Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Неизвестные периоды жизни Санта-Клауса Художник в 1931 году нарисовал Санту для рекламы, которую заказала и оплатила Coca Cola; до этого в 1862 году художник Томас Наст первым изобразил Санта-Клауса в том виде, в котором мы привыкли видеть его сегодня; Клемент Кларк Мур, профессор греческого языка, написал для своих шести детишек первое стихотворение о Святом Николасе; Вашингтон Ирвинг впервые описал полный портрет Санты после того, как умерла его очень молодая жена

Парапсихология:Если человеку легче в гроб лечь, чем идти домой

Парапсихология:Вампиры или Ламии Древние ламии - это такие существа,- вернее, это умершие люди, которые могут выходить из могилы, являться живым и принимать участие в жизни

Теософия и эзотерика:Вместо Введения Мы нашли друг друга как ученик и учитель, я обрел Друга и обозначил первое Звено Цепи Освобождающей

Философия:Философия Швеции В средние века развитие философской мысли в Швеции было тесно связано с христианской мистикой и схоластикой. С конца 16 в. распространяется учение французского философа П. Раме, последователи которого выступали против схоластического метода. Зарождение самостоятельной светской философии в Швеции произошло в 17 в...

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Философы / Ницше Фридрих / 


Ницше Фридрих


Христианство, доказывает он, стремится смирить человеческое сердце, но это ошибка. В диком звере есть нечто великолепное, что он теряет, будучи укрощен. Преступники, с которыми общался Достоевский, были лучше его, так как обладали большим самоуважением. Ницше внушает отвращение, покаяние и искупление, которое он называет 'folie circulaire'. Нам трудно освободиться от такого способа мышления о поведении человека: 'Мы - наследники вивисекции сознания и самораспятия двух тысячелетий'. Приведу весьма красноречивый отрывок о Паскале, заслуживающий, чтобы его процитировали, так как он лучше всего показывает отрицательное отношение Ницше к христианству: 'Из-за чего мы боремся с христианством? Из-за того, что оно стремится разрушить сильных, разбить их дух, использовать минуты усталости и слабости, превратить их гордую уверенность в беспокойство и тревогу; из-за того, что оно знает, как отравлять благороднейшие инстинкты и заражать их болезнью, пока их сила, их воля к власти не обернется против них, до тех пор, пока сильные не погибнут из-за чрезмерного самопрезрения и принесения себя в жертву, - отвратительный способ гибели, наиболее знаменитым примером которого является Паскаль'.

На месте христианского святого Ницше желает видеть того, кого он называет 'благородным' человеком, но не в качестве представителя всех, а как правящего аристократа. 'Благородный' человек способен на жестокость и при случае на то, что вульгарно рассматривается как преступление. Он обладает чувством долга только по отношению к равным себе. Он покровительствует художникам и поэтам и всем, кто владеет каким-либо мастерством, но делает это как существо более высокого порядка, чем те, которые лишь умеют что-нибудь делать. На примере воинов он научился связывать смерть с интересами, ради которых он борется, жертвовать многим и относиться к делу достаточно серьезно, чтобы не щадить людей, придерживаться неумолимой дисциплины и позволять себе в войне насилие и коварство. Он сознает ту роль, которую жестокость играет в аристократическом превосходстве: 'Почти все, что мы называем 'высшей культурой', основано на одухотворении и интенсификации жестокости'. 'Благородный' человек есть, в сущности, воплощение воли к власти.

Что мы должны думать об учении Ницше? Насколько оно истинно? Является ли оно в какой-то степени полезным? Есть ли в нем что-нибудь объективное или это просто фантазия больного о власти?

Нельзя отрицать, что Ницше оказал огромное влияние, но не на философов-специалистов, а на людей литературы и искусства. Надо также признать, что его пророчества о будущем до сих пор оказываются более правильными, чем предсказания либералов и социалистов. Если Ницше - просто симптом болезни, то, должно быть, эта болезнь очень широко распространена в современном мире. Тем не менее в нем много такого, что надо отвергнуть просто как манию величия. Говоря о Спинозе, он пишет: 'Сколько личной робости и уязвимости выдаст этот маскарад больного затворника!' То же самое можно сказать и о нем самом, но с меньшим колебанием, ибо он не поколебался сказать так о Спинозе. Ясно, что в своих снах наяву он был воином, а не профессором, все люди, которыми он восхищался, были военными. Его мнение о женщинах, как у каждого мужчины, есть объективизация того чувства, которое он к ним испытывал, а это, очевидно, было чувство страха. 'Не забудь плетку!' - но 9 женщин из 10 вырвали бы у него эту плетку, и он это знал, поэтому он держался подальше от женщин и тешил свое раненое тщеславие злыми замечаниями.

Он осуждает христианскую любовь потому, что считает ее результатом страха: я боюсь, что мои сосед обидит меня, поэтому я уверяю его, что люблю его. Если бы я был сильнее и храбрее, я бы открыто показывал свое презрение к нему, которое я, конечно, чувствую. Ясно, что Ницше не мог себе представить, чтобы человек искренне чувствовал любовь ко всему человечеству, потому что он сам испытывал ко всему ненависть и страх, которые был вынужден скрывать под маской надменного безразличия. Его 'благородный' человек, которым был он сам в своих мечтах, полностью лишен сострадания, безжалостен, хитер, зол, занят лишь своей собственной властью. Король Лир на пороге безумия говорил:

...еще не знаю сам,
Чем отомщу, но это будет нечто,
Ужаснее всего, что видел свет.


Вот в нескольких словах вся философия Ницше. Ницше никогда не приходило в голову, что стремление к власти, которым он одаряет своего сверхчеловека, само порождено страхом. Те, кто не боится своих соседей, не видят необходимости властвовать над ними. Люди, победившие страх, не имеют неистовой способности неронов - 'художников-тиранов' Ницше - искать наслаждения в музыке и резне, в то время, как их сердца полны страха перед неизбежным дворцовым переворотом. Я не стану отрицать, что частично в результате распространения учения Ницше реальный мир стал очень похож на его кошмар, только кошмар от этого не делается менее отвратительным.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6 

Рейтинг : 14545     Комментарии к статье
Комментарий от invothhof для Ницше Фридрих страница 4 от 2009-08-02
dsfgsdfg dfssdfgf fdsgsdfgsd
Комментарий от invothhof для Ницше Фридрих страница 4 от 2009-08-02
dfasdfasd dsfsadfsad
Комментарий от WORD для Ницше Фридрих страница 4 от 2009-07-28
&#8222;INTERNATIONAL RELIGIOUS INTERNET-CENTER&#8221; &#8211; god3000.org Всесвiтнiй Проект &#8211; &#8222;БОГ-ТВОРЕЦЬ ХРИСТИЯНСТВА. ТВОРЕЦЬ ВIДКРИВАEТЬСЯ ЛЮДЯМ&#8221;! (&#8222;РОЗУМ, ОБМЕЖЕНИЙ РОЗУМ, АБСОЛЮТНИЙ РОЗУМ. ВIДКРИТТЯ ПРАВДИ БУТТЯ&#8221;) &#8211; вiдкриття всiх вiдкриттiв. Великий м&#1110;жнародний багатомовний ун&#1110;версальний мега-сайт &#8211; бог, людина, держава, свiт &#8211; це трибуна для всiх, християн i нехристиян, хто прагне правди, звiльнення, досягнення абсолютного вiчного начала. Всемирный Проект &#8211; &#8222;БОГ-ТВОРЕЦ ХРИСТИАНСТВА. ТВОРЕЦ ОТКРЫВАEТСЯ ЛЮДЯМ&#8221;! (&#8222;РАЗУМ, ОГРАНИЧЕННЫЙ РАЗУМ, АБСОЛЮТНЫЙ РАЗУМ. ОТКРЫТИЕ ПРАВДЫ БЫТИЯ&#8221;) &#8211; открытие всех открытий. Большой международный многоязычный универсальный мега-сайт &#8211; бог, человек, держава, мир &#8211; это трибуна для всех, христиан и нехристиан, кто жаждет правды, освобождения, достижения абсолютного вечного начала. The World-wide Project &#8211; &#8222;GOD-CREATOR of CHRISTIANITY. CREATOR REVEALS to PEOPLE&#8221;! (&#8222;MIND, LIMITED MIND, ABSOLUTE MIND. OPENING of the TRUTH of BEING&#8221;) &#8211; discovery of all discoveries. The big international multilingual universal mega-site &#8211; god, man, state, world &#8211; it is tribune for all, Christians and non-Christians, who crave of the truth, the liberation, achievement of the absolute eternal beginning. Le Projet Mondial &#8211; &#8222;LE DIEU-CREATEUR du CHRISTIANISME. LE CREATEUR S&#8217;OUVERT aux GENS&#8221;! (&#8222;L'INTELLECT, L'INTELLECT LIMITEE, L'INTELLECT ABSOLUE. L'OUVERTURE de la VERITE de L'ETRE&#8221;) &#8211; l'ouverture des toutes ouvertures. Le grand mega-site international multilingue universel &#8211; le dieu, l'homme, l'Etat, le monde &#8211; c'est la tribune pour tous, les chretiens et non-chretiens, qui bruler de la verite, la liberation, l'acquisition du debut absolu eternel.
Комментарий от Vokereurn для Ницше Фридрих страница 4 от 2009-05-17
У вас верстка сайта в Opera 9.64 глючит :(
Комментарий от Стас для Ницше Фридрих страница 4 от 2009-03-03
пока я жив, я буду помнить ваш ресурс заношу в букмарки:.
Комментарий от заратустра для Ницше Фридрих страница 4 от 2008-01-27
Вы помните историчесский момент с Гаврощем из францусской революции? Он поднял упавший,растоптанный в грязи флаг революции и тем самым вдохновил народ к новым подвигам. Ницще и есть тот флаг, который,надлежит держать гордо и стойко нам его Гаврошам.
Комментарий от Сергйей. для Ницше Фридрих страница 4 от 2007-10-15
Спасибо что напечатали мой отзыв.Философа Ницше не все понимают. А то,сто фюрер взял на вооружение его страшные идеи, не его вина.Ницше не мог быть другим. Для него сила и напор смысл его жизни: так он хотел скрыть свои недуги. Конечно Было бы очень печально, еслибы наши гвардейцы не разгромили фашизм, а то бы нам всем пришлось висеть на шелковых веревках на площадях городов и поселков. С его ласковой руки нам сделали бы сильную петлю. Хорошо, что больше нет фашизма и можем смело утверждать, что Ницше в своем гневе шутил, иронизировал и вообще был романтиком от Бога. Ницше сильный человек. Он как Павка Корчагин, а люди такого калибра - необыкновенные люди.Я хочу сказать, что подавляющее количество людей не знает Ницше. Знают его фамилию, а мировозрение, мораль, личность - для них темный лес. Наши страны,Россия и Украина, как могут борются с отсталостью и низким уровнем жизни. Что в такой ситуации может дать народу Ницше? Кроме своего сарказма, повторяющихся немыслимое количество раз нудных афоризмов - ничего. Поэтому народ проходит мимо него. Но не все. Есть такие, что останавливаются, думают, снимают шляпу и низко кланяются. А есть такие, что и крестятся. Все знаем, что от великого до смешного - один шаг. Ницше был и остается самым беспокойным философом планеты. Это не Паустовский - романтик и лирический поэт, это человек с плеткой и в хромовых сапогах. Такого берегись, иначе забьет до смерти. Нице нужен нашему обществу, люди чего должны бояться, а если так - будут уважать и думать, почему он такой храбрый. Философия Ницше - не для слабых натур это не сказка, не фельетон - это сама суровая жизнь Спасибо, конечно, немецкой духовной культуре, что подарила миру столько талантливых философских натур. Мы на их произведения выросли, мы любим такую культуру, а на плетку ответим топором. Такие мы люди, что насилие должно обязательно понести наказание. Словом: читайте Ницше, дышите воздухом Ницше, переваривайте его иде и бойтесь Ницше. Этот невысокого роста человечек, этот усатый хрущ может еще много беды натворить, если только дать ему слово.Его Воля к власти не для романтиков. Это книга слишком розьяренного человека, человека зверя. И сколько б я не говорил вам, что Ницше большой романтик и шутник, вы никогда моим словам не поверите. И правильно сделаете. А вообще наша философия сама гуманная в мире. Наши философы - самые человечные в мире. Их идеи, их книги да и они сами нам по душе, мы их любим и воздаем должное за их прекрасный труд.Ницше ушел в историю человеческой мысли. Наша задача - создать свою философию, философию нового типа. Без пушек, без плеток, без виселиц и штыков.Наша философия должна возвеличивать человека: человека труда, мысли, доброты.Хватит бегать за деньгами, обманывать, убивать людей, взрывать конкурентов. Все должны жить зажиточно, достойно и заниматься общественно полезным делом. Долой насильников, долой воров, долой всякую нечисть. Да здраствуют люди труда и мысли. Любите философию, любите философов, а особенно Льва Шестова, Бердяева и Мамардашвили, Остальных не обязательно. Они и без любви завоевали общество.Пока все. Большой привет и большое пожелание: читайте Ницше, он вас многому научит. Сергей.
Комментарий от Сергей для Ницше Фридрих страница 4 от 2007-10-08
Убежден, что Ницше один из оригинальных мыслителей нашего времени.Только болезнь, только страдания сделали его настоящим философом. Читать его интересно, он никого не оставляет равнодушным.Его романтизм, напускная бравада, частые позы- это игра романтика с большим любящим сердцем. Будучи обижен в жизни и любви он хотел создать философию нового типа:смелую, сильную,независимую и в тоже время привлекательную.Наверное ему это удалось. Стиль его, разнообразие в темах_ это от его неумолимой болезни.Свое понимание жизни,свою романтику и горечь он передал в Заратустре и своих поздних работах. Его афоризмы - это сплав болезни и отчаяния,писал он их парализованной рукой.Мне кажется, что сила философии Ницше в его страдании.Только человек,перенесший великие муки мог создать такие великие творения.Его не ругать нужно, его просто нужно понять. А то, что это был гениальный мыслитель, свидетельствуют миллионные тиражи его творений.Грустно, что он упал с коня в армии,печально что от него ушла Саломе,больно, что он перестал двигаться,обидно что не написал капитальных работ. Значит столько ему было отмерено.А то, что он сын священика и сам яростно выступал против религии своих родителей, против самого Бога - это затемнение разума от мук и безысходности. Простим ему смертному.Думаю и уверен, что о Ницше, о его трагической жизни, о его ошеломляющих работах будет написано еше очень много книг и статей, иначе и быть не может. Его стиль не академический, не занудный,он читается легко, интересно и вызывает в читателя кучу вопросов.А это наверное главное для любого писателя.Я очень благодарен Борису Маркову,нашему главному специалисту по Ницше, за его прекрасные статьи о нем, они украшение всей нашей занудной философии. Именно он блестяще доказал,как надо писать о Ницше. Его книга о Ницше,его "Мировая Ницшениана" - это прекрасный и неоценимый вклад в саму науку философию.Просто поразительно, что за такой краткий срок наша философская наука так сильно шагнула вперед.Если Борис Марков, этот профессор и доктор философии немножко в свой стиль внесет романтики,ограничит количество надоевших философских терминов его работы можна будет считать шедеврами.А вообще в России количество талантливых людей, философов и литераторов увеличивается с каждым днем.Небольшое замечание Маркову.Плохо то, что на сайтах нет интересных статей его философского факультета и факультетов зарубежных стран по Ницше. Где то читал, что вышло два сборника Ученных записок о Ницше, но что в них напечатано - сплошная военная тайна.И еще: не ленитесь печатать новые статьи из "Вопросов философии".Это журнал очень дорогой для подписки, практически он для минимального круга читателей.а это очень плохо. Так хотя бы вы, владельцы сайтов будьте умнее их, этих "ученых" скупердяев, этих ограниченных людишек, хотя бы вы печатайте интересные статьи.И еще: не прячьте от читателей новые философские книги.Это глупо и неприлично.На книгах шибко не разживешься, это не бензин, и не запчасти.А потери для общества огромные. Вот и все. Да здравствует Ницше, Пусть процветает ваш сайт!
Комментарий от шиш для Ницше Фридрих страница 4 от 2007-05-22
Да мы поэты много врем.
Комментарий от шиш для Ницше Фридрих страница 4 от 2007-05-22
Да мы поэты много врем.
Комментарий от Илья, но другой для Ницше Фридрих страница 4 от 2004-10-22
Надо читать Ницше, но не стоит верить Ницше. Пусть его точка зрения будет только рассмотрена, а не принята. Автор в каком то смысле прав, я с ним во многом согласен. Но нельзяникого винить, это просто несовпадение взглядов, да и только. Илья(студент и психолог)
Комментарий от Сергей Попов для Ницше Фридрих страница 4 от 2004-08-24
Кто написал текст о Ницше? По-моему, автор не утруждал себя чтением произведений философа, а состряпал свою статейку на основании нескольких цитат. Согласен с Ильей: не читайте критиков, читайте Ницше.
Комментарий от Илья для Ницше Фридрих страница 4 от 2004-04-15
О,критики,о великие филистеры мысли!Сколько я ни читал критических статей о Ницше,после первых страниц прочтённого меня начинает тошнить,моё сердце покрывается язвами обиды,а виски начинают кровоточить!А вы читали Ницше,в том самом смысле,в прямом,-не просматривание букв,пропускание их через свои призмы понятий о философии и морали,не кичась своей учёностью великой и всеоблемющей,-а просто, по человечески правдиво?Неужели так тяжело послушать Ницше,наслаждаясь медовым пением его мысли,поговорить с Ницше,подумать Ницше?Зачем вы так с лёгкой руки начинаете судить,высказывать своё мнение,коментировать (как я сейчас),решать проблему самими выдуманную?Ведь он всего-лишь был человек,-со своими слабостями,комплексами, проблеммами, обидами,-но зато какой интересный собеседник!Вы разговаривали с Ницше?Наверное нет,вы только можете высказывать своё мнение,-а лудше выскажите свою мысль,своё видинье,свою идею.Вы,наверное побоитесь своих коллег,-ведь они вас сожрут за то,что вы перестанете как все "высказывать своё мнение",но покажете свою мысль,свою идею.И правильно делаете,-страшно и неблагоразумно, живя в обществе,иметь свою собственную идею.А вот Фридрих Карлович(это я его так от уважения) не боялся высказывать свою идею,свою историю,-наверное он не боялся быть искренним с людьми,наверное он был отважным воином,раз покусился на святая-святых человечества- мораль!И он за это был наказан,жестоко и предсказуемо-справедливо, -людским отторжением, бедностью, одиночеством, сумасшествием..Но мне его не жалко!Ведь если-бы не это его интеллектуальное одиночесво,если-бы не эта его извечная вражда, если-бы не эта его отвага одинокого в поле воина, мы,то-есть люди,не получили-бы эту радугу разноцветных мыслей,нравоучений и антипатий, предательства и веры,любви и ненависти!Ведь мы любим голливудские фильмы,-там есть движение,там очень много движения и пёстрости.И в книгах Ницше много движения и пёстрости!Без всяких комментариев,без всякой критики!Люди добрые (я как истинный христианин)говорю вам,если вы хотите что-то узнать о Ницше,-не читайте критических статей,-они,-это не ваше мнение,на них нельзя строить представление об этом человеке, -читайте сами,думайте сами,рожайте сами,каким-бы ваше ощущение от Ницше ни оказалось,-это будет вашим мнением и только вашим! Кстати,медленное и вдумчивое чтение Ницше может разрешить проблеммы с вашим желудком...Это я вам как врач говорю. ..И не спешите.. ....... Слушайте. ........... .......
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь