Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Третья базовая перинатальная матрица (БПМ-III) Многие важные аспекты этой матрицы обьясняются ее связью со второй клинической стадией родов

Боевые искусства:Эпоха Токугава (часть II) В мирное время хатамото входили в состав административного аппарата сёгуната, приближаясь этим к даймё, и составляли вместе с "сёмё" (мелкопоместные феодалы, букв. - "малое имя" в противоположность даймё -"большое имя") верхушку сословия самураев

Боевые искусства:Каким был старинный кулачный бой

Боевые искусства:Оружие и не-оружие

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / КИТАЙ / Чоцзяо/фаньцзыцюань ("Втыкающиеся стопы" и "вращающийся кулак") / 


Чоцзяо/фаньцзыцюань ("Втыкающиеся стопы" и "вращающийся кулак")

Чжуан Хай

Чжуан Хай родился в 1966 году в Шэньяне провинции Ляонин. У Тун Цинъяо изучил чоцзяо и фаньцзыцюань. В 1985-1989 годах шесть раз занимал первые места в весовой категории до 56кг на Всекитайских чемпионатах по единоборческому ушу. В 1988 году стал чемпионом в весовой категории до 56кг на соревнованиях по ушу-саньшоу во время Международного фестиваля ушу. Для углубления знаний поступил на факультет ушу Пекинского института физкультуры.

Ху Фэнсань

Ху Фэнсань (1852-1942), другое имя - Ху Фэншань, прозвище - "цветочное копье Ху Лаофэн", родом из Лэтина провинции Хэбэй. С детства полюбил ушу, изучал синъицюань и шаолиньцюань, у Дуань Лаосюя изучил чоцзяо и методы боя копьем. Став взрослым вместе с охранниками караванов перебрался на Северо-Восток, стал зарабатывать на жизнь в Шэньяне. В начале периода Китайской республики стал тренером по ушу Северо-Восточной армии высшей категории, позднее работал тренером ушу в ставке маршала Чжан Цзолиня, обучал братьев Чжан Сюэляна и Бао Юйцая. Один из "Фэнтяньских трех старцев". Вместе с Хэ Минцзю и Ян Цзюньфэном внес вклад в развитие чоцзяо, распространив на Северо-Востоке чоцзяо вэньтанцзы ("гражданские комплексы чоцзяо") и цзоба чоцзяоцян ("копье чоцзяо левостороннего хвата"). Вэньтанцзы у него изучили очень многие, в том числе Гун Тяньмин, Юй Болянь, Ху Синъу, Ху Цзинхуай.

Ху Синъу

Ху Синъу родился в 1903 году в Шэньяне провинции Ляонин, другое имя - Аньсян. Старший сын Ху Фэнсаня, преемник традиции чоцзяо вэньтанцзы. Автор книги "Чоцзяо - вэньтанцзы". Консультант Шэньянской ассоциации ушу.

Сы Бинъю

Сы Бинъю родился в 1967 году в Шэньяне провинции Ляонин. У Тун Цинъяо изучил чоцзяо и фаньцзыцюань. В 1986 году занял второе место на Чемпионате КНР по саньшоу. В 1988 году занял первое место в весовой категории до 52кг на Единоборческом чемпионате военной полиции.

Гао Жисинь

Гао Жисинь (1904-1980) из Пиншаня провинции Хэбэй. В детстве у Ван Чжаньюаня изучил чоцзяо, фаньцзыцюань и дитанцюань. Отлично развил ноги, мог выполнить упражнение "золотой петух вспрыгивает на стену", пинком ноги расколоть кирпич. Был одним из "шести истинных героев чоцзяо" Пиншаня.

Цзяо Хуасюн

Цзяо Хуасюн (1905-1976) из Пиншаня провинции Хэбэй. Один из "шести истинных героев чоцзяо" Пиншаня. В детстве у Ван Чжаньюаня изучил чоцзяо, был искусен в наработке легкости. В годы войны с Японией когда несколько японцев напали на его дом, он их убил, перепрыгнул через стену и скрылся.

Сунь Шуандоу

Сунь Шуандоу (1903-1985) из Пиншаня провинции Хэбэй. В детстве у Ван Чжаньюаня изучил чоцзяо и фаньцзыцюань. Считался главным из "шести истинных героев чоцзяо" Пиншаня.

Сунь Чансо

Сунь Чансо (1912-1984) из Пиншаня провинции Хэбэй. В детстве у Ван Чжаньюаня изучил чоцзяо и фаньцзыцюань. Один из "шести истинных героев чоцзяо" Пиншаня.

Ван Юйшунь

Ван Юйшунь (1905-1964) из Пиншаня провинции Хэбэй. В детстве у Ван Чжаньюаня изучил чоцзяо и фаньцзыцюань. Один из "шести истинных героев чоцзяо" Пиншаня. Прославился быстротой своих рук.

Ли Лаосуй

Ли Лаосуй (1820-1898) из Жаояна провинции Хэбэй. В детстве изучал шаолиньские боевые искусства, потом у Чжао Лаосяня изучил чоцзяо.

Лю Гуаньлань

Лю Гуаньлань (1810-1903) по прозвищу Лаогуань из провинции Хэбэй, люди называли его "состязающийся в ловкости с обезьяной". С детства полюбил ушу. Его отец пригласил Чжао Лаосяня прийти в семью и обучать трех сыновей (Лю Гуаньланя с братьями) боевым искусствам. Те научились чоцзяо, фаньцзыцюань и 13 формам тайцзицюань. Старший брат Лю Паньгуй стал наставником охранников, действовал на Северо-Востоке и в районе Цанчжоу. Третий брат Лю Цзюньцзе в 1874 прославился в окрестностях Шэньяна. Братья Лю обучили многих людей, в том числе Ван Чжаньао, Цуй Чжэньго, Жань Чжэньшаня, Ма Цзинькэ, Лю Гоэня, Лю Гочжу, Хэ Лаобу, Лю Чжэньцзяна, Лю Чжэньго.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 5444     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь