English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:СУ-ДЖОК Что же такое Су-Джок? **Кисть и Ступня**. Но поскольку мы подробно изучаем ладонь, остановимся только на ней. Методика Су-Джок основывается на том, что кисть нашей руки - это миниатюрное повторение нашего тела

Боевые искусства:Ниппон Кан Ниппон Кан основано Гакки Хомма, одним из последних учи-деши О-Сэнсэя. Хомма-сэнсэй обучает в очень традиционной манере с подчёркиванием точности во взаимодействии и технике.

Боевые искусства:Акуто В период Камакура (1192-1333) в Японию проникает дзэн-буддизм. Дзэн оказал колоссальное влияние на всю воинскую традицию Японии и в том числе на нин-дзюцу.

Парапсихология:Обереги при лечении Вашему вниманию предлагается несколько оберегов, какой из них будет для Вас иметь больший эффект, тот и используйте

Философия:Авсенев Петр Семенович (1810 - 1852) Авсенев Петр Семенович(впоследствии архимандрит Феофан) философ и психолог. Профессор Киевской Духовной Академии /1836-1850/, затем настоятель посольской церкви в Риме. Предметом особого интереса Авсенев были исключительные проявления душевной жизни человека /ясновидение, сомнабулизм и т.п./, рассматриваемые как сверхестественные феномены.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Наследие Предков / Древняя Греция / Атлантида - это Троя? / 


Атлантида - это Троя?

Платон

Философ Платон, родившийся в Афинах в 427 году до н. э., как исполин духа стоит у истоков человеческой мысли. Аристотель был его учеником, Гегель считал его "всемирно-исторической личностью", Шопенгауэр называл "божественный".

И вот на этого бородатого мудреца в кожаных сандалиях, воздавшего в своих 35 диалогах хвалу разуму, ненавидевшего поэтов за туманность и неистинность их языка, падает тень подозрения как на величайшего лжеца в мировой литературе.

От Платона, и только от него, исходит фантастическое повествование об острове Атлантида, где все было "прекрасно, удивительно и в неисчерпаемом изобилии". Народ наслаждался "избытком неправедного богатства". В конце концов страна "деградировала" и в одночасье сгинула в океане.

Многие поколения исследователей вели поиски этого рая земного. Исчезнувшую землю искали на Гельголанде и на Багамах, в Восточной Пруссии и в Монголии. Жак Кусто пытался отыскать ее на дне Средиземного моря, Эрих фон Деникен и вовсе помещал ее в космосе.

Словно призрак плывет этот таинственный континент сквозь тысячелетия. Исследователи-любители даже определили точную дату и время суток крушения мифического царства: 13 часов 5 июня 8498 года до н. э.

Но никому из энтузиастов поиска не удалось пойти дальше туманных предположений о том, как погибла Атлантида. Для серьезной же науки до сих пор было непреложным фактом: Атлантида не более чем плод фантазии Платона.
Эберхард Цанггер


Со своей версией выступает в недавно вышедшей книге 33- летний геоархеолог Эберхард Цанггер. Он учился в Кембридже и Оксфорде и в настоящее время курирует несколько археологических проектов на Кипре, Крите и в Египте. Он признает, что для археологов Атлантида долгое время был "надуманной темой" как если бы зоологи занялись поисками скелета Микки-Мауса.

Однако его новый труд не сборник сказок. На 300 страницах Цанггер пытается выделить историческое ядро легенды. Коллеги называют его книгу "гениальной, волнующей и исключительно правдоподобной". Американский археолог Кертис Раннелс уверен даже, что книга "окажет на академический мир такое же влияние, как открытие Шлимана 100 лет назад".

Цанггер указывает, где искать Атлантиду, и одновременно развеивает ее тайну. По его мнению, рассказ Платона не что иное, как "искаженная память" о великой Трое, том самом античном городе у Геллеспонта, который, если верить Гомеру, в XIII веке до н. э. пал жертвой хитрости Одиссея и ударной мощи 100 тысяч греческих воинов.

Против того, что Атлантида выдумка, говорит прежде всего обилие деталей в рассказе о ней.

Уже при первом отборе "перепутанных частей головоломки" возникает немало доказательств этого тождества:

  • 1. Морская мощь Платонова чудо-города основана на "двенадцати сотнях кораблей". Флот Трои (согласно Гомеру) насчитывал 1185 судов.

  • 2. В Атлантиде дует сильный "северный ветер". Подобные погодные условия (кстати, нетипичные для Средиземноморья) характерны для продуваемого штормовыми ветрами входа в Черное море.

  • 3. В Атлантиде имеются два источника - теплый и холодный. Такие же источники, по словам Гомера, бьют и в Трое.

  • 4. В Атлантиде была известна латунь. В античные времена этот сплав изготавливали лишь в одном-единственном месте - в Эдремите, в 80 километрах к юго-востоку от Трои.

  • 5. Размеры центральной части города Атлантиды Платон оценивает в "пять стадий" (900 метров). Точно такие же размеры имеет и дворцовый комплекс Трои.


В целом Платон четырежды подтверждает правдивость своего повествования. К тому же он ссылается на весьма высокий авторитет: по его словам, первым рассказчиком этой истории был полководец и законодатель Солон (640-560 до н. э.). Этот "мудрейший из семи мудрецов" списал будто бы эти сведения с одной из храмовых колонн в Египте.

одлинный манускрипт", полагает Цанггер, действительно существовал и находился во владении семьи Платона. Таким образом, великий мыслитель лишь использовал исторический документ. Данное предположение Цанггер готов подтвердить рядом доказательств:

  • 1. Солон действительно бывал в стране фараонов. Незадолго до смерти он, вероятно, посетил резиденцию царей - Саис.

  • 2. Солон был "родственником и близким другом" прапрапрапрадеда Платона. Так что не исключена описанная Платоном передача манускрипта через шесть поколений.

  • 3. Компьютерный стилистический анализ показал, что рассказ Платона об Атлантиде сильно отличается от других трудов философа, создавая впечатление текста, принадлежащего другому автору.


Вперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 12682     Комментарии к статье
Комментарий от Александр для Атлантида - это Троя? от 2009-07-10
Может следует ознакомиться с текстом Библии, достоверность которой доказывалась многократно? Бытие Гл.6. В стихах 1-7, говорится о причинах истребления всего живого на земле. Это первопричина всех последующих событий.Эталонное воспроизводство требовало непорочного зачатия.Всемирный потоп уничтожил всех "атлантов", всех кроме Ноя и его семьи. Однако впоследствии человечество вновь стало грешить по прежнему. Грешить воспроизводя мутантов, коими мы все являемся.Так что, Атлантида не является Троей,это вся планета.Исследуйте Библию как научный документ, выбросив из сознания мусор проповедуемый религиями всех конфессий.Удачи Вам!
Комментарий от sanya_1 для Атлантида - это Троя? от 2003-08-03
interesno,no veretsya s trudom
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь