English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Библия

Боевые искусства:Что такое "РОСС" РОСС является уникальной системой самообороны, построенной на эффективной технике действий с учетом биомеханических особенностей человека и отличается экономичностью, универсальностью и прикладным характером.

Парапсихология:Угорь

Философия:Ламаизм ЛАМАИЗМ - тибето-монгольская форма буддизма, возникшая в Тибете в 8 в. основанная на сочетани черт махаяны и ваджраяны. Ламаизм распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (Китай), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии.

Философия:Алексеев Сергей Алексеевич (1871 -1945) Алексеев Сергей Алексеевич (псевдоним - АСКОЛЬДОВ)-религиозный философ, публицист, сын А.А.Козлова. Окончил естественно-историческое отделение физико-математического факультета Петербургского университета. За книгу "Мысль и действительность" получил степень магистра философии в Московском университете /1914/...

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Наследие Предков / Древний Египет / Как строили пирамиды? / 


Как строили пирамиды?


Подъем блоков с использованием системы водяных шлюзов.
Примем пока основную идею - использование закона, сформулированного позже Архимедом, для подъема каменных блоков. И зададим себе дополнительный вопрос: а что умели египтяне к тому времени, когда начали строиться пирамиды?

Может быть, в этом изображении погребальной ладьи зашифрована система водяных шлюзов?
Они успели закончить постройку сетей оросительных каналов и защитных дамб. Они применяют поливное земледелие, научились поднимать воду с помощью водочерпальных сооружений, перекачивать ее с одного уровня на другой. Они давно использовали шадуф - рычажное водоподъемное устройство: на одном плече рычага на длинной палке прикреплено ведро, а на другом плече в качестве противовеса укреплен камень. Они знали водораспределительные сооружения типа щитков и задвижек. Они транспортировали строительные материалы по Нилу и каналам на весельных и парусных судах из папируса или дерева. Они умели рассчитывать грузоподъемность своих судов.

Так что можно предположить, что древним египтянам не нужно было таскать на себе многотонные камни, они вполне могли обойтись системой водяных шлюзов от подножия пирамиды и до непрерывно поднимавшейся строительной площадки.

Да, а как быть с удельным весом камня? Прибегнем к вычислениям. Считая, что 2,5 т известняка занимают чуть более 1м3 и для упрощения приняв размеры каменного блока в кладке пирамиды Хеопса в 2x2x2 египетских локтя (то есть 1,05x1,05x1.05 м), найдем объем блока - он равен 1,16м3. Блок, погруженный в воду полностью, вытеснит 1,16 м3) воды и тем самым, грубо говоря, станет легче на 1,16 т. Что делать с оставшимся весом? Привяжем к блоку хорошо просмоленный герметичный деревянный ящик весом около 200 кг и размерами 1,05х1,05х1,4 м. Поплавок такого размера вытеснит 1,54м3 воды, что будет равно остаточному весу блока и весу самого поплавка. Облегчить работу по соединению и разъединению блока и поплавка можно будет, применив медные крючья, которые египтяне тоже использовали. Цепочка водяных шлюзов могла быть выполнена в виде плотно примыкавших друг к другу квадратных колодцев сечением 3х3 локтя (1,57х1,57 м) и высотой около пяти метров. Приняв определенный археологами в 52? угол наклона боковой плоскости пирамиды Хеопса, найдем, что при такой ширине колодца в каждом цикле подъема система "блок - поплавок" будет перемещаться по горизонтали на 3 локтя (1,57м), а по вертикали на 4 локтя (2,10 м). Чтобы система "блок - поплавок" всплыла в колодце и повисла над дном на высоте 0,3 м (тогда крючья не будут ударяться о дно), в него надо налить 3,3 м3 воды. Но чтобы "блок - поплавок" всплыл еще на 2 м, в колодец следует налить еще 5 м3 воды. Уровни воды в соседних шлюзах сравняются, можно будет поднять стенку и переместить "блок - поплавок" из шлюза в шлюз. После опускания стенки цикл повторяется.

А какова будет нагрузка на рабочих? Расчеты показывают: чтобы построить пирамиду Хеопса за 19 лет и 252 дня, надо перекачивать 5 м3 воды за 15 мин безостановочно десять часов подряд каждый день. Поднимающуюся вместе с грузом воду можно будет сливать по рядом расположенной такой же цепочке шлюзов. Должно быть четыре двойных цепочки шлюзов на каждой стороне пирамиды. На каждом шлюзе должно работать три-четыре человека, черпая в колодце от 2 до 4 м глубиной 20-литровым ведром, причем темп работы - одно ведро за 7,2 сек. Рабочие могли меняться в случае усталости, а общее их количество вряд ли превышало 4000. Есть ли хоть какое-нибудь фактическое подтверждение нашим догадкам?

Вот сказка "Фараон Хеопс и чародеи". В одной из ее сюжетных линий говорится о верховном жреце, заклинателе, переписчике книг Джаджаманхе, который поднял половину вод озера и положил на другую половину. Затем он вернул воды на их прежнее место. Да ведь это описание работы водяного шлюза!

Вот один из рисунков росписи гробницы в Фивах. Лодка с веслами, в лодке странное ступенчатое сооружение, и все это поддерживается столбом воды. Что зашифровано в рисунке, какая в нем заложена идея? Может быть, подъем лодки по системе шлюзов? Во всяком случае, это сооружение в лодке очень похоже на систему шлюзов с рисунка XVIII в. н.э.

Эта система шлюзов XVIII в н.э. очень напоминает изображения погребальной ладьи и ладьи бога Ра
Вот древнеегипетский рисунок "Солнце-Ра переходит с дневной ладьи на ночную". И опять в ладьях странное сооружение, похожее на лестницу. А может, это не лестница, а схематичное изображение двойной линии водяных шлюзов?

Вот цитата из сочинений об истории сооружения пирамид и их создателях арабского писателя конца XII в. Ибрагима ибн Вазиф-шаха:

    "...Тогда царь приказал построить пирамиды и прорыть в них канавы, в которые Нил проникнет до определенного места, а затем повернет и потечет в некоторые западные районы и к Сайду..."

Конечно, какие-то смутные воспоминания сохранились, и нужно искать!


<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 11468     Комментарии к статье
Комментарий от Руслан для Как строили пирамиды? страница 2 от 2012-01-17
Я думаю, что в то время когда строились какие-нибудь сооружение пирамиды и т.д. на земле было совсем другое земное притяжение и поэтому многотонные блоки сейчас, в то время весили значительно легче)))
Комментарий от vit_os для Как строили пирамиды? страница 2 от 2007-11-12
проще поверить, что их инопланетяне построили
Комментарий от Р'Р?С? для Как строили пирамиды? страница 2 от 2007-03-18
Р?Р?Рч Р?Р?РРчС'С?С?,С'Р?Р? Р?РчР?С?С'Р?Р?Р?Р?Р'Рё С?Р?Р?С?РчР? Р?С?С?Р?РёРч Р·Р?Р?Р?Р?С'...
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь