English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Точка отсчета

Парапсихология:Отек легких

Философия:Сверхчеловек и порядок рангов Ницше объясняет мировой порядок в терминах соперничества и борьбы различных типов воли к власти. Подобная типология, с его точки зрения, существенна идя решения вопроса о ценности того или иного достигнутого состояния

Боевые искусства:Неожиданная тактика Мы сидели в баре в Йоханнесбурге весной 1954 года. Человеку, сидевшему напротив меня, около сорока лет. Он маленький, гибкий, и - опять скажу - грязный. От лба и до пальцев он был грязным как шахтер. Удивительно, но это было так. Его имя - Джон Майнер. Довольно состоятельный землевладелец, он не имел права быть грязным, но каждый раз, когда я его видел, он был именно таким.

Парапсихология:Анталоп В средневековых бестиариях и европейском "восточном" фольклоре чудесный зверь. Его часто изображали на щитах и знаменах

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Тайны Планеты Земля / Аномалии / Катастрофа Безымянной Кометы / 


Катастрофа Безымянной Кометы



Вернемся к ключевому положению версии Г. Иванова.

Земля и комета, предполагает он, летели параллельно, и в условном месте в районе села Миронове их скорости стали выравниваться. А дальше Земля стала "нагонять" комету, медленно приближаясь к ней. Еще над селом Преображенка высота пришельца была 130-140 километров над поверхностью нашей планеты. По мере сближения с Землей комета, входя во все более плотные слои атмосферы, начала тормозиться по законам баллистики.

На высоте около 30 километров, попав уже в плотную (по меркам космического пространства) атмосферу, комета разделилась: из рыхлого "снежно-ледяного" окружения вылетело (как бы вылупилось из оболочки) более тяжелое ядро, имеющее большую массу и, при сравнительно небольшом объеме, большой запас энергии. Раскаленная от столкновения с атмосферой верхняя газовая оболочка при выходе ядра как бы взорвалась. Именно этот момент зафиксирован лесом. На уцелевших деревьях был обнаружен лучевой ожог. По всем законам физики, которым подчинялись все исследователи, форма вывала леса обожженных деревьев должна быть в форме овала, а многочисленные данные показывают, что эта форма, скорее, может быть сравнена со скорлупой выеденного яйца, как бы поставленного на стол. Форма вывала обожженных деревьев показывает направление дальнейшего полета ядра.

Над тайгой произошел взрыв гремучего газа, точнее, несколько взрывов, пронесся ураган. Воздушный взрыв может вызвать барическую волну, повалить лес, но землетрясения вызвать не может! При ядерных воздушных испытаниях подтверждается именно такая картина. А ведь сотрясение почвы - один из самых ярких факторов, сопровождавших тунгусскую катастрофу. Напомним, что летом 1908 года некоторые английские владельцы золотоносных шахт в Приангарье направили губернатору Енисейской губернии протест в связи с тем, что он, разрешая им концессию на разработку недр, не предупредил о возможных здесь землетрясениях, в результате чего часть шахт обвалилась и они, владельцы, понесли большие убытки!

5 баллов - таким было то землетрясение, не имевшее глубинного характера, а потому далеко не распространившееся. Чем оно было вызвано? Только одним, утверждает Г. Иванов: падением ядра кометы. В тайге упало, потеряв космическую скорость, не менее миллиона тонн космического вещества. Сравним: Сихотэ-алинский метеорит массой 70 тонн, упавший на Дальнем Востоке в конце 40-х годов, сейсмографами зарегистрирован не был.

Что было в этом ядре? Камень? Железо? Твердые застывшие газы, потом испарившиеся? Никто реально сказать не может, потому что все экспедиции искали остатки тунгусского пришельца на месте взрыва оболочки, а не на месте падения ядра.

Вопрос Геннадию Иванову:

    - В начале 90-х годов в ряде публикаций вы высказывались о предположительном месте падения остатков Тунгусского метеорита. Ваша точка зрения не изменилась?

    - Время выхода в свет тех публикаций неудачно совпало с потрясениями во всей нашей стране. Тогда было не до тунгусской загадки... Но я до сих пор уверен, что само место падения надо было искать не в месте взрыва в районе Ванавары, где сейчас организован государственный заповедник "Тунгусский" площадью 3000 квадратных километров. Разделение небесного тела произошло в районе с координатами 103 градуса восточной долготы. Продолжая двигаться в восточном направлении, ядро кометы улетело на 150-200 километров от места взрыва, затормозилось и рухнуло на землю. Место падения - на границе Красноярского края и Иркутской области. Именно в тех местах буквально по горячим следам катастрофы прошла экспедиция, в которой был В. Шишков, впоследствии известный писатель, который в отчете об экспедиции сообщал об огромном вывале леса, имевшем своей природой не особенности здешней почвы, а все признаки некоего катаклизма. О наблюдениях В. Шишкова, которым не поверили - и не проверили! не раз вспоминал его соратник по экспедиции П. Липая. Жаль, что хотя бы доля всех средств, затраченных на исследования в районе "куликовского" вывала, не была использована для изучения "шишковского" вывала, - сетует Г. Иванов.


Размышляя над иной, чем общепринятая, версией о динамике пролета тунгусского тела, Геннадий Иванов пришел к выводу, который кажется парадоксальным для многих. Говоря о тунгусской катастрофе, надо понимать очевидную истину: не метеорит "упал" на Землю, а наша планета как бы "подмяла" этого небесного странника. В результате еще один вывод: катастрофу потерпела комета, летевшая в космическом пространстве, а не Земля. Совпадение их траекторий сделало это столкновение для землян почти безобидным и не привело к глобальной катастрофе.

Официальная наука, направив в 60-е годы последнюю экспедицию на место "куликовского" вывала, поискала, как водится, потерпевший аварию космолет, но ничего не нашла, сделала отрицательное заключение о перспективности продолжения исследований и отдала тунгусскую загадку на откуп любителям таежных тайн.

    - Вы считаете необходимым продолжить серьезные научные изыскания?

    - Сегодня это вряд ли возможно, хотя в 20-х годах на многомесячную экспедицию под руководством Кулика средства нашлись. Я говорю о более выгодном аспекте падения тунгусской кометы. Если бы удалось найти первоначальные средства для толковой организации туристических маршрутов на место взрыва под Ванаварой, появились бы средства и для поисков ядра кометы в районе "шишковского" вывала. Тогда, я уверен, проснулась бы и мировая наука. И нашлись бы миллионы долларов и миллиарды рублей для глубоких исследований, а другие миллионы можно было без большого труда зарабатывать на бесконечной жажде людей десятков стран увидеть место тунгусского катаклизма - место успокоения кометы, прилетевшей из глубины космоса. А может, и не только увидеть место падения, но и заполучить хотя бы частичку того, что обрушилось в сибирскую тайгу летом 1908 года...
    - Наш край, - продолжает Г. Иванов, - мог бы стать своеобразной Меккой как для российских, так и зарубежных любителей непознанного. Напомню, что у нас, в верховьях Енисея, расположено место находки первого в мире научно признанного метеорита, вошедшего в анналы истории под названием "Палласова железа": именно Паллас с помощью десятков местных крестьян на телегах вывез часть метеорита из таежной глуши в российскую столицу. Его образцы, частицы метеорита, бережно хранят во многих музеях мира, а две его глыбы еще лежат в Новоселовском районе, у горы Большой Эмир, преданные забвению по той, наверно, причине, что у нас всего в стране много.




<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 9752     Комментарии к статье

В тему:

 Вспышка затмила даже Cолнце

Многочисленные экспедиции, изучавшие обширную область радиального вывала леса на Подкаменной Тунгуске, не обнаружили ни ударных кратеров, ни метеоритного вещества. Поэтому принято считать, что до поверхности нашей планеты кометное вещество не долетело, оно все испарилось в огне высокотемпературного взрыва. Однако верна ли эта гипотеза?...
Подробнее>>>

 Беспроволочный передатчик энергии Н.Тесла и Тунгусский взрыв 1908 г.

Записи Н.Тесла имеют много упоминаний, ссылок на использование его беспроволочной технологии передачи энергии как направленное энергетическое оружие. Эти ссылки были исследованы на возможное их причастие к Тунгусскому взрыву 1908, который, возможно, был пробным испытанием энергетического оружия Тесла...
Подробнее>>>

 Неизвестная рукопись Никола Тесла

"Что представляет из себя эфир, и почему, его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл: Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн"...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь