English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Гадание по системе Ленорман -2

Парапсихология:Как избавиться от гнева

Теософия и эзотерика:Мистицизм (А.Безант) В первые века христианства -- мы знаем это из писаний многих Отцов Церкви и еще точнее оккультным путем -- существовали в самой Церкви так называемые "Мистерии"

Боевые искусства:Религиозные воззрения самураев (Часть II) В сочетании и связи с самодисциплиной находилось и другое качество, прививаемое воинам дзен, - беспрекословное подчинение господину и военачальнику

Боевые искусства:Каратэ приходит в Японию

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Медитация / Концентрация и медитация / Концентрация / 


Концентрация


Концентрация отличается от медитации тем, что в ней присутствует цель, предмет концентрации, сосредоточения ума.
Не знаю, как там на Востоке, но западный ум привык всегда иметь перед собой цель. Когда у него нет цели, он теряется и застывает. Так работает рациональный, линейный ум. Человек тогда топчется на месте, не зная, что предпринять, какой следующий шаг сделать. Проходит некоторое время, и он наконец придумывает себе цель. Всё в порядке, можно включать подпрограммы достижения цели.
Ум всегда концентрируется на цели, на формах, потому что он сам - форма. Но такая концентрация поверхностна. Это похоже на то, когда ваш взгляд скользит по фасаду дома, останавливаясь и концентрируясь на деталях, которые привлекают ваше внимание. Ум нормального человека всегда скользит по поверхности, не проникая внутрь.
Допустим, вы хорошо разбираетесь в каком-то вопросе или у вас есть любимая работа, на которой вы работаете много лет. В таком случае вы прекрасно разбираетесь в предмете, с которым так часто соприкасаетесь, сумели глубоко в него проникнуть. Но почему? Потому что часто сосредоточивали на нём своё внимание. Так происходит проникновение в глубь предмета.
А теперь представьте себе, что к вам подходит человек, который никогда или очень мало соприкасался с этим предметом, и он начинает рассуждать на темы, касающиеся вашей работы, и давать 'ценные' советы. В этом случае вы ясно видите, что человек имеет только поверхностные знания и понимание предмета. Вы чувствуете, что его ум скользит по поверхности, тогда как вы смотрите в глубину, знаете данный предмет изнутри. Теперь вы понимаете, что такое скользить по поверхности и проникать внутрь? Своё знание, как проникать внутрь хорошо знакомого вам предмета, вы спокойно можете перенести на другие предметы, в другие сферы жизни. Просто перенесите его, а не твердите себе бесконечно, что не умеете концентрироваться и проникать в суть предмета,- тогда всё начнёт происходить само собой.
Есть и другой путь познакомиться с состоянием концентрации. Когда вы регулярно садитесь в медитацию и концентрируетесь на предмете, который вас интересует, будь это место в вашем теле, проблема или ситуация, ваш ум учится всё глубже проникать в суть интересующего вас предмета и предметов вообще.
Если вы делаете это регулярно - просто садитесь и мысленно смотрите перед собой на избранный вами предмет,- постепенно ваш ум обретает способность концентрироваться и проникать в глубь любого предмета по вашему выбору. Так появляется навык в концентрации. Тогда вам достаточно одного взгляда или одного намёка, чтобы мгновенно понять стоящую перед вами проблему. Концентрация позволяет научиться фокусировать свой ум на предмете так, чтобы не скользить по его поверхности, а проникать внутрь. Идеалом здесь является научиться проникать в глубь предмета, видеть его суть. Это называется 'сделать тайное явным'.
Если вы преуспеете в этом занятии, вас больше не будет привлекать форма предмета и вы (ваш ум!) перестанете к ней привязываться, цепляться за неё, то есть она потеряет над вами власть. Формы этого мира постепенно начнут терять над вами власть.
Вы научитесь видеть суть любой интересующей вас формы. Научитесь видеть пустоту формы.
Вы смотрите на фасад дома, а потом проникаете за него. Вы смотрите на предмет, а потом считываете его содержание. Вы смотрите на проблему, а потом она раскрывает вам причину своего существования. Это - концентрация.
Концентрация - это умение входить внутрь предмета, впускать его внутрь себя, сливаться с ним, становиться им. Чтобы сделать это, нужно убрать все негативные оценки, всё неприятие.
Смогли бы вы заниматься любовью с человеком, о котором плохо думаете, которого не принимаете?



Рейтинг : 6154     Комментарии к статье
Комментарий от Alex для Концентрация от 2005-12-18
Потрясающая статья !!!!!!!!!! Добавил себе в блокнот . Спасибо !!!!!!!!!
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь