English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Взгляд Вперёд Будущее наступает постоянно. Чем оно нас порадует и как человечество готовится к его встрече?

Парапсихология:Канал толстой кишки

Теософия и эзотерика:I Что же такого загадочного, спросит читатель, можно усмотреть в факте нашего появления?

Боевые искусства:Эпоха Токугава (часть I) Политическое объединение Японии в начале XVII в., достигнутое Токугава Иэясу который провозгласил себя сёгуном в 1603 г., закончило дело начатое двумя реформаторами - Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси.

Боевые искусства:Стража императора Китая В 1223 году на приазовской речке Калке передовые тумены Чингисхана, ведомые Джебэ и Субудаем, наголову разбили объединенное общей опасностью русско-половецкое войско. Современники не придали битве должного значения.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Медитация / Работа с собой / Деяние-Недеяние / 


Деяние-Недеяние



ЛУЧШЕ-ХУЖЕ

Как-то проходя мимо магазина 'Оптика', я зашёл в него, чтобы посмотреть, какие оправы там продаются, и, возможно, проверить зрение, чтобы заказать себе очки. Там действительно был кабинет, где проверялось зрение. Подходя к нему, я краем сознания отметил, что во мне поднимается лёгкое напряжение. Приблизившись к двери, я посмотрел на расписание - был час приёма. Но я не вошёл, а вместо этого описал несколько замысловатых кругов перед дверью, как будто что-то мной водило, запрещало входить внутрь даже для того, чтобы просто задать интересующий меня вопрос. Рядом стоял мужчина в белом халате. Я прошёл мимо него, всем видом показывая, что мне как покупателю нужна помощь, но когда он сделал движение мне навстречу, я неуловимым внутренним усилием отстранил его, заставив остаться на месте. В голове всё это время звучала какая-то чепуха вроде: 'Да ладно, потом зайду, сейчас не очень-то нужно'. Выходя из магазина, я отметил, что расслабься.
Когда на следующее утро я сел в медитацию, вчерашняя ситуация сама поднялись у меня перед глазами. Ко мне вернулись чувства, которые я испытал накануне. Я продолжая сидеть и смотреть, переживая и ничего не предпринимая.
Внезапно передо мной развернулась картина того, сколько усилий я прилагаю, чтобы сделать свою жизнь лучше, быть лучше, выглядеть перед собой и перед людьми лучше. Вчерашняя ситуация развернулась передо мной, открывая скрытый в ней смысл. Я увидел, что не вошёл в кабинет, чтобы не получить отказ в приёме, какой-нибудь грубый ответ, чтобы не столкнуться с грубым обращением с собой.
Если бы такое произошло, я столкнулся бы с унижением, а такие чувства больно переживать. Поэтому мой контролёр просто заставил меня описать несколько кругов по холлу, болтая всякую чушь в голове, и преспокойненько вывел на улицу целого и невредимого. Контролёр защитил во мне уязвимую часть - жертву унижения,- и я не соприкоснулся с этими болезненными эмоциями. Яне потерял лицо, я остался лучше. Потому что столкнуться с чувством унижения, невнимания, непонимания, пренебрежения означает стать хуже и показать это другим. Больно.
Я продолжал сидеть и смотреть, позволяя процессу осознания идти своим чередом. Потом я увидел, как и в других случаях, которые происходили со мной в жизни, я тоже старался быть лучше, 'сохранять лучшее лицо'. Например, я увидел, как я, где можно было, уходил от драки, чтобы остаться лучше. Ведь если бы я дрался, то мог бы и проиграть, стать в своих глазах и в глазах победителей и окружающих людей хуже. Я увидел, что всю свою жизнь только и делаю, что стараюсь быть лучше во всём. Я не живу, а стараюсь быть лучше, убегая от себя. И тут на меня пахнуло вонючей помойкой, я ясно почувствовав этот запах. Я понял, что во мне скопилось очень много дерьма, что всю свою сознательную жизнь я имел дело с дерьмом - пытался быть лучше, чем есть.
Я увидел, что те, кто поступает плохо, на самом деле честные люди. Они есть то, что есть, и не пытаются скрывать это ни от себя, ни от людей. Я увидел, что те, кто всю жизнь стараются быть лучше, судят и в прямом и в переносном смысле тех, кто ведёт себя 'плохо'. Вот такое у нас на Земле 'справедливое' общество.
В этот же день, выйдя из дома, я увидел огромную кучу мусора, которая лежала прямо на дороге. В этот же день я встретился с человеком, который рассказал мне, что ему часто снятся сны, где он сидит в яме с дерьмом. Каждый раз, когда он пытается из неё выбраться, кто-то сапогом спихивает его обратно. Он и в жизни всё время пытается сделать лучше и быть лучше. Ну я ему и посоветовал посидеть в этой яме, принять её и пережить, на что он непонимающе вытаращился на меня. Потом ещё несколько дней я сталкивался со знаками, которые показывали во мне расщепление на 'плохо-хорошо'. Начав принимать в себе 'плохое', я стал расслабляться и почувствовал себя намного увереннее и спокойнее, появилось больше сил. Ведь никому ничего не надо больше доказывать и скрывать. Процесс отсечения масок 'как быть лучше' всё ещё продолжается.
Я стал ясно видеть, как встречающиеся мне на пути люди тоже прикладывают все силы, чтобы 'быть лучше'.
Чтобы быть лучше, надо ведь, чтобы рядом был кто-то хуже?
Чтобы быть лучше, надо ведь сделать кого-то хуже себя ?


<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 7052     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь