English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Линь

Философия:Философская нищета марксизма Около ста лет марксизм толчется на своем тезисе и никак не может перейти к антитезису

Боевые искусства:Неистовый боец Мотобу Поражения японских бойцов становились причиной жесточайшего разочарования и обиды, а победа возносила их в ранг национальных героев.

Боевые искусства:Растяжка для боя ногами Казалось бы, значение специальной физической подготовки для бойца очевидно всякому. Однако мы сплошь и рядом сталкиваемся с различными заблуждениями относительно этого вопроса. Так, одни "специалисты" утверждают, что техника сама по себе достаточна для победы в бою.

Теософия и эзотерика:Правильное задавание вопросов Не задавайте также философских вопросов. Они только кажутся вопросами, на самом же деле таковыми не являются. Вот почему на них нет ответов. На настоящий вопрос всегда можно дать ответ, но если вопрос ложен, просто лингвистическая путаница

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Медитация / Концентрация и медитация / Поза трупа / 


Поза трупа


В йоге существует прекрасная поза для расслабления, которая называется 'Поза трупа'. Как ясно из самого названия, она выполняется в положении лежа, ноги естественно расставлены, руки вытянуты вдоль тела, глаза могут быть закрыты. Лежать лучше всего на полу на какой-нибудь подстилке, не толстой и не тонкой, хотя кровать тоже подходит. Кровать ещё удобна тем, что вы можете принимать эту позу, когда засыпаете или просыпаетесь утром. Вместо того чтобы при бессоннице считать слонов, можно просто лежать в этой позе и расслаблять тело, тогда сон приходит сам.
Обычно советуют медленно и плавно перемешать внимание снизу вверх, от ступней к голове, расслабляя по очереди все члены и участки тела. Если у вас это получится, делайте. Если нет, тогда лежите расслабившись и концентрируйте своё внимание на тех участках тела, которые привлекают ваше внимание. Потом мысленно идите в них и пребывайте там, пока данное место не расслабится. Или же сами выберите область тела и поместите туда своё внимание.
По мере практики вы научитесь свободно переходить от поверхностных напряжений к внутренним, то есть сможете чувствовать и даже видеть, что происходит в теле.
Важность этой позы трудно недооценить, и самое главное, она не требует какого-то особенного опыта и умения.
Что касается меня, мне больше всего нравится выполнять её по утрам, когда ум ещё не проснулся и не занялся своим обычным пережёвыванием дневной жвачки из всевозможных пустых мыслей и дел. В такие моменты легче всего проникнуть в глубь какой-то проблемы или вопроса.
Существует четыре состояния мозга, которые известны науке. Это бета-, альфа-, тетта- и дельта-состояния.
В бета-состоянии мозг работает с частотой 13 герц и выше. Это состояние характерно для бодрствующего мозга.
В альфа-состоянии "мозг работает с частотой 8-12 герц, в тетта-состоянии - с частотой 4-7 герц. Эти состояния характерны для сна и медитации. Это так называемые расширенные состояния сознания.
Тетта-состояние сознания также представляет собой ментальное расслабление и продвинутое состояние внутреннего знания.
Теперь, думаю, вы понимаете, почему так важно сидеть в неподвижности, давая успокоиться своему уму. Также становится ясно, почему так важно медитировать или принимать позу трупа утром и вечером перед сном - мозг тогда распахнут, и в это время надо лишь смотреть и наблюдать.
В дельта-состоянии мозг работает с частотой 1-3 герца.



Рейтинг : 5980     Комментарии к статье
Комментарий от прпруе еиеукем для Поза трупа от 2005-06-20
Отличная поза
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь