Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Энергия звука

Парапсихология:На еду и питьё (сильный приворот)

Теософия и эзотерика: В философии В древние времена, когда познание еще не расщепилось на специализированные дисциплины, философия по совместительству выполняла роль целого ряда наук, в том числе в психологии

Боевые искусства:Основное богатство и национальный интерес России Основное богатство каждой страны - люди. Чем отличаются русские люди? Наверное, именно "русским духом", позволяющим мыслить творчески и неординарно. Главное, что это явление массовое. Научные открытия не принадлежат ни человеку, о них заявившему, ни стране, где это свершилось.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / ОКИНАВА / Годзю-рю / 


Годзю-рю

Хотя тренировки в додзё Мияги были очень тяжелые, в них отсутствовала муштра армейского типа, которая практикуется в современном японском каратэ. В додзё Мияги было 10 учеников, которые занимались как правило самостоятельно. Их занятия контролировались и корректировались Мияги. По воспоминаниям учеников, Мияги часто часами говорил на такие темы, как особенности техники каратэ, современное положение в мире каратэ, происхождение ушу, связи, существующие между каратэ и буддизмом, и взаимосвязь каратэ и отдельных аспектов окинавской культуры.

Гокэнки

Гокэнки (1886-1940) был китайцем по происхождению, но стал гражданином Японии и принял имя Ёсикава. По професиии он был торговцем чаем, но в свободное время обучал группу из четырех-пяти подростков южнокитайскому стилю байхэцюань ("кулак белого журавля"). В мае 1915 года вместе с Тёдзюном Мияги отправился в Фучжоу. В 1936 году сопровождал Тёдзюна Мияги в Шанхай, где один из учеников Гокэнки разыскал пять книг по ушу и отдал их Мияги, который намеревался перевести их на японский язык.

Дзинан Синдзато

Дзинан Синдзато (1901-1945) родился в деревне Кумэ в префектуре Наха. Он был маролослым и слабым ребенком, но обучаясь у Мияги стал сильным и здоровым. Закончив муниципальное коммерческое училище в городе Наха, Дзинан работал служащим в банке, затем инспектором по венерическим болезням, а позже поступил в полицию, где занялся дзюдо.

В 1937 году Дзинан демонстрировал каратэ в центральной Японии в центре боевых искусств Дай Ниппон Бутокукай. В ответ на вопрос о названии демонстрируемого им стиля каратэ, Дзинан процитировал фразу из китайской книги по ушу, которую любил повторять Мияги: "жесткий-мягкий, выдохни-вдохни". Поэтому этот стиль каратэ стал известен как Годзю ("жесткий-мягкий").

В 1939 году Синдзато получил квалификацию "рэнси" от ассоциации Дай Ниппон Будокай и позже, уйдя из полиции, он преподавал в клубах дзюдо и каратэ коммерческого училища. Дзинан Синдзато оставался с Мияги, пока не был убит в городе Кин на северной Окинаве в самом начале битвы за Окинаву в 1945 году.

Эйити Миядзато

Отец Эйити Миядзато, торговец по профессии, одно время был учеником Канрё Хигаонны, поэтому по рекомендации своего отца Миядзато поступил в додзё Мияги в 1935 году в возрасте 13 лет. За исключением короткого перерыва во время Второй мировой войны, когда он был послан со своим полком в Маньчжурию, он всегда был рядом со своим учителем. Миядзато был помощником Мияги в додзё в квартале Цубоя вплоть до смерти последнего, когда по предложению товарищей по учебе и семьи Мияги он взял на себя ответственность по руководству додзё и выступил в роли учителя. Это продолжалось до тех пор, пока не было завершено строительство его собственного спортивного зала под названием Дзюндокан в квартале Асато города Наха в 1957 году.

Миядзато также унаследовал после Мияги должность главного инструктора по каратэ в полицейской академии, где он обучал самообороне и дзюдо. Он начал заниматься дзюдо в возрасте 14 лет под руководством местного учителя по имени Сёко Итокадзу, а позже смог некоторое время тренироватьс в зале Кодокан в Токио, в результате чего получил шестой дан в дзюдо.

Одно время Миядзато был чемпионом всей Окинавы по дзюдо и чемпионом всеяпонских соревнований по дзюдо среди служащих полиции. В настощее время он является президентом Окинавской федерации дзюдо.

Миядзато резко выступал против спортивного каратэ и отзывался о нем как о "глупом и несправедливом", потому что судьям нелегко разглядеть быстрый удар и у них нет возможности измерить его силу или способность бойца выдержать удар без вреда для себя. Подобным же образом он считал, что используя удары ногами в верхний уровень, боец открывает себя для встречных ударов, которые могут быть нанесены ему одновременно с парированием ударов. Миядзато, бывало, говорил, что каратэ - это защита от четырех противников, а не от одного.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 6517     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь