленного действия под собственный фундамент - стратегически Калита переиграл Узбека. А поступи Иван иначе, не возьми ситуацию под свой контроль - мстительные и падкие на добычу ордынцы разорили бы "мимоходом" всю Русь: это было время наивысшего могущества их державы. И кто знает, как бы повернулась история нашей родины, какой ценой была бы оплачена ее независимость. Думается, гораздо большей.

И вот что можно ответить моралистам, осуждающим великих князей Александра Ярославича и его внука Ивана Даниловича за так называемое "низкопоклонство" перед Ордой. Во многом благодаря взвешенной, осторожной, реалистичной политике Невского, Калиты, его сыновей, на долгие годы прекращались опустошительные набеги татар на Русь, а значит, резко сократился принудительный призыв ее населения в ханские войска. Ради этого не жаль было огромной дани. Главное богатство, которое скопила Русь Невского и Калиты, - люди, способные держать меч и щит. И внук Ивана Даниловича - Дмитрий Донской - сумел распорядиться унаследованным и приумноженным достоянием.

Что же касается тверских ребят, обязанных под угрозой наказания кормить и охранять юаньского императора, то, похоже, они тяготились этой необходимостью. И выслуживаться не стремились. Уже знакомый нам д-р Бретшнейдер скептически на сей счет заметил: "Кажется, ни один из Русских на службе у Монгольских императоров в Китае не играл видной роли. По крайней мере, в биографиях Юан-ши Русские не имеют своих представителей, тогда как многие замечательные государственные люди и полководцы Монгольско-Китайской Империи были из Кинчаков (Половцев), Kaukalis, Аланов и других народнойстей, подвластных Монголам".

Наверное, прав маститый синолог. Ну да Бог с ней, с чужой династией. Лишь бы родословная Отечества не скудела на славные имена русских людей...

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6 

Рейтинг : 11759     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь