Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Кэн-до Большинство знаменитых мастеров воинских искусств и дзенских наставников в средние века обращали свои поучения к "владельцам меча", и это не случайно

Парапсихология:Теленок

Философия:Современный русский философ Михаил Лифшиц Михаил Лифшиц - годы жизни 1905-1983 - достаточно хорошо известный философ и эстетик, действительный член Академии художеств СССР. И вместе с тем это - историческая фигура, значимость которой еще предстоит открыть для себя будущему действительно демократическому и гуманистическому сознанию России.

Непознанное:Кое-что о сонном царстве Еще в древности люди знали: у человека наряду с активно действующим сознанием есть и подспудный "архив", в котором словно орудует некий дух, выдавая время от времени какую-нибудь "руководящую" ин-формацию или идею-подсказку.

Философия:Иванов Вячеслав Иванович (1866-1949) Иванов Вячеслав Иванович- поэт-символист, теоретик культуры, философ. Вячеслав Иванов считает, что символы - это намеки реальности, невыразимой в словах; они дают повод для возникновения мифов, выражающих истину в форме образов. Эта истина может вести к теургическому синтезу личного и общинного принципов.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / РОСС / Самозащита как необходимая оборона / 


Самозащита как необходимая оборона


Что же стоит за этими сухими строчками закона? Часто людям приходится рассчитывать только на самих себя, действовать в состоянии необходимой обороны. В правовом отношении необходимая оборона - действие, не являющееся преступлением, поскольку в нем отсутствует опасность для общества. Более того, при необходимой обороне действия имеют общественную пользу, потому что гарантируют право на самозащиту, являются одним из способов защиты личных прав человека. Поэтому нанесение вреда здоровью и даже жизни нападающего при необходимой обороне не считается преступлением. Если кто-то знает, что ему будет дан отпор, то он не всегда станет рисковать. Кроме того, необходимая оборона - важное средство охраны не только личных, но также общественных и государственных интересов, необходимая оборона выступает активным средством борьбы с преступностью.

Право на необходимую оборону в равной мере имеют все лица независимо от их профессиональной или другой специальной подготовки. Большинство людей могут использовать или не использовать это право по своему усмотрению. Для некоторых категорий граждан необходимая оборона является необходимой обязанностью. Так, для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, безопасности, иных силовых государственных структур необходимая оборона - их должностная обязанность. Однако здесь особо следует обратить внимание, что правила применения необходимой обороны для них те же, что и для всех граждан. Так против каких действий можно применять технику боевых единоборств, и какие из них будут необходимой обороной?

Характеристика нападения

Какими качествами должно обладать нападение, чтобы в обороне возникла необходимость?

1. Прежде всего должно быть общественно опасное посягательство. Материалы судебной практики показывают, что основная масса общественно опасных посягательств проявляется как нападение, которое угрожает жизни и здоровью человека, его собственности (причем независимо от того, происходит нападение на самого обороняющегося или на окружающих его людей). Именно в этих случаях, как правило, применяется необходимая оборона. Нападение должно быть значительно опасным. Недопустимо, например, причинение вреда подростку, сорвавшему в саду несколько яблок.

2. Требуется, чтобы нападение было наличным, т.е. уже начавшимся, но не прекратившимся. Если нападение явно еще не начато или уже окончено, то оборонительные действия недопустимы. Действия обороняющегося, причинившего вред нападающему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и необходимость применения защиты явно отпала. Возможность защиты у человека имеется не только непосредственно в момент нападения, но и при его реальной угрозе, а также в случаях, когда нападение закончено, но, защищаясь, человек не мог реально определить момент этого окончания. Следует отметить, что такие случаи наиболее сложны в юридической практике. Вопросы о том, была ли угроза нападения, закончилось ли нападение или нет решаются окончательно в суде. При этом в каждом конкретном случае суд может сделать разные выводы. В таких ситуациях не обойтись без помощи опытных адвокатов. Приведем в качестве примера следующий случай. Гражданин Пименов оскорбил гражданина Михалкина и его жену, спровоцировал драку, в ходе которой неожиданно ударил Михалкина кухонным ножом в плечо. Михалкин вынул нож из тела и нанес им два удара Пименову в грудь, от чего тот скончался на месте. Казалось бы, телесное повреждение было причинено, когда Пименов закончил нападение. Но у Михалкина в той ситуации не было уверенности, что насильственные действия прекращены. На следствии Михалкин пояснил, что в момент борьбы был уверен: в живых останется тот, кто первым овладеет ножом. С учетом изложенных обстоятельств Михалкин был оправдан.

3. Нападение должно быть действительным. То есть нападение должно существовать реально. Если нападение существует только в воображение человека, только лишь предполагаемо им, то это не дает основания для необходимой обороны. Если защищающийся по ошибке принимает поведение противника за нападение и действует по правилам необходимой обороны, то такие действия расцениваются как мнимая оборона. Часто возникает ситуация, когда вред самозащитой наносится не тому, кто совершил посягательство, а другому лицу. За мнимую оборону может наступить ответственность. Вместе с тем, считается, что при совершении нападения группой лиц защищаться можно от любого нападающего, поскольку в этом случае противником является вся группа в целом. Таким образом, мы перечислили основные признаки нападения.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 6587     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь