English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Что значит правильно дышать

Парапсихология:Отнятый сон

Философия:Язычество

Боевые искусства:Школа нин-дзюцу Нэгоро-рю

Непознанное:Луна Луна вращается вокруг Земли и вокруг своей оси, причём с одинаковыми угловыми скоростями и, таким образом, всё время остаётся повёрнутой к нам одной и той же стороной.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Пророчествующие воды / 


Пророчествующие воды

Аналогично тому, как когда-то считали, что некоторые реки требуют для себя и периодически получают жертвы в виде жизни людей и животных (см. РЕКИ-УБИЙЦЫ), те или иные ручьи, ключи, озера и прочие водоемы и источники наделяли способностью предвидеть и с помощью подъема и опускания уровня воды и силы течения предсказывать будущее.

Одним их них был Драмминг-Уэлл ("Барабанный источник") в Аундле. Теперь его уже нет, а в свое время он предупреждал о важных изменениях или несчастьях в жизни страны громким барабанным боем, раздававшимся из глубины вод. Звук этот разносился довольно далеко и продолжался иногда по нескольку дней кряду. Бэкстер в 1691 году писал, что сам слышал его, когда был школьником, непосредственно перед приходом в Англию шотландцев во время Гражданской войны. Много лет спустя некий посыльный из Аундла, которого он встретил в Лондоне, рассказал ему, что барабанный бой в колодце раздавался перед смертью Карла II.

Источник Святой Елены в Раштон-Спенсере в графстве Стэффордшир пересыхал перед национальным бедствием в любую погоду, при любом, даже самом сильном дожде. Предание гласит, что он высыхал перед началом Гражданской войны, перед смертью Карла I и перед началом Папского заговора 1679 года. Ручей Маруэл-Сайк ("Чудесный ручеек") в Нортгемптоншире предсказывал подобные катастрофы тем, что на нем появлялись всплески и стремнины, чего обычно никогда не бывало. В "Летописи" Уорксуорта читаем, что некий ручей в Ленгли-Парке, графство Кент, пересыхал перед сражением, каким бы влажным ни было время года, но, добавляет хроникер, "если битва не предвидится, он будет полон воды даже в самую сухую погоду".

Подобные истории рассказывали и о множестве других источников и водоемов, а кое-какие из них повторяют и поныне. Неустановленный источник в Оксфордшире под названием Ассендин традиционно наполняется водою перед войной. Говорят, с ним это случилось в 1914 и затем снова в 1939 году. В Норт-Тотоне, графство Девон, есть высохший пруд под названием Бейз-Пул ("Купальня"), который, как говорят, наполняется водой только перед национальной катастрофой. В ноябре 1951 года он наполнился, а в декабре вышел из берегов и оставался в таком состоянии несколько недель, а потом снова высох. Последующие за этим публикации писем в редакции газет показали, что очень многие связали этот случай с неожиданной смертью короля Георга VI в феврале 1952 года.

Некоторые источники в известковом регионе, которые тоже временами текут, а временами пересыхают, до сих пор зовутся "зерновыми", потому что раньше считалось, что они предсказывают цены на зерно. Иначе их называют "левантами", каковым словом обозначают пари, в котором заведомо не собираются оплачивать проигрыш. Когда вода в них поднималась, фермеры радовались, ожидая высоких цен на свой урожай, а бедняки огорчались грядущей дороговизне хлеба. Уайт отмечает: "Селяне говорят, что когда ставки в надувательских пари поднимаются, хлеб всегда дорожает". Другие водоемы тоже предсказывали цены на хлеб уровнем подъема и опускания воды. Озеро Бартон в Уорикшире менялось в размере от мелкого пруда до обширного озера площадью в несколько акров. Считали, что оно разливается до своих максимальных размеров только тогда, когда ожидались предельно высокие цены на зерно.



Рейтинг : 3872     Комментарии к статье

В тему:

 Восточные драконы

В Китае легенды о драконах восходят к 5000 до нашей эры. Китайский народ почитал и поклонялся дракону со времен глубокой древности, и постепенно его образ занял центральное место в верованиях и мифах Китая. Сохранились многочисленные предания о том, как при дворе некоторых мифических государей ухаживали за драконами...
Подробнее>>>

 Легенда о Змее Йормундгад

Эта скандинавская легенда повествует о том как, странствуя по свету, Локи прожил три года у великанши Ангрбоды. За это время она родила ему троих детей, девочку Хель, волчонка Фенриса (Фенрира) и змею Йормундгад...
Подробнее>>>

 Волшебное воинство

Фактически именно Ирландия дает нам все многообразие странствующих фей и им подобных...
Подробнее>>>

 Легенда о Георгие Победоносце

Христианская легенда о святом Георгии имеет множество вариантов, значительно различающихся между собой. В одном из вариантов, получившем литературную обработку на греческом востоке (историки считают его наиболее ранним и подлинным), римский император Диоклетиан (в 303 году) начинает гонение на христиан...
Подробнее>>>

 Лилит-вампир библейских времен

Согласно легендам, им была Лилит. ЛИЛИТ "Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский текст...
Подробнее>>>

Зимородок
Свечи
Свинья
Тростник
Яйцо
Корова
Кукушка
Кулик
Лебедь
Муравьи
Огни святого Эльма
Осина
Подснежник
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь