Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:При артрите

Парапсихология:Картина

Теософия и эзотерика:Встреча с рождением и смертью По мере углубления процесса эмпирического самоисследования эмоциональная и физическая боль может достичь такой интенсивности, что человек как бы переходит границы индивидуального страдания

Парапсихология:Ритуальный секс Ритуальный секс покоится на таинственности, скрытом начале. Однако по своей природе намного шире обычного понимания, и он не связан религиозными предписаниями

Непознанное:Резиновое время И вот я упал, прижался к покату, и в тот же миг упавшее бревно прокати-лось, просвистело надо мной. Правда, я допустил ошибку.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / Русское боевое искусство / 


Русское боевое искусство

Все эти задачи эффективно решены в боевых комбинированных системах рукопашного боя, лучшей из которых является русская. В каком спортивном единоборстве нет весовых категорий? В фехтовании. Оружие является великим уравнителем. Представьте себе бой на ножах, масса и сила в такой ситуации роли не сыграет. Чтобы порезать человека много силы не надо, здесь гораздо большее значение будут иметь техника владения оружием, ловкость, сообразительность. В результате победит не сильнейший, а лучший. Вопрос поддержания боеспособности для человека, умеющего эффективно применять оружие, практически не стоит. Если хватает сил, чтобы выйти из дома на улицу, то их хватит и для того, чтобы лишить здоровья "ближнего". Здесь правда можно сделать такое заявление: даже в бое на ножах преимущество будет у того, у кого лучшая физическая форма. Такое заявление является порождением узости спортивного мышления. Если говорить о ноже, то в реальной жизни победит более опытный или хитрый, независимо от спортивной формы. Он не станет, вставать в стойку и показывать свои намерения, оружие будет применено неожиданно, из скрытого положения, с предварительным отвлечением противника. Это, господа, воинское искусство, здесь свои законы. Кстати говоря, я постоянно упоминаю нож, вовсе не потому, что это единственное оружие, достойное упоминания, просто, когда я веду речь о ноже все понятно всем, а вот если буду вести, например, о кистене, то наверняка, кто-то чего-то не поймет. Существует много видов оружия эффективного для самообороны.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 6280     Комментарии к статье
Комментарий от omnik для Русское боевое искусство страница 4 от 2004-11-02
Странные какие-то у вас русские. С ножами расхаживают. И это в россии - стране крепостных. Ну, топорик за поясом, это еще представить можно. Засопожный нож - только у дружинников и татей. За всякое несанкционированное оружияе на руси всегда били крепко - было оно только у дворян (воинского сословия), солдат да полицейских. Выходит, статья эта не более чем фантазия на тему домонгольской руси. За это время прошло столько эпох, нация столько раз мутировала. Столькуо раз радикально меняла вектор развития, столько раз пыталась стать европой. Зачем подкладывать мифы и вранье. Если что и было - то кулачный бой стенка на стенку. И все.
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь