English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Кувад

Боевые искусства:Хуацюань

Боевые искусства:Мотобу-рю

Теософия и эзотерика:Что Такое Шамбала Появление эзотерического буддизма часто рассматривают как возвращение знаний, которые Будда когда-то передал царям Шамбалы и Уддияны

Парапсихология:Приливы и отливы

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Бесплодная земля / 


Бесплодная земля

В то, что плодородную прежде почву можно сделать бесплодной посредством проклятия, пролития невинной крови или иного преступления, совершенного на ней, верили раньше многие. Существование отдельных островков пустоши многие легенды объясняют именно так. На могиле Уильяма Дэвиса на погосте Монтгомери имеется как раз такое голое пятно. Он был повешен в 1821 г. за преступление, которого, более чем вероятно, не совершал. Он, конечно же, упорствовал в своей невиновности до конца и, согласно легенде, предсказал, что его могила не зарастет травой на протяжение жизни целого поколения в доказательство его правоты. С тех пор сменилось много поколений, но факт остается фактом: до сих пор могила так полностью и не заросла травой: на поверхности все еще хорошо различается удлиненная крестообразная полоска голой земли.

На островах Силли, в Порт-Геллике, исстари показывают голый, никогда не зарастающий участок, окруженный пышными зарослями густой травы: там в 1707 году в первый раз наскоро захоронили сэра Клаудсли Шовела. Его тело выбросило на берег после ужасного кораблекрушения, случившегося 22 октября, в котором погибло четыре корабля и утонуло около пятнадцати тысяч человек. Тамошняя легенда утверждает, что адмирал тогда отказался послушаться совета знавшего берег моряка и в итоге бессмысленно загубил и своих людей, и себя самого. Поэтому Бог навсегда запретил траве расти на том месте, где его ненадолго, до перенесения в Вестминстерское аббатство, захоронили.

В Блумсбери есть участок земли, ныне застроенный, а прежде известный как "поле сорока следов", потому что он был отмечен глубоко впечатавшимися следами ног, которые не удавалось даже запахать плугом. В журнале "Джентльменз Мэгезин" за 1778 г. утверждается, что "еще живы люди, которые хорошо помнят, как землю распахивали и засеивали ячменем, чтобы удалить эти следы, - вотще, ибо вскоре следы возвращались в своем первоначальном виде". Говорили, что они принадлежали двум братьям, убившим друг друга на дуэли во времена короля Карла II.

Существование участков бесплодной земли часто приписывали Сатане или иному злому духу. Пустошь на вершине Станнерских скал в Херефордшире называют Дьяволовым садом, поскольку Сатана когда-то застолбил ее для себя. Менее заурядное объяснение дают незаросшей травой поляне на вершине Драконова холма в Беркшире. По местному преданию, святой Георгий бился с драконом именно на этом холме, и на его вершине ничего не растет, потому что хлынувшая наземь драконова кровь отравила собою все вокруг.



Рейтинг : 4539     Комментарии к статье

В тему:

 Повелитель духов

На самом деле человек не является чем-то однородным, а состоит из множества существ, которые живут в нем, также как люди живут в одном большом городе...
Подробнее>>>

Малиновка
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь