English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Пустите беспокойство по ветру Беспокойство может разрушить вас, если оно будет преобладать. Беспокойство, подобно горю, сильно преувеличивается многими людьми

Теософия и эзотерика:Семь начал человека В основе теософического миропонимания лежит идея единства Божественной Жизни: материя и дух лишь два ее выражения, два полюса, которые неразделимы в условиях пространства и времени

Теософия и эзотерика:Введение В самом начале моей профессиональной карьеры ряд глубоких переживаний, вызванных психоделическими веществами, а также клинические данные по их воздействию на психиатрических пациентов привлекли мое внимание к значительному терапевтическому и трансформирующему потенциалу необычных состояний сознания

Боевые искусства:Ушу Ушу дословно означает воинские искусства. Как и любое другое искусство ушу первоначально возникло из ремесла, состоявшего из навыков охоты и самозащиты. Толчком к возникновению подобной системы явилась мысль не только иметь хорошее оружие, но и владеть мастерством его использования.

Боевые искусства:Ассоциация Цзинъу В начале XX века Шанхай благодаря своему приморскому положению стал местом расположения основных иностранных концессий и сеттльментов. В 1909 году сюда приехал американский силач О**Брайен и предлагал любому померяться силами в схватке.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Сорока / 


Сорока

Сорока, как и многие птицы с неодноцветным оперением, пользуется в фольклорной традиции двойной репутацией. Иногда ее считают дружественной по отношению к человеку птицей, предсказывающей удачу и предупреждающей об опасности, но гораздо чаще существом зловещим. Легенда гласит, что черно-белое оперение досталось ей за то, что она не в полной мере предалась горю со всеми прочими птицами во время Распятия. Другая легенда рассказывает, что она отказалась войти с Ноем в его ковчег и предпочла остаться и злорадно верещать над погибающим миром. Широко распространено сельское верование о том, что сороку можно заставить покинуть свое гнездо, если на стволе дерева, на котором оно расположено, вырезать крест, а отвратить несчастье, предрекаемое встречей с сорокой, можно, перекрестившись или начертав крест на земле.

В Великобритании сорока унаследовала часть фольклорной традиции, принадлежавшей ставшему теперь редким ворону. В некоторых странах Европы убить сороку - плохая примета, а в Пуату ей оказывали почет, привязывая к вершинам деревьев ветви вереска и лавра, потому что она своим стрекотанием предупреждает о приближении волков. В Швеции говорят, что облик сорок принимают ведьмы, когда отправляются по своим тайным делишкам, так что никогда нельзя быть уверенным, является ли увиденная сорока птицей или ведьмой. С. О. Эдди упоминает об одной ноттингемширской ведьме, про которую говорили, что она совершает такие превращения, и соседка часто видела ее в этом обличье.

В Шотландии это птица дьявола - у нее под языком капля его крови.

Если одинокая сорока настойчиво верещит над чьим-то домом, то это предвестие смерти, имеющей приключиться в этом доме. Паря у человека над головой, она предсказывает ему скорую смерть. В Шотландии и на севере Англии очень нехорошо увидеть сороку, летящую прочь от солнца. Если такое случится, надо схватить первый попавшийся предмет и бросить ей вдогонку, произнеся: "Несчастье птице, что летит против хода солнца".

Встретить сорок в дороге всегда что-то предсказывает, но хорошее или плохое - это зависит от их числа. На севере припевают примерно такой куплет:

Одна к горю, две к везению, Три к свадьбе, четыре к рождению, Пять - рай, шесть - ад, Семь - черту душу продать.

Вариантов этому множество, но смысл первой строки более или менее одинаков повсюду.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 7456     Комментарии к статье

В тему:

Бабочки
Божья коровка
Брови
Булавки
Взвешивание младенцев
Воз соломы
Волшебная палочка
Ворон
Ворона
Врач
Грач
Детская коляска
Дрожь
Жук
Завещание
Заяц
Звезды
Зонтик
Ива
Имущество моряков
Птицы
Роза
Рыба
Рябина
Свечи
Свист
Священнослужители и монахини
Сигареты
Сирень
Сова
Стопа
Стул
Теленок
Трубочист
Уголь
Утопленник
Фотография
Цветы
Чихание
Яблоневая попойка
Яблоня и яблоки
Яичная скорлупа
Ящерица
Козодой
Колыбель
Кот
Кровь
Кролик
Крыса
Куры
Лестница приставная
Лопата
Лягушка
Малиновка
Метла
Могила
Мост
Некрещеный ребенок
Ногти
Ножницы
Обувь
Овца
Огни святого Эльма
Орел
Очаг
Перчатки
Петрушка
Подметание
Показывание пальцем
Помолвка, объявление о
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь