Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Семь станц из Ничто не существовало: ни ясное Небо, Ни величья свод, над Землею простертый

Боевые искусства:Основатели Существует очень мало старых документов о китайских боевых искусствах. Мы можем найти записи о боевой подготовке, о силачах, о поединках на помостах, но почти не можем обнаружить записей о конкретных стилях. Это связано со многими причинами.

Непознанное:Второй закон термодинамики и безтопливный генератор Тесла В 1902 г., Тесла писал своему другу и издателю Robert Underwood Johnson, что он уже создал устройство для использования энергии окружающего пространства для производства электричества (Nichelson, 1993).

Философия:Категории сферы непосредственного Качество - это исходная категория, количество - это внешняя определенность вещи, а мера есть конкретный синтез качества и количества как противоположностей.

Непознанное:Святые имена Существуют многочисленные церковные книги , в которых указаны имена угодников Божиих , святых , помогающие людям в исцелении от болезней , помощи в личных проблемах .

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Сила традиции / 


Сила традиции

Традиция

Народная традиция, не обязательно воинская, это вещь, которая формируется не годами, а веками, и уж если она сформировалась, то отличается исключительной живучестью. Меняются условия жизни народов, традиция приспосабливается к этим изменениям, преобразуется, но продолжает жить в новой форме. В качестве иллюстрации, приведу рассказ одного старого казачьего атамана, полковника, мастера спорта по спортивному пятиборью. Когда он еще был ребенком, его семью вместе со многими другими казачьими семьями, выслали в Среднюю Азию. Советская власть вела борьбу с казачеством, у казаков отобрали коней, оружие, запретили вести традиционный образ жизни. Вот тут и проявилась сила и живучесть традиции. Не имея возможности вести традиционный образ жизни, казачья молодежь стала заниматься спортом - спортивным пятиборьем. Пятиборье это бег, плавание, стрельба, фехтование и верховая езда. Спорт стал той средой, в которой продолжила свою жизнь казачья воинская традиция, связанная с верховой ездой, умением вести бой холодным и огнестрельным оружием.

Спорт, а точнее те его виды, которые произошли от воинских единоборств (фехтование, бокс, борьба) является той средой, в которой продолжают свою жизнь, в современных условиях, воинские традиции различных народов. В соревнованиях чаще побеждают представители тех народов, кто имеет, а соответственно имел и раньше более мощную, более развитую воинскую традицию. Спорт показывает соотношение сил между воинскими традициями различных народов, и такое соотношение было всегда. Т.е. те народы, чьи спортсмены побеждают в спорте сейчас, имели и имеют воинов, которые побеждали и побеждают в рукопашных боях на войне. Народ, который имел лучших воинов, сейчас имеет лучших спортсменов, потому что это одна воинская традиция идущая сквозь века.

Общеизвестно, что бокс появился в Англии, но вот почему среди победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы практически нет англичан? Почему английской сборной нет в списках сильнейших сборных мира по боксу, а в тоже время российские боксеры находятся среди лидеров мирового бокса? Почему русский бокс лучше английского? Ведь известно, что копия всегда хуже оригинала. А потому, что наш бокс - это не копия. Становление отечественного бокса происходило в первой половине двадцатого века в отрыве от мирового бокса. Опорой для него стала отечественная традиция кулачных боев, которые были чрезвычайно популярны на Руси. Почти каждый мужчина участвовал в стенках и был бойцом-кулачником. В Англии такой широкой народной традиции кулачных боев никогда не было. Да, в Англии бокс был популярен в народе, но был популярен как зрелище. Там занятие боксом всегда было уделом профессионалов, а не народа. Нет у бокса в Англии опоры на народную традицию, нет и побед у английских боксеров.

Современный бокс делится на две разновидности - это любительский и профессиональный. Успехи отечественных боксеров-любителей общеизвестны, а вот наши боксеры-профессионалы, несмотря на отдельные успехи, имеют куда более скромные достижения. Почему? Дело в том, что любительский и профессиональный бокс являются ветвями двух разных традиций. Мощнейшая русская воинская традиция стала фундаментом для создания русской школы любительского бокса, одной из лучших в мире. Профессиональный же бокс вырос из традиции гладиаторских боев. Из истории известно, что когда славяне попадали в плен к римлянам, они даже под страхом смерти отказывались от участия в гладиаторских боях. Воины, не только русские, всегда считали для себя позорным участвовать в боях на потеху зрителям. По этому опоры на традицию для профессионального бокса в России нет. Поэтому так скромны наши победы на профессиональном ринге. Так проявляется сила традиции.

Русские уникальная нация. Наши спортсмены являются мировыми лидерами практически во всех видах контактных единоборств, это - бокс, кикбоксинг, контактное карате, все общепризнанные виды борьбы, фехтование. Спортсмены других народов достигают успехов в отдельных видах, но чтобы сразу во всех только русские. Почему это происходит? Да потому, что отечественный спорт вырос из сильнейшей в мире воинской традиции, воинской культуры. Именно благодаря ей, русские создали самое большое государство в мире. Именно благодаря ей, наши спортсмены становятся победителями в соревнованиях с представителями других народов.



Рейтинг : 5031     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь