English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:ОККУЛЬТНОЕ МАСОНСТВО Перед изучающим мистическое Масонство всегда встаёт одна проблема. Он знает её под многими именами. Она показывается ему во многих символах, но кратко она может быть выражена как очищение и освобождение духа и тела от ига кристаллизации и материальности

Теософия и эзотерика:Биография Николай Рерих , старший сын Константина Федоровича Рериха и его супруги Марии Васильевны, родился 10 октября 1874 года, в С.-Петербурге, где его отец, юрист по образованию имел большую нотариальную контору

Парапсихология:Ракшасы

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Наследие Предков / Древняя Греция / Атлантида - это Троя? / 


Атлантида - это Троя?



Но рее большее число исследователей древности приходит к выводу, что гомеровская Троя была узловым пунктом торговли бронзового века. Предполагается, что она, подобно спруту, охватывала проход в Черное море и богатела за счет собираемой с купцов дани. Шлиман раскопал в Трое бесчисленное множество драгоценностей - золотой посуды, серебряных ваз, роскошных серег, брошей, диадем. Он был настолько ослеплен роскошью находок, что тайком от турецкой таможни вывез драгоценные украшения из страны и подарил их своей жене Софии.

Немалую выгоду троянской казне давала, видимо, одна метеоособенность. Для мореходов того времени было невозможно войти в Дарданеллы против бушующего северного ветра. Лишь весной и осенью он короткое время дует с юга, позволяя совершить даже и тогда опасный маневр. Археолог Михаэль Зиблер объясняет необычайное богатство города "вынужденной стоянкой кораблей". Троянцы, вероятно, оказывали лоцманские услуги и предоставляли жилье и отдых купцам. Но где же тогда портовые сооружения? Даже спустя 120 лет после обнаружения Трои город представляет собой белое пятно. Все предыдущие раскопки сосредоточивались на дворцовом комплексе. А расположенная перед холмом равнина площадью 20 квадратных километров остается почти нетронутой. Неизвестно, как и где жил простой городской люд. Тем более детальной выглядит (в сравнении) дошедшая до нас картина Атлантиды. Платон изображает ее как перевалочный пункт товаров и центр судоходства. Город купается в золоте, драгоценностях, "переполнен кораблями и купцами, прибывавшими со всех сторон".

Достойны удивления и топографические параллели. Как и царская крепость Трои, главный дворец Атлантиды расположен на холме. Лежащая за холмом равнина окружена горами и выходит к морю.

Особенно детально Платон описывает поразительные портовые сооружения Атлантиды. Царская резиденция стоит в кольце каналов. Равнина изрезана каналами, рейдами и корабельными доками. Для заполнения этого водного лабиринта, по словам Платона, жители Атлантиды пробили в береговых скалах проходы в море.

Равнина, где стоит Троя, тоже испещрена каналами. Как и в Атлантиде, прибрежные скалы пробиты насквозь в двух местах. Но сегодня следы этой грандиозной гидротехнической работы скрыты от глаз. За тысячелетия равнина, где стояла Троя, утонула под многометровым слоем песка. Археолог Корфман, работающий на средства концерна "Даймлер-Бенц", считает эти рвы частью некой "дренажной системы". Цанггер не согласен. По его мнению, под наносным грунтом скрыты остатки гигантского порта.

И снова автор книги готов представить детализированные аналогии:

  • 1. В Атлантиде имеется 30-метровый пролом в скале к морю. В Трое зияющая дыра в береговых скалах, по данным исследователя Петера Вильгельма Форххаммера, таких же размеров.

  • 2. В Атлантиде главный канал, идущий от моря к царской крепости, имеет в длину "30 стадий". И в Трое расстояние от бухты до дворцового холма такое же.

  • 3. Жители Атлантиды пробили в скалах глубокие гроты, затопив их водой и превратив в "доки для кораблей" (Платон). С подобными же каменными гротами столкнулся исследователь Трои Генрих Шлиман.


Спор между учеными было бы несложно разрешить. Каналы Атлантиды были судоходными, глубиной до 30 метров. А для "дренажных рвов" требовалась глубина не более нескольких метров. "Одного-единственного замера глубины каналов, говорит Цанггер, - было бы достаточно, чтобы моя гипотеза либо восторжествовала, либо была отвергнута".

Корфман "весьма сдержанно" относится к новой теории и противится ее практической проверке. Его можно понять: в то время как он сам в поте лица роется в земле, является какой-то "верхогляд" и требует раскопок.

И все же от проверки формулы Цанггера отказываться не следует: слишком уже убедительные доказательства собраны в его книге. Британский археолог Снодграс из Кембриджа уже предсказывает новые дискуссии по Трое. "Версия Цанггера настолько хорошо обоснована, - считает он, - что здесь найдется работа для специалистов самых различных областей науки".

Если гипотеза Цанггера найдет подтверждение, человечество лишится еще одной сказки, растает без следа легенда о потерянной земле.


<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 12693     Комментарии к статье
Комментарий от Александр для Атлантида - это Троя? страница 3 от 2009-07-10
Может следует ознакомиться с текстом Библии, достоверность которой доказывалась многократно? Бытие Гл.6. В стихах 1-7, говорится о причинах истребления всего живого на земле. Это первопричина всех последующих событий.Эталонное воспроизводство требовало непорочного зачатия.Всемирный потоп уничтожил всех "атлантов", всех кроме Ноя и его семьи. Однако впоследствии человечество вновь стало грешить по прежнему. Грешить воспроизводя мутантов, коими мы все являемся.Так что, Атлантида не является Троей,это вся планета.Исследуйте Библию как научный документ, выбросив из сознания мусор проповедуемый религиями всех конфессий.Удачи Вам!
Комментарий от sanya_1 для Атлантида - это Троя? страница 3 от 2003-08-03
interesno,no veretsya s trudom
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь