English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Порча на ковер (чтоб ноги болели)

Боевые искусства:Наносить удар "одним махом"

Боевые искусства:"Ночующий журавль" ("Сухэ-цюань") Этот журавлиный стиль был создан Линь Чжуаньу, монахом-затворником из уезда Чэньмэнь провинции Фуцзянь. Он в течение 5 лет изучал "Хэ-цюань" у монаха Цзюэ Цина из монастыря Шимэень-сы.

Непознанное:Загадки фликкер-шума В сентябре 1982 года в Вильнюсском государственном университете состоялась III Всесоюзная конференция "Флуктуационные явления в физических системах", в которой приняло участие около ста ученых страны.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Похоронные приготовления / 


Похоронные приготовления

В целом считалось плохой приметой, если при подготовке покойного к захоронению его глаза оказывались все еще открыты. Мертвец высматривает, кого бы взять с собой в могилу. До недавнего времени было принято класть на глаза только что умершему монеты, каковой обычай многие объясняют желанием не позволить ему так зловеще глядеть, но возможно, что он связан с древним верованием, что покойного надо обеспечить деньгами, чтобы он мог заплатить за перевоз в мир иной (см. ЗАХОРОНЕНИЕ С ВЕЩАМИ). Подобным же образом еще одну смерть в недалеком будущем предвещал "гибкий труп", то есть такой, что коченел не так быстро, как обычно.

В некоторых областях считалось необходимым связывать ноги покойника веревкой или шерстяной нитью. Если этого не сделать, дух может вернуться или, хуже того, какой-нибудь чужой дух может вселиться в тело и использовать его для своих надобностей. Р. Хинли рассказывает любопытную историю о том, как в Крофте, графство Линкольншир, забыли об этой предосторожности. Спустя примерно две недели после похорон мертвец вернулся в дом в облике большой жабы, которая уселась в его любимое кресло, после чего удалить ее никак не удавалось. Одну навещавшую дом даму попросили связать жабе задние лапы и положить ее под старую яблоню в саду. Никто из членов семьи покойного на это не решался, а даму сочли подходящей для этого дела, потому что покойный был к ней расположен, и оставалась надежда, что он выслушает ее объяснения, что, мол, его время прошло, а настало время живых, и ему не следует больше приходить и бродить тут, и нарушать покой, и все такое прочее. Завязывать лапы дама отказалась, а самое жабу вынесла в сад под яблоню. Похоже, что это удовлетворило дух, ибо жаба больше не возвращалась.

Одежду, в которой мертвеца хоронили, нередко заготавливали за много лет вперед. Хотя все, что связано со смертью, считалось крайне нехорошим, простое принятие непреложного и неизбежного факта заставляло многих людей в прошлом заготавливать себе похоронные одежды задолго до старости. Саван, колпак и чулки тщательно шились и вязались, нередко еще в молодом возрасте, пересыпались лавандой и укладывались на хранение в специальные сундуки или ящики. В Нортумдерленде их как само собой разумеющееся включали в приданое. Таким образом обеспечивали то, что когда смерть приходила, она заставала свою жертву в готовности, и у тех, кто провожал ее в последний путь, все необходимое Оказывалось под рукой. Под этим, может быть, лежала вера, или хотя бы надежда, что то, к чему с таким старанием приготовились, может самим фактом приготовления быть как-то отменено или отсрочено.

В северной Англии хорошей приметой было хоронить в льняном саване - идея, восходящая, вероятно, к тем временам, когда так хоронили только богатых и решительных людей. Лен был обычным материалом для саванов до 1666 года, когда Парламент принял закон, запретивший использовать для савана или для обивки гроба что-либо иное, как только шерсть. Этот закон, который не отменили до самого 1814 года, был крайне непопулярен, и его так часто нарушали, что пришлось его даже усилить поправками в 1678 и потом снова в 1680 годах. Многие семьи, которые были достаточно богаты, чтобы это себе позволить, предпочитали использовать лен для похорон своих близких и потом платить штраф в пять фунтов стерлингов, установленный для каждого случая нарушения. Во многих церковных книгах записаны такие платежи в течение многих лет, пока закон был в силе. Те же, что не могли себе позволить такие штрафы, иногда нарушали закон тем, что вовсе не заворачивали покойного в саван, а просто покрывали труп пахучими цветами или даже сеном.

Саван был, конечно, самым распространенным похоронным одеянием, но иногда бывали и другие одежды, как правило, белые, у женщин самым естественным выбором была и остается белая ночная рубашка. Умерших вскоре после свадьбы невест часто хоронили в свадебном платье. Точно так же младенцев, умерших в течение месяца после крещения, хоронили в крещальных одеждах, чтобы отметить, что ребенок крещен. Тех, кто обычно носил особые одежды, хоронили и хоронят в них. Монахов и монахинь хоронят в рясах, военных - в форме. Цыган обычно выряжают в нарядные одежды, и так же все чаще поступают те, кому претят мрачные ассоциации, вызываемые саваном. В 1938 году в оксфордской больнице умерла девочка, и ее мать принесла лучшую одежду, включая новое, только что купленное пальто. Он просила старшую сестру корпуса, чтобы девочку хоронили в этих вещах, и особенно настаивала на пальто - "чтобы ей было тепло".

Когда покойник был полностью облачен, его укладывали в гроб ногами к восходящему солнцу, параллельно общепринятому направлению могил (см. МОГИЛА). Перед тем как заколачивать гроб, все застежки на саване должны были быть расстегнуты, узлы развязаны, завязки разрезаны (обычно, хотя и не всегда, включая те, которыми связывали ноги), все булавки вынуты. Если этого не сделать, то считалось, что в Судный день мертвому будет неудобно воскресать.



Рейтинг : 6386     Комментарии к статье

В тему:

Бабочки
Божья коровка
Брови
Булавки
Взвешивание младенцев
Воз соломы
Волшебная палочка
Ворон
Ворона
Врач
Грач
Детская коляска
Дрожь
Жук
Завещание
Заяц
Звезды
Зонтик
Ива
Имущество моряков
Птицы
Роза
Рыба
Рябина
Свечи
Свист
Священнослужители и монахини
Сигареты
Сирень
Сова
Сорока
Стопа
Стул
Теленок
Трубочист
Уголь
Утопленник
Фотография
Хлеб
Цветы
Чихание
Яблоневая попойка
Яблоня и яблоки
Яичная скорлупа
Ящерица
Козодой
Колыбель
Кот
Крещение
Кровь
Кролик
Крыса
Куры
Лестница приставная
Лопата
Лягушка
Малиновка
Метла
Могила
Мост
Некрещеный ребенок
Ногти
Ножницы
Обувь
Овца
Огни святого Эльма
Орел
Очаг
Перчатки
Петрушка
Подметание
Показывание пальцем
Помолвка, объявление о

 Чтобы покойный услышал

Пока в доме лежит не отпетый умерший, можно ему сказать все что хотите, чтобы он услышал...
Подробнее>>>

 Судебные экспертизы

Во время суда над ведьмами применяли тысячи разнообразных хитростей, чтобы заставить обвиняемых признать себя виновными...
Подробнее>>>

 Тайны Жизни и Смерти

Так как астросом руководил физической жизнью тела и поддерживал сцепление физических молекул, то с уходом его тело начинает разлагаться. Разложению способствуют особые лярвы, называемые в каббале "масиким", которые уже задолго до смерти сидят в комнате умирающего, как плотный слой мух...
Подробнее>>>

 Фото в кармане покойника

Женщина хоронила мужа и положила покойнику в карман свою фотографию и фотографию дочери...
Подробнее>>>

 Воровство во время похорон

Я совершила великий грех. У нас в подъезде умерла женщина, и я, как и другие женщины, пришла проститься...
Подробнее>>>

 Если перешагнули через покойника

У нас в подъезде убили человека. Он лежал у входа, и я вынуждена была переступить через него, так как дома у меня оставался маленький ребенок...
Подробнее>>>

 Мерка на гроб

В нашей семье случилась беда. Началось все с того, что у моего мужа умер сослуживец Николай Петрович...
Подробнее>>>

 Чтоб покойник не приходил

Кто-нибудь из семьи покойного при похоронах поднимает ветку, по которой прошла похоронная процессия, и, разломив ее на три части...
Подробнее>>>

 Заговорить могилу, чтобы не пакостили

Оставляют наговоренное на могилке (цветы, венок и т.п.), чтобы чужой на могиле не пакостил ...
Подробнее>>>

 При обмывании покойника

Старые мастера знавали, что во время обмывания можно много чего наделать хорошего и плохого...
Подробнее>>>

Клятва перед смертью
Порча криком в окно
Порча на крышку гроба
Что предпринять, если воет собака
Перенос покойника
Прикосновение к мертвому
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь