English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Земляные столбы Ренона У большинства людей Альпы ассоциируются с видами грандиозных, покрытых снегом пиков, высящихся над снежными полями и ледниками; но в Северной Италии Альпы имеют совершенно иной вид. Здесь находятся вершины Доломитовых Альп, чьи поразительно крутые, с многочисленными выступами скалы вонзаются в небо как ряды гигантских зубов

Боевые искусства:Тоётоми Хидэёси и гибель монастыря Нэгоро-дзи Тоётоми Хидэёси, захвативший власть в стране после гибели Оды Нобунаги, во многом продолжал политику своего предшественника, столь же нещадно расправлялся со своими противниками и громил буддийские монастыри: послал карательную экспедицию против горы Коя, спалил до ла Нэгоро-дзи. При этом, как полагают авторы некоторых работ по истории шпионажа, Хидэёси сам был прекрасно знаком с методами нин-дзюцу.

Парапсихология:Шаманы Ритуальные действия профессиональных трансовых специалистов - камлание или шаманство состоит в том, что шаман одевает специапьныей костюм, делает специальный для данного ритуала грим и

Парапсихология:Убогие, юродивые, блаженные

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Авангард науки / Физика и Парафизика / Ядерный реактор на столе / 


Ядерный реактор на столе

Рисунок

Несмотря на господствующее в академических кругах холодное отношение к холодному термоядерному синтезу (простите за невольный каламбур!), внимание к этой проблеме не ослабевает, о чем свидетельствуют международные конференции, регулярно проводимые в нашей стране начиная с 1993 г. На них делаются десятки сообщений о регистрации во время опытов жесткого нейтронного излучения, накоплении трития и избыточного тепловыделения. Предлагаются различные теоретические модели, объясняющие результаты этих экспериментов, но поскольку ни одна из них до сих пор не стала общепринятой, скептическое отношение к холодному ядерному синтезу сохраняется.

Традиционные способы осуществления реакций ядерного синтеза требуют огромных температур и давлений, необходимых для того, чтобы атомные ядра могли преодолеть силы кулоновского отталкивания электрических зарядов. Поэтому можно предположить, что в случае холодного ядерного синтеза слияние атомов протекает по какому-то особому механизму. По моему мнению, это происходит так. Согласно современным представлениям, протон и нейтрон представляют собой два состояния одной частицы - нуклона. То есть протон становится нейтроном,присоединив электрон, а нейтрон - протоном, отдав электрон другому протону, который, в свою очередь, превращается в нейтрон.


А теперь вспомним один классический опыт с электроскопом. Если двум лепесткам электроскопа сообщить одинаковый (например, положительный) заряд, то лепестки разойдутся в разные стороны, но если находящейся между ними пластинке сообщить отрицательный заряд, то лепестки электроскопа притянутся друг к другу, хотя в целом вся система электроскопа окажется электрически нейтральной.

То же самое, по-видимому, происходит и в ядре дейтерия: когда электрон нейтрона переходит к протону и наоборот, ядро на некоторое время становится электрически нейтральным, и на него перестают действовать силы электростатического отталкивания других ядер. Примерно так же ведет себя и ядро трития.

Эти соображения позволили сконструировать и успешно испытать реактор для холодного ядерного синтеза, производящий в 20 раз больше энергии, чем затрачивается на его работу; на это устройство подана заявка на изобретение ?98118354/25 (020138) с приоритетом от 05.01.98.

Реактор представляет собой небольшую стеклянную трубку, в которую помещена пластинка из диэлектрического материала с тонким отверстием в центре. При истечении через него диэлектрической жидкости возбуждают ультразвуковые колебания потока с частотой 1 - 5 кГц, примерно равной собственной частоте отверстия; в результате чего по его периметру возникает положительный электрический заряд большой плотности, потенциал которого относительно земли достигает 300-500 кВ. Если же добавить к жидкости примерно 1% тяжелой воды, то под влиянием положительного заряда на кромке отверстия атомы дейтерия теряют электроны, а образующиеся положительные ионы устремляются к центру, где сближаются с ядрами электронейтральных атомов дейтерия без преодоления кулоновского барьера. При этом происходят ядерные реакции и образуются нейтроны с энергией 3 МэВ и гамма-кванты с энергией 0,3 МэВ и выделяется тепло.

Александр Колдамасов
(по материалам журнала "Техника Молодежи" N1/2000)



Рейтинг : 7009     Комментарии к статье
Комментарий от Psytone для Ядерный реактор на столе от 2004-09-25
Ультразвук - это колебания с частотой от 20КГц. 1-5КГц - это колебания в слышимом диапазоне.
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь