English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Упражнение 6. Плывущий дракон (тройные круги) Движения в этом упражнении напоминают движения хвоста дракона, играющего в воде. Вы должны описать перед собой руками три круга, отсюда и название

Парапсихология:Ласточка

Боевые искусства:Твердый дух длинного меча в других школах

Теософия и эзотерика:Учеба В 1918 году из-за болезни Николая Константиновича вся семья Рерихов переезжает в Финляндию

Философия:Эстетика как философия искусства Споры о предмете эстетической науки носят более или менее схоластический характер до тех пор, пока не появляется некое реальное конкретное понимание эстетики, пусть в чем-то и одностороннее. Таким пониманием может быть, в частности, истолкование эстетики как философии искусства.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Исцеление / Точечный массаж / Основы точечного массажа / 


Основы точечного массажа

Правила манипуляции по активным точкам основаны на представлении о 'жизненной' энергии, называемой у разных народов 'чи', 'ки', 'Прана', об ее движении по невидимым и не определяемым до настоящего времени каналам, меридианам, линиям. Всего насчитывается 12 парных и 2 непарных основных ('классических') меридиана, 15 вторичных (коллатеральные линии или лопункты), 8 'чудесных', из которых 2 являются задним и передним срединным меридианами. Жизненная энергия циркулирует из одного канала (меридиана) в другой. Это можно сравнить со стрелкой часов, которая регулярно переходит от одной цифры к другой. Когда каждый канал регулярно получает необходимое 'питание' , то это картина здоровья , уравновешенности в организме. При заболевании человека нарушается порядок 'приливов' жизненной энергии - при избытке ее в определенной области , органе, в другой части тела наблюдается ее недостаток, истощение. Теория эта - довольно хрупкая, но она соприкасается с биоритмами, существование которых доказано, и их рассчитывают, экстраполируя во времени.

В соответствии с древневосточными представлениями все в природе делится на негативную 'инь' и позитивную' 'ян' части. 'Инь' это отрицательное, материнское начало, присущее всему пассивному, скрытому, темному, восприимчивому, скрытому, изменчивому, облачному. В природе - это луна, ночь, а у человека - внутренняя поверхность тела, нижняя часть и правая половина его. Настроение пониженное, лицо бледное, запавшие тусклые глаза, слабая речь, тихая, медленная, хриплый кашель, отсутствие аппетита, жидкий стул, привычка к горячей пище, постоянные боли ноющего характера, похолодание конечностей, дыхание тихое, поверхностное, учащенное.

'Ян' - это мужское начало, положительная сила; для него характерно движение, человек сильный, активный, быстрый. В природе - это небо, солнце, день, у человека - наружная поверхность тела, верхняя его часть и левая половина. При заболевании это высокая температура тела, моча темного цвета, запоры, повышенная потливость, особенно днем, привычка к холодной пище, повышенный аппетит, головная боль с ознобом, горячие на ощупь конечностей, покраснение некоторых частей тела, судороги, речь активная, дыхание шумное, глубокое, редкое, голос грубый, громкий, настроение более бодрое.

Видимо, в зависимости от точечного диагноза, применяя методику точечного массажа, можно получить хороший эффект.

Заболевание возникает тогда, когда по какой-то причине ослабевает или нарушается поток 'жизненной энергии', который можно сравнить с потоком воды в согнутом шланге. Вдоль всех ранее указанных каналов, меридианов располагается 365 'жизненных точек'. Они и расположены там, где этот поток может прерываться. Не следует забывать, что 'жизненные точки' не имеют анатомического субстрата. Они не обязательно располагаются в близи пораженного органа. В связи с этим больные часто удивляются тому эффекту в соответствующем органе, системе, который возникает при воздействии на точки, находящихся на отдаленных от них частях тела. Так, при почечной колике можно облегчить боль, энергично прижав максимально согнутый мизинец к соответствующей стопе. При болевых ощущениях в области сердца бывает достаточно нажать на мизинец руки от ногтя.



Рейтинг : 6945     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь