English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Племя из параллельной Вселенной Ученые не раз видели, как совершенно здоровые молодые люди падали вдруг замертво, находясь в трансе. Их соплеменники объясняли, что они убиты в другом мире во время схватки с врагами или что их сожрали киафы

Парапсихология:Религия и изотерика Что же общего у всех религий? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо посмотреть, как "устроена" каждая из них

Боевые искусства:Кто такие ниндзя? Слово ниндзя появилось лишь в XX веке. Ранее его эквивалентом было иное прочтение тех же иероглифов - синоби-но моно (буквально "скрывающийся человек", "проникающий тайно человек"). Так в Японии, начиная с XIV века, называли лазутчиков.

Боевые искусства:Классическое самбо Согласно классификации А.А.Харлампиева, техника борьбы самбо подразделяется на технику борьбы стоя, технику борьбы лежа, переходы от борьбы стоя к борьбе лежа и переходы от борьбы лежа к борьбе стоя.

Философия:Философия Нидерландов До конца 16 - начала 17 вв.- времени выделения собственно Нидерландов в самостоятельное государство голландская философия, как и вся наука и культура Нидерланды, была составной частью общенидерландской. В числе видных представителей этой общенидерландской философии были в 14-15 вв. Гертде Гроте, Фома Кемпийский, выступавшие против схоластицизма с позиций пантеистической мистики.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Загадки и Мистификации / Загадки Мироздания / Конец Света уже был / 


Конец Света уже был

Столкновение
Цепочка эволюции могла прерваться задолго до исчезновения динозавров. Столкновения Земли с крупными космическими объектами происходили за время существования планеты уже не один раз. Первая из известных катастроф такого рода произошла на территории Канады два миллиарда лет назад.

В журнале Science опубликован доклад американских исследователей, которым удалось обнаружить следы космического объекта в горных породах, сформировавшихся 250 миллионов лет назад, сообщает Би-би-си.

В этих слоях земной коры особенно высока концентрация фуллеренов - сложных молекул с включениями изотопов гелия и аргона.

Анализ этих изотопов показал, что они, скорее всего, возникли в результате взрыва звезды, который произошел задолго до рождения Солнца. И, хотя возможны и другие варианты происхождения этих изотопов, ясно, что на Земле они появиться не могли.

Уверенности ученым добавляет и то, что в слоях породы, которые младше и старше 251 миллиона лет, фуллеренов практически нет.

Эффект от столкновения Земли с неизвестным пока космическим телом ощущался на всей территории планеты. Тогда, как известно, континент был всего один - Пангея. И катастрофа таких масштабов на одном его краю почти наверняка отозвалась и на противоположном.

"При этом столкновении выделилось в миллион больше раз энергии, чем во время самого сильного землетрясения за последние сто лет", - сказал журналистам профессор Нью-йоркского университета Роберт Пореда.

Куда именно попал астероид или комета, пока неясно. Зато известен его примерный диаметр - от 6 до 12 километров. Почти таким же было космическое тело, столкновение которого с Землей послужило на 210 миллионов лет позже причиной гибели динозавров.

Впрочем, ученые предостерегают от того, чтобы считать космическую катастрофу единственной причиной исчезновения трилобитов, аммонитов и других видов животных, населявших планету в то время.

Гибель 90% морской и 70% наземной фауны 250 миллионов лет назад была, считают они, вызвана целым рядом причин, в том числе и резким повышением вулканической активности.

"Чтобы уничтожить девять из десяти живых существ на всей планете, - говорит доктор Луан Беккер, - надо вести атаку сразу по нескольким фронтам. А эффект той глобальной катастрофы был далеко не только отрицательным. Заработал принцип выживания сильнейших, а значит, эволюция земной фауны и флоры пошло значительно быстрее", - считает она.

Профессора Беккер и Пореда утверждают, что столкновения Земли с крупными космическими объектами происходили за время существования планеты уже не один раз. Первая из известных катастроф такого рода произошла на территории Канады два миллиарда лет назад.

И гарантии того, что в Землю когда-нибудь не врежется еще один астероид, ученые, конечно, дать не могут.





Рейтинг : 8243     Комментарии к статье

В тему:

 Была ли жизнь на Земле?

Американские ученые исследовали лунные метеориты и пришли к выводу, что в результате космического катаклизма астероиды долго бомбардировали Луну и изменили ее поверхность. Тоже самое происходило и с Землей...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь