English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Чтоб не изменял в командировках

Философия:Бэкон Фрэнсис Фрэнсис Бэкон (1561-1626) считается основателем опытной науки Нового времени. Он был первым философом, поставившем перед собой задачу создать научный метод

Философия:Аль-Фараби Абу-Наср Ибн Мухаммед Философ, ученый-энциклопедист, один из главных представителей восточного аристотелизма, переплетающегося с неоплатонизмом

Парапсихология:Если дитя плохо спит

Непознанное:Использование антиматерии в ракетных двигателях Антиматерия, кроме того, что является сугубо искусственной субстанцией на Земле, имеет еще и самую высокую стоимость за 1 грамм - около 62,5 триллионов долларов. Кроме всего прочего, хранилище для антиматерии представляет собой достаточно сложный контейнер, имеющий в своей основе магнитную ловушку.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Загадки и Мистификации / Загадки Мироздания / Пространство - основа или параметр осознания / 


Пространство - основа или параметр осознания


С другой стороны, говоря о более многомерной модели Реальности, мы сами попадаем в затруднительное положение. Зная, что способны пользоваться только трехмерным пространством моделирования и говоря о, как минимум, четырехмерной модели Реальности, мы оказываемся неспособными на деле ее применить. Вообразить четвертую ортогональную плоскость в добавление к известным трем нам не позволяет доминирующий трехмерный алгоритм осознания. Но обратим внимание на то, что доминирование определенного алгоритма осознания - это только доминирование, а не запрет иных и даже более сложных алгоритмов осознания. В случае увеличения мерности алгоритма осознания получим предпосылки для создания соответствующей мерности модели Реальности. Но, как уже отмечали, модель увеличенной мерности будет отличаться от предыдущей качественно, а не количественно. Бесконечность трехмерного пространства, умноженная на бесконечность, - это уже не математическое исчисление, а переход на качественно иной уровень моделирования. С непривычки подобное заявление должно звучать достаточно фантастически, если не обратить внимание на содержание традиционных систем знания. А если присмотреться повнимательнее, да еще и позволить на себе "опробовать" их методы воздействия на осознание, то выяснится, что суть их - учение о сознательном управлении осознанием вплоть до освоения четырехмерного моделирования (просветление).

В западной культуре идей о волевом управлении осознанием почти еще нет. Тем не менее, переключение осознания возможно и происходит под воздействием психотропных веществ, из-за отклонений физиологических функций, в случае крайней психологической напряженности. Такие отдельные отклонения осознания оставляют глубочайшие впечатления, которые в нашей культуре нет способа объяснить и поэтому их "списывают", как иллюзорные или болезненные. Однако повторяющиеся переключения могут подарить их обладателю возможность освоить какое-то "волшебное" ремесло, а может, дать работу психиатрам. Однако "одаренный" таким подарком индивид обычно не понимает сути происходящего и считает случившееся даром потусторонних сил или болезнью. Психиатры, понимая столько же, уверены в болезненности подобных отклонений осознания и изобретают способы лечения. С точки зрения результата успешность психиатрического лечения сомнительна, и еще более сомнительна с точки зрения концепции психического здоровья.

Так как представители западной культуры являются материалистами, попутно заметим, что физиология мозга влияет на процессы осознания, но это влияние однобоко: это изменение уровня отождествленности с "врожденным" алгоритмом осознания. Ничего более радикального добиться не получается. А это значит, что мозг, как часть модели физического мира, связан только с одним алгоритмом осознания, представляющим нам Реальность в виде научной модели мира (видимость физической реальности). Попробуем графически представить механизм осознания.

Нормальное осознание мира и неуправляемое переключение осознания

Рисунок 1. Нормальное осознание мира и неуправляемое переключение осознания.








В случае управляемого осознания (традиционные доктрины знания допускают таковое) возникающие иные видения реальности сильно удивляют своими фундаментальными отличиями, но оставляют возможность при помощи параллельного осознания опознать элементы Реальности и достичь осознанного пребывания в осознании.
Управляемое осознание реальности, через управление вниманием

Рисунок 2. Управляемое осознание реальности, через управление вниманием.







Управление осознанием позволяет отличать и осознанно выбирать алгоритмы осознания реальности, добиваться плавного наложения иного видения на обычное видение физического мира, осознавая дополнительные связи и свойства осознаваемого. В случае овладения данным механизмом, а это только механизм осознания, экспериментатору собственным осознанием будет понятно происходящее с ним и он даже не попытается искать потусторонние силы или божий дар. Но зато у него появится чувство ответственности за им творимое.
Из нарисованных схем видим, что одна и та же Реальность, будучи по-разному отображена разными алгоритмами осознания, в соответствующих операционных средах (пространствах) осознания породит целый ряд видимых миров. Реальность нам может предстать видимостью целого ряда совершенно непохожих между собой миров. Тот, кто занимался измененными состояниями сознания, подтвердит их разительные отличия. А тот, кто применяет измененные состояния сознания (измененные алгоритмы осознания) с целью лечения, подтвердит эффективность таких методов. Тут и напрашивается вывод, что изменение алгоритма осознания - это вовсе не иллюзия, а просто другое видение той же самой реальности. И в этом месте мы приходим к поразительному выводу, что Реальность невообразимо сложна, раз есть возможность ее осознавать столь многими способами и каждый из этих способов осознания, овладев им, позволяет результативно взаимодействовать с ней.

В результате получаем контуры более общей модели Реальности:

  1. Мы не способны напрямую осознать Реальность.

  2. Для взаимодействия с Реальностью мы строим модели Реальности и, отождествившись с ними, через них осознаем отдельные аспекты Реальности, обусловленные аксиоматикой конкретной модели Реальности.

  3. Пространство содержит в себе конкретный алгоритм осознания и является только основой моделирования.

  4. Возможны разные алгоритмы осознания, а научная модель мира является только одним из них. Разные алгоритмы осознания - это переживание разных пространств.

  5. В четырехмерной модели Реальности решаются все возможные парадоксы трехмерных моделей Реальности, как научной, так и других.

  6. Уровень познания Реальности напрямую связан с максимально доступной сложностью моделирования. Ступеньки сложности модели Реальности - это мерность среды моделирования или мерность пространства осознания.


Дополнительно можем заметить, что при следовании предложенной логике исчезает дуализм или поляризованность таких классических противопоставления как:

  • объективно - субъективно;

  • объект - субъект;

  • познаваемо - непознаваемо;

  • материальное - идеальное и т.д.



Изложенное - это только легкое прикосновение к одному элементу аксиоматики научной картины мира - пространству. Время тоже готово показать свои невидимые с позиций научной картины мира стороны.





"Путевые заметки" этих размышлений, касающихся не только пространства, шире представлены в выходящей в Вильнюсе книге "Обожествленное знание или познанный бог. Третье приближение. 2003 ".

Посетите раздел "Непознанное" Библиотеки RIN.ru, где Вы сможете ознакомиться с полным текстом этой книги

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 7873     Комментарии к статье
Комментарий от Александр для Пространство - основа или параметр осознания страница 3 от 2011-02-09
Не вижу комментариев к статье.
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь