English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Прилетали ли инопланетяне к нашим предкам? А что если тысячи лет назад инопланетные космонавты уже прилетали на Землю и общались с нашими предками, которые наверняка принимали их за богов?

Боевые искусства:Муе Обобщаться и кодифицироваться комплекс корейских боевых искусств начал после Имдинской войны (1592-1598), когда китайский экпедиционный корпус и корейские партизанские отряды вынудили убраться на родину японских интервентов. После войны передовые представители корейской культуры продолжали пропагандировать и претворять в жизнь идею возрождения боевых искусств, пришедших в упадок после установления в Корее правления династии Ли (1392-1909). Это выражалось в создании трактатов, где в виде комплексов закреплялись наиболее эффективные техники и приемы.

Боевые искусства:Брюс Ли (чье настоящее имя - Ли Юн Фан) Завоевание мира кино Брюс Ли начал с Гонконга, куда приехал по семейным делам. Оказалось, что в Гонконге телефильм `Зеленый шершень` пользуется большой популярностью, и продюсер Реймонд Чоу, владелец компании `Голден Харвест`, предложил Брюсу Ли сняться в фильме под названием `Большой босс` (на экраны он выходил также под названием `Яростные кулаки`). Затем, в 1972 году, вышла лента `Китайский связной`. Потом был снят фильм `Возвращение дракона` - финальный бой между Чаком Норрисом и Брюсом Ли вошел в анналы классики кино. Прорывом на мировой экран и самым запомнившимся фильмом с участием Брюса Ли стал `Выход дракона` (1973).

Парапсихология:Гадание на кофейной гуще

Непознанное:Запечатывание квартиры или Ритуал Пентаграммы . Свеча ставится вертикально на ладонь правой руки , левой придерживается у основания , как бы получая треугольник из рук , направленный к свече .

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Антропология / Эволюция / Пилтдаунский человек: грандиозный скандал / 


Пилтдаунский человек: грандиозный скандал


Однако раскопки продолжались. Летом 1913 года, Даусон, Вудтворт и де Шарден опять метр за метром исследовали гравийный карьер в Пилтдауне. Де Шарден нашел клык эантропа и его носовые кости. Опять же нашлись зубы ископаемых животных и каменные орудия. Сезон 1914 года принес находку дубинкообразного изделия из кости гигантского древнего слона со следами сверления и обработки! До сих пор считалось, что человек научился обрабатывать кость лишь 50 тысяч лет назад, а здесь речь шла о миллионе лет!

Несмотря на новые останки, некоторые ученые продолжали считать, что реконструкция черепа эантропа сделана неверно: череп и челюсть принадлежат двум разным существам. Но находка 1915 года заставила их замолчать. Даусон совсем в другом месте - в Шеффидцпарке - нашел останки еще одного эантропа в том же сочетании: череп человека и челюсть обезьяны.

Это заставило замолчать самых заядлых скептиков. Эантроп прочно занял свое место в научной систематике эволюции человека, на месте его находки был установлен памятный знак. Раскопки 1916 года оказались безуспешными, а в августе того же года Даусон умер. Больше находок эантропа нигде не происходило.
Схема пилтдаунского черепа

Прошло время. Были сделаны новые замечательные открытия в области палеоантропологии: в Китае найдены останки синантропа, на той же Яве - опять питекантропа, в Южной Африке - австралопитека. Если во время находки в Пилтдауне ученые располагали только костями питекантропа и "гейдельбергского человека", то к началу 1950-х годов появилось целое семейство "недостающего звена". Тщательно анализируя новые находки, ученые пришли к выводу, что эволюционная перестройка головы обезьяны происходила иначе, чем у эантропа. Было заметно явное противоречие - эантроп имел лицо человека и обезьянью челюсть, тогда как все остальные обезьяночеловеки, наоборот, лицо имели обезьянье и челюсть человека. Сэр Вудтворт выдвинул версию о двух эволюционных линиях - тупиковой для питекантропа, синантропа и неандертальца и прогрессивной для "человека зари". Но такое положение вещей уже не устраивало ученых, появились сомнения в правильности данной теории. Опять всплыла идея о двух разных существах, чьи кости по ошибке были соединены в один череп...

В 1949 году из костей эантропа и костей животных, найденных вместе с ним, было высверлено минимально возможное количество ткани, по которой установили, что череп и челюсть не могли быть старше 50 тысяч лет! Это повергло в шок весь ученый мир. Если эантроп был так молод, то он не являлся "недостающим звеном". Челюсть же обезьяны свидетельствовала о том, что в ледниковый период по Англии скакали шимпанзе! Среди ученых разразился грандиозный скандал. Во избежание ошибки в 1950 году на месте находки в Пилтдауне были проведены обширные раскопки по всем правилам современной науки. Однако не нашлось ничего: ни костей животных, ни человека! В 1953 году в Лондоне Всемирный конгресс палеонтологов принял решение о негласном табу на упоминание эантропа в научных трудах до выявления этой загадки. Решили применить более совершенный радиокарбоновый метод. Из образцов опять взяли пробы тканей, что дало потрясающий результат: челюсть датировалась временем 500 + 100 лет, а череп 620 + 100 лет!

Анатомический анализ показал, что челюсть принадлежит орангутангу, жившему на Суматре! Радиоактивный метод указал на происхождение гиппопотама и слона из Северной Африки! Остальные останки ископаемых животных, найденные в Пилтдауне, оказались из района Красных Краг в Англии, где они встречаются в изобилии. Каменные орудия, якобы принадлежавшие эантропу, имели возраст 2-3 тысячи лет! Весь комплекс находок был искусственно окрашен специальным красителем в тона, соответствующие цвету железистых гравиев. На дубинкообразном изделии выявлены следы современной обработки стальным ножом, а зубы на челюсти оказались специально подпилены.

После проведения этих анализов изумленные ученые поняли, что в действительности никакого эантропа не было и они имеют дело с грандиозной мистификацией мирового масштаба. Ф. Вейнер, принимавший активное участие в исследовании костей из Пилтдауна, решил найти виновника этого дела. По всему было видно, что человек, занимавшийся фальсификацией, хорошо знал проблему "недостающего звена". По ряду фактов получалось, что им мог быть только один из участников раскопок. А. Конан Доил, посещавший Пилтдаун, отпадал сразу. В результате кропотливой работы постепенно отпали кандидатуры Л. Аббота, А. Вудтворта и де Шардена. Наибольшие подозрения пали на "джентльмена удачи" Даусона. Занимаясь расследованием его деятельности, Вейнер установил, что Даусон действительно подкрашивал части черепа эантропа - за этим занятием его случайно застал археолог-любитель Гай Барб. Тогда Даусон, ничтоже сумняшеся, объяснил, что таким образом он укрепляет находки от разрушения. В 1917 году, после смерти Даусона, его вдова передала в Британский музей обломки черепа еще одного эантропа, якобы найденные еще в одном месте. Они также оказались поддельными. Очевидно, Даусон хотел удивить мир.

Итак, выяснилось, что Даусон, совмещавший действительно ценные для науки находки с умелой фальсификацией, был автором самой грандиозной подделки за всю историю антропологии и археологии. Даусон нанес невосполнимый урон науке, заставив ученых двух поколений изучать и принимать в научный оборот его подделку. Общественность жаждала новых открытий в поисках "недостающего звена", и она их получила.


<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 9329     Комментарии к статье
Рекомендую почитать о пилтдаунском человеке: http://antropogenez.ru/quote/670/
Скорее всего это всего лишь фальсификация.Да,черепная коробка принадлеит "номо сапиенс" ,а значит он мог говорить.Но взгляните на его челюсть! С такой челюстью он не смог бы произнести не слова!

В тему:

 Люди жили в Третичном Периоде?

В начале XX столетия поблизости от озера Титикака, что располагается высоко в Боливийских Андах, в окрестностях городища Тиауанако, были найдены останки двух маленьких травоядных ящеров, токсодонтов. Это открытие осталось бы незамеченным, если бы рядом с одним из ящеров не обнаружились также и останки человеческих существ. Однако находка все равно была вскоре забыта как явный анахронизм и воплощенное "противоречие" официальной теории возникновения человека на Земле ...
Подробнее>>>

 Странные черепа из Ики, Перу, Мериды и Мексики

Черепа очень сильно различаются между собой, словно принадлежат разным разновидностям, и лишь отдаленно напоминают череп человека. Первое, что бросается в глаза - это аномальная форма и размеры. Условно их назвали "конический", "лампоголовый" или "J" и "V" в зависимости от формы, кроме первого, возможно, самого древнего черепа, который назвали "до-современный" ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь