English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Философия религии Можно сказать, что суть религии - в свободе от ограничений, в стремлении к цельной жизни, освобождающей людей из тюрьмы суетных желаний и мелочных мыслей. Но освобождение приносит только та религия, которая обходится без догматических оков. Ибо догмы, противоречащие человеческому естеству, превращаются в кандалы.

Бертран Рассел

Парапсихология:Железо

Парапсихология:Изображения

Непознанное:Гиперпространственный двигатель Мигеля Алькубьерре Мало найдется таких научно-фантастических романов о путешествиях в Космосе, где звездолет не был бы снабжен "гиперпространственным двигателем". По вполне понятным причинам в подробности его устройства и работы авторы не входят, но беглый просмотр классики позволил установить, что двигатель каким-то образом так искривляет пространство, что далекие звезды оказываются близко и долететь до них можно за пару часов.

Философия:Моральность, религиозность, социальность в философии М. Вебера Рассуждая о моральности и религиозности современного общества, нельзя не вспомнить Макса Вебера(1864-1920), который полагал, что существуют две основные линии, благодаря которым можно охватить весь исторический процесс развития общества - это солидарность, основанных на идеях интереса и нравственный порядок, основанный на вере в законность. Главным же консолидирующим фактором в обществе является социально-ориентированное поведение людей.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Уголь / 


Уголь

Уголь - символ огня и, следственно, приносит счастье и защищает. Его в качестве одного из даров на счастье приносит в дом первый новогодний гость - важная фигура в Шотландии. Если человека, который исполнил бы эту роль, не находят, то глава семейства сам должен принести немного угля утром Нового года прежде всех прочих дел. Его нужно внести через переднюю дверь и непременно снаружи - просто из погреба на кухню или в гостиную недостаточно. Поэтому часто заготавливают загодя кучку угля прямо у входной двери. Подобающим образом исполненный обряд приносил в семейство благополучие на весь наступивший год.

В Линкольншире кусок угля вкладывают иногда в чулок вместе с другими рождественскими дарами. Если получивший такой подарок поплюет на него, бросит в очаг и, пока он горит, загадает желание, то оно обязательно сбудется.

Обычно считается хорошей приметой найти кусочек угля на дороге, но только если его поднять. В некоторых местах необходимо на него поплевать, перебросить через левое плечо и идти своей дорогой, не оглядываясь назад. В этом случае загаданное желание тоже исполнится, сразу или потом. В других местах достаточно просто взять уголек домой. Но ни в коем случае и нигде нельзя оставлять его на месте без внимания - это значило бы оставить на дороге свое счастье.

Случайно найденные или подаренные кусочки угля поныне многие носят на себе как талисманы. Айона и Питер Опай сообщают, что дети часто берут его с собой на экзамен. Известно, что солдаты берут с собой кусочек угля, чтобы выжить в бою, а грабители "на дело", чтобы их не засекли и не арестовали. Вдоль южного и западного побережий Англии верный способ принести удачу моряку - подарить ему кусочек угля, который пришел с моря, то есть обкатанный прибоем и найденный на песке или, еще лучше, упавший с какого-нибудь судна и вынесенный приливом. Приметы, связанные с горящим углем, см. в статье ОЧАГ.



Рейтинг : 5467     Комментарии к статье

В тему:

Бабочки
Божья коровка
Брови
Булавки
Взвешивание младенцев
Воз соломы
Волшебная палочка
Ворон
Ворона
Врач
Грач
Детская коляска
Дрожь
Жук
Завещание
Заяц
Звезды
Зонтик
Ива
Имущество моряков
Птицы
Роза
Рыба
Рябина
Свечи
Свист
Священнослужители и монахини
Сигареты
Сирень
Сова
Сорока
Стопа
Стул
Теленок
Трубочист
Утопленник
Фотография
Цветы
Чихание
Яблоневая попойка
Яблоня и яблоки
Яичная скорлупа
Ящерица
Козодой
Колыбель
Кот
Кровь
Кролик
Крыса
Куры
Лестница приставная
Лопата
Лягушка
Малиновка
Метла
Могила
Мост
Некрещеный ребенок
Ногти
Ножницы
Обувь
Овца
Огни святого Эльма
Орел
Очаг
Перчатки
Петрушка
Подметание
Показывание пальцем
Помолвка, объявление о

 Талисманы

Главную роль опять-таки играет воля мага. Талисман есть как бы конденсатор его воли и является намагнетизованный этой волей...
Подробнее>>>

Ребенок, первые дни
Рука
Коралл
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь