Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Сэйтэй Иай Как в самой ZNKR, так и вне этой организации существует много критиков десяти форм, составляющих Сэйтэй Иай. Детали этих форм меняются чуть ли не каждый год, в соответствии с решениями комитета, состоящего из самых влиятельных мастеров Иай в Японии

Парапсихология:Молитва об одиноких Нет, наверное, ничего страшнее, чем умереть в одиночестве, пережив всех родных

Парапсихология:Молитвенная медитация Молитва может быть просто энергетическим фоном - не феноменом почитания Бога, но феноменом энергии. Вы просто становитесь свидетелем, причастным к чему-то высшему. Если вы атеист, думайте о безграничности Космоса, о Вечности, о творении и разрушении миров

Теософия и эзотерика:Эзотерические игры: препятствие к росту Прежде всего необходимо понять, что разделение на тело и ум абсолютно неверно. Если начинать с такого разделения, то никуда не придешь: ложное начало никуда не приводит

Непознанное:Очистка помещений Для очищения квартиры необходимо знание нескольких нижеприведенных молитв, а так же наличие церковной свечи любого размера .

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Что есть философия? / Философия смерти / Тема смерти-тема жизни: философия социологии / 


Тема смерти-тема жизни: философия социологии



Сквозь бесчисленное разнообразие смыслов жизни и стратегии поведения высвечиваются на полюсах этого множества-иметь или быть? (Э. Фромм). И если быть, то, значит, творить, созидать, любить, реализовать себя в Деяниях (в Мыслях). А если иметь, то возможно путем Насилия, Власти, Богатства (Т. Веблен)-во что бы то ни стало, любой ценой. Впрочем, можно и не быть, и не иметь, и тогда-Уход, как следствие "экзистенциального вакуума" (В. Франк).

Осознание смертности-важнейший импульс человеческой активности, Творчества. Страх смерти-источник философии, науки, искусства, религии. Т. Манн объяснял творчество Л. Толстого: "Что же было всему основой? Плотский страх смерти". О страхе смерти как источнике искусств пишет Д. Лихачев. И не является ли сей текст плодом подсознательного желания автора (скептика, атеиста) продлить бытие в Слове-после смерти?!..

Достойная "подготовка" к Смерти-полнота Жизни самоосуществления в созидании, творчестве, любви. Как заметил великий знаток трагизма бытия и его абсурдности Ф. Кафка, "Тот, кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни".

Онтологический трагизм конечного бытия невозможно избыть избыть. Но, осознав,-жить. Вопреки. По ту сторону отчаяния (Ж.-П. Сартр, А. Камю, А. Мальро). "Человек небытия"-мужественный человек. "Он считает что всякая ситуация преходяща, он видит ничтожество всякой ситуации на фоне просвечивающего сквозь нее небытия, он смело смотрит вперед без надежды и отчаяния" (А. Чанышев).

Жизнь каждого-его единственная жизнь. Все, чем обладает человек-это время собственного существования. Отсюда-абсолютная ценность каждого мига бытия. Пока и поскольку человек существует, он со-существует с себе подобными и "меньшими братьями" (вина перед которыми безмерна).

В сегодняшнем мире зла, насилия и отчаяния, смертность человека стала его уязвимостью, а должна бы быта основанием сочувствия обреченных.

Еще меня любите За то, Что я умру.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 9838     Комментарии к статье
Хорошо бы указать автора текста. Увы, это - я. Я. Гилинский
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь