English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Ламетри Жюльен Офре де Французский философматериалист, врач, развивавший представления о необходимости эмпирического исследования психической жизни

Боевые искусства:Спорт и бой: в чем разница? История Китая неразрывно связана с боевыми искусствами. Как в языке эскимосов есть десятки слов для обозначения различных состояний льда и снега, так и в китайском языке есть очень много терминов, относящихся к бою, которые трудно перевести на русский или какой-либо другой европейский язык, обычно приходится заменять их целыми описаниями.

Непознанное:Блуждающие огни В нашем столетии феномен призрачных огоньков будоражил обитателей захолустья юго-запада Квинсленда в Австралии вполне регулярно, облюбовав пустошь площадью в одиннадцать квадратных миль под названием Станция Александрия. Изумляющие, словно пританцовывающие пятна света, хотя и известные как Мин-Мин однако не получившие толкового объяснения, своим интригующим поведением навели сталкивавшихся с ними австралийцев на мысль о том, что их преследуют.

Философия:Понятие герменевтики В собственно теоретико-познавательном смысле под герменевтикой имеется в виду истолкование, понимание текстов. Этот термин стал употребляться в философском смысле в раннем немецком романтизме. Герменевтика с самого начала была связана с идеями интерпретации и понимания.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Тополь / 


Тополь

Тополь разделяет с осиной деревенское название "дрожащее дерево", потому что его листья трепещут, как и у нее. Он также разделяет с нею - по той же причине - ее способности лечить малярию и лихорадку и прочие болезни, сопровождающиеся высокой температурой. Р.М.Хинли описал линкольнширскую ворожбу, в процессе которой больной отрезает прядь своих волос и оборачивает вокруг ветки черного тополя, приговаривая:

Как Христос наш Господь да висел на кресте, Дрожь от горя была в твоем каждом листе. Мою боль забери, ты уж мне услужи, Мою боль забери, за меня подрожи.

После этого он должен пойти домой, не заговаривая ни с кем по дороге, и уже никогда больше не знать лихорадки. Хинли добавляет, что некоторые считают необходимым поститься двенадцать часов, прежде чем испытывать этот метод.

Постоянное дрожание тополиных листьев часто объясняют тем, что его древесина была использована для изготовления Креста. А. С. Раппопорт в "Средневековых легендах о Христе" (A. S. Rappoport, "Mediaeval Legends of Christ", 1934) приводит две другие объясняющие это явление легенды. Согласно одной, именно под тополем молился в смертной истоме Господь в Гефсиманском саду, и с тех пор тополь так и дрожит из сочувствия к Нему. Другая утверждает, что он был проклят, потому что в отличие от всех других деревьев отказался оплакивать Распятого, заявив, что Христос умер за грешников, а я, мол, невинен и Его страдания меня не касаются.

Листья тополя, как полагали, были одним из ингредиентов летучей мази ведьм.



Рейтинг : 3723     Комментарии к статье

В тему:

Ясень
Крапива
Осел
Паук
Паутина
Полынь
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь