English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Джерсийский дьявол из Сосновой Пустоши Эпизод сериала "Секретные материалы" использовал легендарное животное для содержания серии. В фильме перепутаны факты. Там примитивной дикой женщиной джерсийский дьявол неверно представлен больше как дикий ребенок, чем как существо из североамериканского фольклора. Этот дикий ребенок оказывается не похож ни на один задокументированный случай такого рода. Затем она переключается прямо на бигфута, который вообще непонятно какое имеет отношение к предыдущим двум гипотезам. Давайте теперь обратимся к правде о джерсийском дьяволе

Парапсихология:Порча на водку

Непознанное:Странная копейка Когда Игорь покупал этот ВАЗ-2101, друзья предупредили: "тачку" преследует несчастье. Первый ее владелец погиб при невыясненных обстоятельствах: угодил в кювет на пустой и ровной дороге, будучи совершенно трезвым.

Философия:Человек и исторический процесс Важным аспектом философского понимания общества является рассмотрение его в динамике, в процессе изменения и развития, в историческом плане. Жизнь общества развернута во времени и социальном пространстве и представляет собой исторический процесс. Общепризнано, что история есть деятельность преследующего свои цели человека...

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Изучение Космоса / Достижения XX века / Космический телескоп нового поколения / 


Космический телескоп нового поколения

В 2010 году NASA планирует запустить новый космический телескоп, который придет на смену Орбитальному телескопу им.Хаббла. По новой традиции этот телескоп будет носить имя Джеймса Е. Вебба - второго директора NASA. (Название James Webb Space Telescope (JWST) заменило собой его прежнее рабочее имя - Космический телескоп следующего поколения (NGST)).

После примерно годичного обсуждения предложенных проектов NASA отдало предпочтение компании TRW - она получила заказ на создание нового космического телескопа стоимостью 825 миллионов долларов.

Главные задачи нового телескопа - космологические, ему придется разглядеть те далекие моменты времени, когда во Вселенной начали образовываться первые галактики и самые первые очень массивные звезды. Все эти процессы происходят на больших красных смещениях, поэтому на телескопе будет установлена специальная оптика и приборы, работающие в инфракрасном диапазоне спектра.

Новый телескоп будет оснащен главным зеркалом диаметром 6.5 метра, то есть он будет в семь раз больше по площади, чем "Хаббл". Монолитное зеркало такого диаметра вывести на орбиту имеющимися носителями невозможно, поэтому принято решение произвести его сборку в космосе. К центральной "полосе" размером 6.5 x 2 метра будут прикреплены два 2-метровых "крыла". Составное зеркало будет не круглым, а похожим на "цветок". Оптика телескопа рассчитана на работу в инфракрасном диапазоне от 6000 Å (захватывается самая красная часть видимого диапазона) до 28 мкм (280 000 Å) (Хаббловский телескоп работает в интервале 2000-25000 Å, т.е. в оптическом и близких ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах). Угловое разрешение у обоих инструментов будет примерно одинаковым - около 0.1".

Изначально NASA планировало построить 8-метровый инструмент, но уменьшение бюджета внесло свои изменения в эти планы.

Телескоп будет запущен в линейную точку Лагранжа L2 системы Земля-Солнце. Эта точка расположена между Солнцем и Землей, на прямой, соединяющей тела на расстоянии примерно 1.5 млн. км от Земли. От солнечного излучения телескоп будет закрывать огромный экран размером с теннисный корт. Он позволит снизить температуру телескопа до 223?C, при которой его приборы будут наиболее эффективно работать.

А вот чинить новый телескоп на орбите, как это делалось с "Хабблом", по-видимому, не удастся.

В тексте вы видите несколько нарисованных изображений будущего телескопа. Почему-то большинство художников изобразило как телескоп будет виден "с Земли" (т.е. на фоне Солнца).




Рейтинг : 6558     Комментарии к статье
Комментарий от ophnt для Космический телескоп нового поколения от 2007-11-20
019c9292 ddf4480b ef5 I you all love!
Комментарий от lopus для Космический телескоп нового поколения от 2007-11-20
019c9292 ddf4480b ef5 Very good site! I like it! Thanks!
Комментарий от ophnt для Космический телескоп нового поколения от 2007-11-20
019c9292 ddf4480b ef5 Hello people! Nice site!
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь