English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Три новых положения Современная наука настаивает на учении эволюции; то же делает человеческий разум и **тайная доктрина**, и эта идея находит поддержку в древних легендах и мифах, и даже в самой Библии, если читать ее между строк

Теософия и эзотерика:Бессмертные Святые Происхождение некоторых суфийских орденов связывают с Пророком Мухаммадом, других - с ещё более древними временами, считая, что ислам послужил благодатной почвой для проявления уже существовавшего суфизма

Философия:Еврейское средневековье: Шломо Ибн-Гвироль После Саадьи еврейская философия развивалась в основном в Испании, где сложилась на тот момент крайне благоприятная интеллектуальная атмосфера. Первым выдающимся философом среди испанских евреев был Шломо Ибн-Гвироль. Ибн-Гвироль написал одну из самых проникновенных книг в сокровищнице еврейской мысли эпохи Средневековья - Мекор Хаим (Источник Жизни).

Парапсихология:Восточные драконы В Китае легенды о драконах восходят к 5000 до нашей эры. Китайский народ почитал и поклонялся дракону со времен глубокой древности, и постепенно его образ занял центральное место в верованиях и мифах Китая. Сохранились многочисленные предания о том, как при дворе некоторых мифических государей ухаживали за драконами

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Наследие Предков / Первые люди Америки / 


Первые люди Америки

Америка

Начало статьи в американской газете "Сен-Паул Пайонир Пресс" за 17 февраля 1998 года гласило: "Первые поселенцы в Америке появились 40 тысяч лет назад, то есть в три раза раньше, чем считалось прежде". Профессор Джордж Ф. Картер из университета Джона Гопкинса обнаружил на побережье Ла-Холья в Калифорнии стоянку людей, относящуюся к этому сроку. Картер даже допускает, что человек обитал здесь еще раньше - вплоть до 80 тысяч лет назад.

Автор упомянутой статьи в "СенПаул Пайонир Пресс" Роберт С. Бойд усматривает четыре независимые волны заселения Америки из Азии, Он обосновывает это ссылками на данные лингвистов, археологов, нашедших стоянку древнего человека в Монте-Верде в Чили возрастом 33 тысячи лет, и на результаты радиоуглеродного метода датировки... человеческих волос! Действительно, человеческие волосы не подвержены гниению и содержат углерод, позволяющий сделать довольно точную датировку.

Но вот журнал "Нексус" ("Цепь событий") за август-сентябрь 1998 года публикует статью доктора Виргинии Стин-Макинтайр, специализирующейся на исследовании вулканических отложений, в которой сообщается нечто гораздо более сенсационное. Автор утверждает, что первые люди в Америке появились по крайней мере... 250 тысяч лет назад!

Этот вывод основывается на археологических находках и датировке вулканических отложений в ста километрах к востоку от МехикоСити (Мексика) и в нескольких километрах к югу от города Пуэбла. Здесь, в высокогорной долине, находится водохранилище Балсэйкийо, берега которого уже сто лет являются объектом пристального внимания палеонтологов. В выветренных бесплодных землях этого района постоянно находят останки животного мира плейстоцена (последнего ледникового периода), а именно мамонтов, мастодонтов, глиптодонтов, лошадей, верблюдов, волков и саблезубыхтигров. Кроме того, 60 лет назад мексиканский исследователь Хуан Армента Камачо нашел здесь артефакты (предметы искусственного происхождения) из кремня, кварца и костей животных. В 1935 году на берегу ручья Альсесека, питающего водохранилище, он обнаружил окаменевшую кость ноги слоноподобного существа с вонзенным в нее кремниевым наконечником колья! Кто здесь охотился в незапамятные времена?

Заинтригованный этим вопросом Хуан Камачо увлекся дальнейшими поисками и уже не мог бросить это занятие целых 30 лет. Его усилия и настойчивость были щедро вознаграждены. За три десятилетия Камачо нашел более ста разрозненных скелетов мастодонтов, мамонтов и более мелких животных. Многие останки имели следы действий человека. Имеются в виду сколы на костях при отделении мяса, расщепление костей, их заострение, закругление и т.д., свидетельствующие о попытке изготовить из костей какие-то орудия. Среди находок была даже челюсть мамонта с вонзенным в нее наконечником стрелы.

Несмотря на бешеное сопротивление ученого сообщества, категорически отрицающего возможность столь древнего заселения американского континента, всетаки нашлись исследователи в Мексике и США, поддержавшие Хуана Камачо. В результате совместных усилий в 1962 году на продолжение изысканий были выделены необходимые средства.

Наиболее активно взялась за дело молодая женщина-антрополог Цинтия Ирвин-Вильямс из Гарвардского университета. В первый же поисковый сезон Цинтия и Хуан Камачо обследовали четыре района на северном побережье водохранилища Балсэйкийо. Здесь были найдены окаменевшие костные останки и примитивные каменные орудия, причем "ин-ситу", как говорят ученые, то есть вместе, в глубоких подземных слоях!

В одном из обследованных районов сосредоточилось особенно много окаменевших костей и примитивных каменных орудий со следами механической обработки. Причем камни с односторонней обработкой лежали в древних отложениях, а с двусторонней - в более молодых слоях. Они были погребены под напластованиями вулканического пепла и пемзы.

Оба типа орудий представляли собой наконечники стрел или копий, применявшихся для разделки туш крупных животных, таких как мамонты и мастодонты. Это значило, что праамериканцы не довольствовались разделкой мертвых туш, а именно охотились на этих чудовищ.

Научное сообщество требовало бесспорных доказательств столь древнего происхождения находок. Традиционный радиоуглеродный метод датировки здесь не годился, ибо останки были окаменевшими и не содержали углерода. Оставалось уповать на новые методы, способные датировать вулканические отложения, пепел и пемзу.

Такой метод, тоже основанный на радиоактивном анализе и получивший название "метод урановых серий", предложил геохимик из геологической службы Соединенных Штатов Варни Сцабо. Ему и отправили образцы для анализа - коренной зуб мастодонта, тазовую кость верблюда и панцирь улитки. Результаты превзошли самые смелые ожидания: оказалось, что панцирь улитки имеет возраст 22 тысячи лет, тазовая кость верблюда - 245 тысяч лет (!) и коренной зуб мастодонта - 280 тысяч лет (!). Следует подчеркнуть, что образцы, подвергнутые датировке, имели сколы и другие явные следы человеческого воздействия.





Рейтинг : 6193     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь