Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Взгляд Вперёд Будущее наступает постоянно. Чем оно нас порадует и как человечество готовится к его встрече?

Философия:О теории этногенеза Л. Н. Гумилева В ходе разработки теории этногенеза Гумилев приходит к необходимости введения ряда терминов и понятий, оперируя которыми освещает закономерности развития этнических систем на протяжении всей истории человечества.

Парапсихология:Снятие порчи с дома

Непознанное:Сириус, которого мы не знаем

Боевые искусства:Чацюань (кулак Чамира) Биография и заслуги мастеров чацюань, стиля кулака Чамира

:· Определение теософии
:· Е.П. Блаватская
:· Семь начал человека
:· Н.К. Рерих
:· Феншуй
:· Теософское движение
:· Карлос Кастанеда
:· Известные Теософы
:· Ошо
:· С. Гроф
:· "Призрак живых"
:· Эзотерика
:· Реоригинация
:· Эзотерика и теософия
:· Сокрытое в Коране
:· Психоделическая Индия
:· Символика смерти
:· Каббала
:· Нострадамус
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Теософия и эзотерика / Эзотерика / "Астральные путешествия для начинающих" Ричард Вебстер (Фрагмент) / Глава четвёртая. Спонтанное астральное путешествие / 


Глава четвёртая. Спонтанное астральное путешествие

* St. Louis Medical and Surgical Journal (St. Louis: February 1890).

В той же статье д-р Уилц описывает свои впечатления от "посмертного" опыта. После выхода из тела он заметил человека, стоящего у двери больничной палаты. Когда Уилц приблизился к выходу из палаты, "рука этого человека прошла сквозь моё тело, не встретив никакого сопротивления.... Я взглянул на его лицо, желая проверить его реакцию на случившееся, но он явно ничего не заметил и продолжал тупо смотреть на больничную койку, которую я только что покинул. Я проследил за его взглядом и увидел свое мёртвое тело... более всего меня поразила исключительная бледность лица.... Я попытался привлечь к себе внимание людей... мне хотелось рассказать им о том, что они бессмертны, но никто не обращал внимания на мои беззвучные призывы. Ситуация, в которой я оказался, стала казаться мне забавной, и я рассмеялся... я великолепно себя чувствовал. Всего лишь несколько минут назад я испытывал невыносимые страдания, и вдруг пришло избавление, называемое смертью, которой я так страшился. Теперь всё это в прошлом, и вот он я - живой и мыслящий, да-да, именно мыслящий, причём с большей ясностью и без тени тревоги. Моё самочувствие прекрасно; никакая болезнь мне не грозит; я - бессмертен."

Практически все, испытавшие пограничное состояние, избавились от страха смерти, осознав бессмертие души. Ещё одной характерной особенностью большинства людей, побывавших "за горизонтом" является редкостная толерантность и человеколюбие.

В 1944 году известный психиатр Карл Юнг сломал ногу. Сразу после травмы у него случился сердечный приступ, который едва не свёл его в могилу. Позднее, сиделка рассказала, что от его тела исходило яркое свечение, подобное тому, которое она наблюдала у некоторых умирающих.

К счастью, Карл Юнг не умер. Он очутился в космическом пространстве, свысока наблюдая за Землёй, которая "купалась в волнах небесного голубого света." Глубины морей и очертания континентов предстали во всём своём великолепии. Под его ногами лежал Цейлон (Шри Ланка), а впереди виднелась Индия. Он не мог охватить взором всю планету, но "её форма отчётливо проявлялась серебристым свечением на фоне голубого света."

Полюбовавшись Землёй, Юнг повернулся и увидел огромную скалу, несущуюся в пространстве подобно метеориту. На уступе, перед входом, в позе лотоса сидел индус, и Юнг, ступив на скалу, почувствовал умиротворение, смирение и своего рода религиозное просветление. "У меня было всё, и это всё было мною."

Юнг уже был готов войти в освещённый чертог, где, как он чувствовал, его ждут ответы на все вопросы о смысле бытия. Неожиданно появился его лечащий врач, "увенчанный золотым лавровым венком", который заявил Юнгу, что его время ещё не пришло, и пора возвращаться на Землю. Скрепя сердце, и "очень разочарованный" Карл Юнг вернулся в мир живых.*

__________________________________

* C. G. Jung, Memories, Dreams, Reflections (London: William Collins, Sons and Company Limited and Routledge and Kegan Paul, 1963), 270-273.

Опыт Карла Юнга оказался намного богаче заурядного полёта сквозь "световой туннель", свидетельствуя о том, что ощущения людей в пограничном состоянии бывают разными. Перед тем, как окончательно поправиться, Юнг испытал ещё несколько видений. Он пишет: "Красота и эмоциональная насыщенность во время этих видений не поддаются описанию. Всё испытанное прежде блекнет в сравнении с этим опытом.... Я и представить себе не мог, что такое возможно. Видения нельзя считать плодом воображения, так как они были совершенно реальными; в них не было ничего субъективного, напротив, они отражали абсолютную объективность."* Слова известного учёного вполне согласуются с рассказами других людей, воспринимавших пережитое в предсмертном состоянии как реальность. Можно смело утверждать, что всё это не имеет ничего общего со сновидениями.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5 

Рейтинг : 7808     Комментарии к статье

В тему:

 Приглашение в астральный полёт

Астральный полёт или астральное путешествие не является чем-то сверхъестественным. Не исключено, что во время сна вы неоднократно осуществляли подобный опыт, однако...
Подробнее>>>

 Глава первая. Требования, предъявляемые к астральному путешествию

Теория астральной проекции основана на предположении наличия у человека двух тел: физического, которое растёт, стареет и умирает, и его "двойника" - астрального тела. Именно последнее может совершенно сознательно покидать физическую оболочку и отстранённо наблюдать за ней...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь