Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Диагностика КАРМЫ (С.Лазарев) Принято считать, что основные проблемы порождены неблагополучной экологической ситуацией, угрозой ядерной войны и десятками других внешних причин. В действительности главная причина неблагополучия заключена в самом человеке, ибо для того, чтобы изменить мир, сначала должны измениться мы сами

Философия:Кьеркегор Сёрен Датский теолог, философ, писатель.

Боевые искусства:Добро и зло Не существует абстрактного добра, добро всегда конкретно, и вряд ли кто-нибудь сможет это опровергнуть, Ну а коли так, вот простой пример того, что добро для одних является злом для других:

Философия:Арсеньев Николай Сергеевич (1888 - 1977) Арсеньев Николай Сергеевич-философ, ученый, поэт.Исследования Арсеньева посвящены античности, средним векам, эпохе Возрождения и современности.Арсеньев писал: "Основы веры в Бога есть встреча с Богом; говоря языком богословия, есть самооткровение Божие".

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Боевые искусства Окинавы / Сёрин-рю / 


Сёрин-рю

Анко Итосу (1832-1916) родился в деревне Ямагава в окрестностях Сюри. Обучался у Сокона Мацумуры, у Сиромы (Гусукумы) из Томари и у одного китайца, жившего в Томари. Итосу упростил ката Найханти и создан ката Пинан Сёдан, Нидан, Сандан, Ёндан и Годан. В апреле 1901 года Итосу ввел каратэ в качестве предмета по общефизической подготовке в учебную программу начальной школы Сюри Дзиндзё. Но первоначально каратэ считалось слишком опасным занятием для маленьких детей, поэтому Итосу исключил опасные приемы и упростил свои другие ката и технику спарринга, сведя ее главным образом к ударам кулаком и блокам.
Тёсин Тибана преподавал каратэ Итосу на Окинаве, и официально назвал его стилем Сёрин-рю приблизительно в 1935 году. Он придерживался мнения, что каратэ не следует превращать в спорт или просто в комплекс физических упражнений. В мае 1956 года он стал первым президентом Федерации окинавского каратэ-до. Два года спустя он вышел из федерации и основал Окинавскую ассоциацию каратэ-до стиля Сёрин-рю. После его смерти президентом стал Кацуя Мияхира, который был учеником Тибаны, а также воспользовалсяя возможностью изучать технику свободного боя у знаменитого Тёки Мотобу, когда тот приехал из Осаки на Окинаву.
Ученики Итосу основали также следующие направления:
Японское каратэ - создал Фунакоси Гитин (по мнению многих, он отошел от принципов окинавского каратэ) Кусин-рю - создали Кэнсэй Кидзё и Санносукэ Уэсима, соединив науку Тёсина Тибаны, несколько ката Годзю-рю и дзюдзюцу школы Консин-рю Сито-рю (первоначальное название - Ханко-рю) - создал Кэнва Мабуни (также учился у Канрё Хигаонна) Сито-рю - создал Синпан Сирома (также учился у Канрё Хигаонна) Тодзан-рю - создал Синсукэ Канэсима (учился у Синпана Сирома, Некоего Тояма и у братьев Тёки и Тёю Мотобу) Окинавское кэмпо - создал Сигэру Накамура



Рейтинг : 3108     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь