English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Как спасти умирающего от порчи

Боевые искусства:Учение Жизни Стиль А.А.Кадочникова изначально предполагает возможность подготовки без ограничений по половой принадлежности, возрастному цензу и состоянию физического здоровья.

Теософия и эзотерика:Предисловие переводчика В конце 1996 года я получил предложение перевести эту книгу на русский язык. Меня очень заинтересовала эта работа, потому что до этого ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось. Работал я очень тщательно, старался максимально точно воссоздать живую речь диалогов

Боевые искусства:ОКИНАВА Краткая автобиография мастеров из Окинавы

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Петрушка / 


Петрушка

Хотя петрушка - весьма ценная кулинарная трава, растущая в бесчисленных огородах, в фольклорной традиции она пользуется на удивление дурной репутацией. В Древней Греции она ассоциировалась со смертью. Говорили, что она появилась впервые из крови героя Архимора. Ею увивали могилы и венками из нее награждали победителей похоронных состязаний. В Риме ей тоже придавали зловещее значение, и если, как считают многие, в Великобританию ее действительно завезли римляне, то вполне вероятно, что некоторые наши связанные с петрушкой суеверия выросли из их верований.

Поскольку она прорастает медленно, говорят, что прежде, чем появиться, она ходит к дьяволу девять (или два, или три, или семь) раз. Чтобы этого не допустить, следует сеять ее в Страстную Пятницу, когда почва искуплена от власти Сатаны. Посев в другое время считается несчастливым и может даже вызвать смерть в семье сеющего в течение года. Кое-где верование идет еще дальше и говорит, что нехорошо иметь ее на огороде вовсе, хотя, принимая во внимание ее общепринятую полезность в кулинарии и медицине, оно вряд ли когда-либо имело большое распространение. Т.Т. Дайер приводит две пословицы, которые, кажется, подтверждают существование этого суеверия. Одна гласи!: "Поле петрушки приведет мужчину в седло, а женщину в могилу". Другая, которую он приписывает южным графствам: "Если в огороде растет петрушка, смерть придет еще в этом году".

О том, у кого она лучше всего растет, говорят по-разному: у нечестивца, у честного человека, там, где "хозяином служит хозяйка", при условии, конечно, что она сама ее посеяла. В Линколъншире, если молодая женщина посеет петрушку, то скоро родит. В этом графстве, как и в некоторых других, грядка петрушки занимает место крыжовникового куста или грядки с капустой в качестве места, где находят младенцев. Детям рассказывают, что доктор или кто-то еще выкапывает их оттуда золотой лопатой. С другой стороны, Э. Портер в "Фольклоре" (том 69, 1958) сообщает, что в Кембриджшире забеременевшие незамужние девушки ели петрушку по три раза в день на протяжении трех недель в надежде выйти из этого неловкого положения.

Очень плохая примета дарить корни петрушки, и уж ни в коем случае этого нельзя делать, передавая непосредственно из рук в руки. Единственный безопасный способ - это чтобы хозяйка объяснила, где находится грядка, и пусть одариваемая угощается сама. Самый сильный предрассудок из всех, связанных с этим растением, - это то, что его нельзя пересаживать, иначе последует смерть или, в лучшем случае, серьезное несчастье. Джон Джонс рассказывает, как однажды, будучи в гостях у приятеля, услышал, как тот велел садовнику передвинуть грядку с петрушкой. Садовник напрочь отказался, заявив, что готов уничтожить грядку, но пересаживать не станет и точка, и более того, он не знает никого в округе, кто взялся бы за это опаснейшее дело. В результате хозяину пришлось сдаться, и грядка осталась, где была. Это происходило в самом конце девятнадцатого века, но лежащая под этим идея, кажется, доныне жива. Еще и сегодня некоторые садоводы не решаются пересаживать корни из того же древнего (как правило, теперь уже весьма смутного) страха следующего за этим несчастья.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 7250     Комментарии к статье

В тему:

 Молитва жены по мужу

Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! Ты плачущих утешение, сирых и вдовиц эаступление...
Подробнее>>>

Сорочка на смерть

 Энвольтование ( на смерть )

Энвольтование или заговор на кого-нибудь есть в сущности влияние одного человека на астральное тело другого, и обыкновенно употреблялось колдунами с целью причинения смерти избранной им жертвы...
Подробнее>>>

 Вампир и оборотень, у них много общего

Вампир - человек, поднявшийся из могилы, а оборотень - мужчина или женщина, которые превратились в волка...
Подробнее>>>

 Предчувствие смерти

Наверное, многие из вас смогут вспомнить, как кто-нибудь из знакомых или родных предчувствовал свою смерть и это сбывалось...
Подробнее>>>

Жук - точильщик
Завещание
Картина
Столовое белье
Терновник
Цветы
Снять летаргию
Кукушка
Малиновка
Мост
Погребальный колокол
Похоронные приметы
Бабочки
Божья коровка
Брови
Булавки
Взвешивание младенцев
Воз соломы
Волшебная палочка
Ворон
Ворона
Врач
Грач
Детская коляска
Дрожь
Жук
Заяц
Звезды
Зонтик
Ива
Имущество моряков
Птицы
Роза
Рыба
Рябина
Свечи
Свист
Священнослужители и монахини
Сигареты
Сирень
Сова
Сорока
Стопа
Стул
Теленок
Трубочист
Уголь
Утопленник
Фотография
Чихание
Яблоневая попойка
Яблоня и яблоки
Яичная скорлупа
Ящерица
Козодой
Колыбель
Кот
Кровь
Кролик
Крыса
Куры
Лестница приставная
Лопата
Лягушка
Метла
Могила
Некрещеный ребенок
Ногти
Ножницы
Обувь
Овца
Огни святого Эльма
Орел
Очаг
Перчатки
Подметание
Показывание пальцем
Помолвка, объявление о
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь