Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Боярышник

Теософия и эзотерика:В физике Собственно говоря, своим существованием человек нагло и демонстративно нарушает второй закон термодинамики

Боевые искусства:Шаолиньское циньна - из монастырских архивов Когда сошелся лицом к лицу с коротким оружием, приемы циньна полностью полагаются на глаза. Положение противника, его тело, лицо, как стоит, что хочет делать - все надо уяснить. Разобравшись с противником, полагаешься на собственные силы, ловко улавливаешь момент и сменяешь жесткое и мягкое.

Философия:Проблема смысла жизни человека Рассматривая вопрос, уместно выявить, как эта проблема рассматривалась в различные эпохи. Ряд толкователей проблемы пытались уменьшить значение самоценности человеческой жизни путем призывов к самоотречению и жертвенности во имя будущих поколений. Но человек должен быть счастлив не в чужой, а в своей жизни. Счастлив не за счет других и не в ущерб другим...

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Цзыжаньмэнь / 


Цзыжаньмэнь

Ушу

Происхождение стиля неясно. В наше время стиль стал известен благодаря Ду Синьу (1869-1953), который в 13-летнем возрасте пошел в ученики к Сюй Сякэ (также известен как Сюй Айцзы) и изучил этот стиль. Другим известным представителем этого стиля в наше время был Вань Лайшэн.

Хэ Цзютянь
Хэ Цзютянь (1573-1620) жил на горе Цзюхуашань в провинции Аньхой. В молодости изучал боевые искусства в горах Удан. Стал мастером боя без оружия и с мечом-цзянь. Впоследствии странствовал по разным землям, в итоге поселился в провинции Аньхой на горе Цзюхуашань. Сплавив воедино боевые искусства монастыря Шаолинь, Уданских и Эмэмйских гор, он создал цзыжаньмэнь ("школу естественности"). Его учениками были Цзян Сяохэ и "Немой нищий", распространившие это искусство далее.

Ду Синьу
Ду Синьу (1869-1953), другое имя - Синъу, даосское имя - "Доу ми гуань", родом из провинции Хунань. С 9 лет изучал боевые искусства. Вначале изучал шаолиньцюань, инчжаоцюань, мэйхуачжуан. Уже в 13 лет прославился боевым мастерством. У Сюй Сякэ (также известного как "Карлик Сюй") изучил цзыжаньмэнь. За развитые ноги получил прозвище "Волшебные ноги". В качестве охранника караванов бывал в разных провинциях, стал известен как "Большой рыцарь Юга и Севера". В 1900 году отправился в Японию, поступил в Императорский университет в Токио. Там вступил в Союзную лигу, был телохранителем Сунь Ятсена. Во время Синьхайской революции принял участие в Учанском восстании. После поражения второй революции оставил мир и ушел в даосские монахи. В 1939 году вернулся в мир в Чунцине и принял участие в работе по отражению японской агрессии. В 1930-х годах начал обучать учеников. Самые известные ученики: Вань Лайшэн, Го Фэнчжи, Ли Луаньцзю.

Вань Лайшэн
Вань Лайшэн (1903-1992) по прозвищу Чанцин, из Учана провинции Хубэй. В 1920 году поступил в Агроуниверситет в Бэйпине (Пекине), после его окончания стал преподавателем. С детства занимался боевыми искусствами, у Чжао Синьчжоу, Ду Синьу, Ян Вэйчжи, Дэн Чжилина, Ван Сянчжая, Ван Жунбяо изучил внутренние и внешние методы наработки, даосскую наработку, фармацевтику, стал мастером цзыжаньмэнь, люхэцюань, лоханьцюань, Чжан Саньфэн тайцзицюань. В 1928 году принял участие на прошедших в Нанкине 1-х "государственных испытаниях по гошу". Следуя примеру Гу Жучжана основал в Гуанчжоу "Институт ушу провинций Гуандун и Гуанси" и стал его ректором. В 1931 году основал Учреждение по тренировке гошу в провинции Хунань и стал его главой. В 1933 году отправился на фестиваль ушу в Гонконг. В 1934 году стал главой спортивного отдела Гуансиского университета, позднее - главным тренером гошу Центральной спортивной команды Гоминьдана. В 1940 году стал ректором Спортивно-педагогического института в Юнъане провинции Фуцзянь, позднее преподавал в Фуцзяньском агроуниверситете. После образования КНР в 1956 и 1957 годах принимал участие во Всекитайских фестивалях ушу. Написал одну из первых специализированных книг по ушу - "Общее собрание ушу". Позднее написал такие книги, как "Иллюстрированное разъяснение тайцзицюань семьи Юань", "Учебник гошу" и многих других. Основные ученики: Ло Каймин, Хун Чжэнфу.



Рейтинг : 3566     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь