English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Небесные "сюрпризы" Самое удивительное - это зарегистрированные по всему миру случаи, когда градом падали рыбы, лягушки и прочие шевелящиеся твари - таких увлекательных данных накапливается все больше и больше

Парапсихология:Снять поддел на фартук

Парапсихология:Подкова

Теософия и эзотерика:Что такое трансперсональная психология Трансперсональная психология - одно из направлений современной психологии, которое начало оформляться как самостоятельная область исследований в конце 60-х годов в США

Непознанное:Возничий Созвездие Возничего найти на небе довольно легко. Стоит только провести прямую линию по верхнему краю ковша Большой Медведицы, и эта линия укажет на искомое созведие, которое находится на Млечном Пути.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Колыбель / 


Колыбель

В прежние времена считалось плохой приметой приносить колыбель в дом до рождения ребенка. Это верование, базирующееся на всеобщем опасении предуверять что-то хорошее, ныне приобрело более современную коннотацию. В Йоркшире, например, когда семья впервые покупает колыбель, к моменту, когда она пересечет порог дома, за нее не должно оставаться никаких долгов, иначе ребенка ждет несчастье.

Качать пустую колыбель обычно считалось к скорым новым родам. Существует пословица - "Если качаешь пустую колыбель, она наполнится". Но в Шотландии и приграничных с нею графствах, а также в некоторых европейских странах это более зловещая примета: младенец, который обычно лежит в ней или недавно вырос из нее, заболеет и, скорее всего, умрет. В Швеции говорят, что от этого ребенок станет капризным и шумливым.

В течение опасного периода между рождением и кре-щением в колыбель клали защитные амулеты против фей, ведьм и злых духов. Эту роль выполняли щепотка соли, чеснок, кусок железа. В тех же целях в ножку колыбели втыкали нож, а в головах вешали крест из рябины. В Шотландии мальчика накрывали материнской юбкой, а девочку отцовским плащом - это предоставляло очень крепкую защиту. В некоторых регионах считалось плохой приметой проходить между очагом и колыбелью с некрещеным младенцем.

В Северной Англии бытовал обычай оставлять колыбель при описи имущества за долги. За этим стояло простое сочувствие, но, кроме того, считалось, что того, кто нарушит это правило, постигнет несчастье.

Если женщина не хотела больше рожать детей, она старалась сохранить в доме колыбель и кое-что из младенческой одежды. Если все это полностью продать или раздарить, то следующий ребенок непременно родится, каким бы невероятным это ни казалось.



Рейтинг : 4451     Комментарии к статье

В тему:

Бабочки
Божья коровка
Брови
Булавки
Взвешивание младенцев
Воз соломы
Волшебная палочка
Ворон
Ворона
Врач
Грач
Детская коляска
Дрожь
Жук
Завещание
Заяц
Звезды
Зонтик
Ива
Имущество моряков
Птицы
Роза
Рыба
Рябина
Свечи
Свист
Священнослужители и монахини
Сигареты
Сирень
Сова
Сорока
Стопа
Стул
Теленок
Трубочист
Уголь
Утопленник
Фотография
Цветы
Чихание
Яблоневая попойка
Яблоня и яблоки
Яичная скорлупа
Ящерица
Козодой
Кот
Кровь
Кролик
Крыса
Куры
Лестница приставная
Лопата
Лягушка
Малиновка
Метла
Могила
Мост
Некрещеный ребенок
Ногти
Ножницы
Обувь
Овца
Огни святого Эльма
Орел
Очаг
Перчатки
Петрушка
Подметание
Показывание пальцем
Помолвка, объявление о
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь