Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Воля к победе Мы все хотим развить сильный ум в здоровом теле. У всех у нас высокие стремления, великие цели. Вы, вероятно, слышали выражение "воля к победе" так часто, что это уже стало штампом

Боевые искусства:Путь самурая Появление первых представителей сословия военно-служилого дворянства Японии относится к VII-VIII вв. н. э. Тогда еще они не назывались собственно самураями.

Теософия и эзотерика:Е.П. Блаватская на пути Нью - Йорка

Парапсихология:Как излечить напущенную водяную

Боевые искусства:Робин Шу (Robin Shou) Робин родился в Гонконге 17 июля 1960 года. Его отец был одним из лучших портных Гонконга, а мать постоянно находилась дома, присматривая за пятью детьми. Робин стал четвертым среди пяти детей, и у него есть две старшие сестры и старший и младший братья. В 1971 году семья переезжает из Гонконга в Америку, и Робин, как самый способный из всех детей, быстро выучивает английский. Робин был очень привязан к матери, и даже несмотря на то, что она умерла в октябре 1997 года (во время завершения съемок "Mortal Kombat 2"), он до сих пор говорит о ней лишь в настоящем времени.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / Славяно-горицкая борьба / Ножевой бой / 


Ножевой бой

Славяне

Ножевой бой является неотъемлемой частью системы С-42. Если огневой бой и противодействие ему - дело в первую очередь людей, связанных с огнестрельным оружием (военнослужащих, органов правопорядка, охранников), то ножевой бой будет полезен и интересен намного большему количеству людей. Это связано, конечно, с ситуацией на наших улицах. Государство, на добрый десяток лет забывшее о такой своей функции, как воспитание молодежи и передоверившее воспитание улице, телевизору и компьютерным салонам, получило, что должно было получить - 15 млн. наркоманов (оценка очень приблизительна), множество беспризорников, а также просто больных (как физически, так и психически) людей. На школу в данном вопросе тоже полагаться нельзя - школа обеспечивает только образование; ни о каком воспитании в школе говорить не приходится. Это ясно всякому, кто пробыл там хоть один день. Отсюда закономерно наличие на наших улицах банд разогретых спиртным и наркотиками подростков, которые выходят на улицы, чтобы приятно провести время. На моих знакомых за последнее время совершено четыре нападения с ножом. Один - с летальным исходом. Я думаю, что читатель сам сумеет пополнить этот скорбный список, и не одним примером. Что же в таком случае делать? Здесь ясен противник - толпа или несколько подростков, находящихся в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, вооруженная ножами, дубинами, палками. СГБ может противопоставить штурмовой или классический бой (тотальный боец проиграет этот бой сразу). Штурм не работает более чем с тремя противниками; при этом атакующая манера боя вовлекает бойца в ближний бой с вооруженной толпой. Это слишком рискованно, хотя штурмовые реакции и скорость могут сослужить хорошую службу. Классический бой, рассчитанный на противостояние в том числе и против нескольких противников, поможет выработать необходимую дистанцию и тактическую схему. Особенно полезна такая неотъемлемая часть классического боя, как свиля. Но противодействие вооруженному противнику лучше все же оказывать, самому обладая навыками вооруженного боя. В этом случае наиболее полезна система С-42.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА


Бойцу, знакомому с техникой СГБ, особенно Радогорой, Классикой, Подолом и Коромыслом, ножевой бой не составит большой проблемы. Поскольку почти вся техника СГБ вышла из работы холодным оружием, перекодировать ее на работу с оружием не составит труда. Специфика работы с ножом заключается в широком использовании стелушки, специфической стойке, при которой оберегается живот, и особым требованием к свиле. Есть ведь разница, получите Вы в нос кулаком или ножом. Что же касается самой техники работы ножом, то два хвата - прямой и обратный - плюс прямые и периферийные удары дадут вам базу из десятков ударов и их разновидностей. Самые мои популярные удары (прямым и обратным хватом) - растяжной (прямым хватом), засечный (прямым хватом), кий (обратным хватом), затрещина (прямым и обратным хватом), стяжка (прямым хватом), отножной (обратным хватом). Добавьте сюда штурмовые скорости - и техническая база готова. Работу ножом можно разбавить ударами как кулаками, так и ногами. Работа безоружного против ножа - сочетание техники мерцаний и отсечений на вооруженную руку плюс Коромысло (техника обезоруживания включающая в себя броски - тема отдельного разговора, и касаться ее я не буду). Существует еще Горицкий хват ножа, но лично я применяю его редко - у меня нет для этого подходящего ножа.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА


На ноже главное - скорость. В разработке скорости и реакции, я думаю, помогут методики подготовки к штурму. Повышенные требования к свиле, в свою очередь, требуют повышенного внимания к гибкости, пластике и координации. Большая нагрузка ложится на ноги, поскольку именно с помощью ног держится дистанция. Недавно смотрел кассету по филиппинскому ножевому бою. Техника - так себе, почти ничего нового. Но скорости удивили. Когда эти специалисты по ножу показывали 'реальную скорость' при демонстрации боевых элементов, то это было весьма забавно. Сразу видно, что ребята не имеют никакого представления о штурме. Любой, самый посредственный штурмовик, работает в два раза быстрее.

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА


Виды боя:

Нож против ножа;
Бой безоружного против ножа;
Бой на ножах вслепую;
Два ножа против ножа (двух ножей);
Обезоруживание;
Бой троих (двоих) против ножа на обезоруживание;
Безоружный против ножа (мерцания и отсечения);
Нож против палки.



Для бойца, владеющего горицким сводом, штурмовой скоростью и свилей, основная подготовка к бою на ноже сводится к тактической подготовке. Особенно долго надо готовиться к работе безоружного против ножа. Здесь Ваше умение (впрочем, как и везде) прямо пропорционально времени, затраченному на тренировку. В бою на ноже главное - контроль пространства полотном ножа. Я большое внимание уделяю контролю дистанции прямо перед собой, не позволяя противнику проходить это пространство.



Рейтинг : 10913     Комментарии к статье
Комментарий от czbZKkljDeFhOkpuz для Ножевой бой от 2011-09-17
I was so cofnused about what to buy, but this makes it understandable.
Комментарий от OWLZgExYQg для Ножевой бой от 2011-09-17
Begun, the great internet eucdtaoin has.
Комментарий от uQYMfkLuxBFSnZPS для Ножевой бой от 2011-09-14
That saves me. Thanks for being so snesible!
Комментарий от reGDDWhOktAdmPqNoTL для Ножевой бой от 2011-09-14
I really appreciate free, succinct, rleibale data like this.
Комментарий от Михаил для Ножевой бой от 2008-05-01
Автор писал: "На ноже главное - скорость. В разработке скорости и реакции, я думаю, помогут методики подготовки к штурму. Недавно смотрел кассету по филиппинскому ножевому бою. Техника - так себе, почти ничего нового. Но скорости удивили. Когда эти специалисты по ножу показывали 'реальную скорость' при демонстрации боевых элементов, то это было весьма забавно. Сразу видно, что ребята не имеют никакого представления о штурме. Любой, самый посредственный штурмовик, работает в два раза быстрее" При всём моём уважении к РРБ, я вижу что большинство СГБшников нивъебаться какие спецы и мастера, особенно на словах. Давно пора себе уяснить, что воин-победитель - это не тот, кто может нанести 5-6 ударов в секунду, а тот, кто наносит пусть один удар, но во время. А фраза "техника так себе" вообще убила( и ладно бы я не знал, что такое филлипинский ножевой бой... Тут, уважаемый, наверно бойцы были "так себе", а?
Комментарий от ctrdl для Ножевой бой от 2007-11-20
d1cd8912 05653925 0b5 I like it and the background and colors make it easy to read
Комментарий от Sveta для Ножевой бой от 2007-11-20
d1cd8912 05653925 0b5 Excellent site, added to favorites!!
Комментарий от Francuz для Ножевой бой от 2007-11-20
d1cd8912 05653925 0b5 This website is Great! I will recommend you to all my friends. I found so much useful things here. Thank you.
Комментарий от Senole для Ножевой бой от 2007-11-20
d1cd8912 05653925 0b5 Sentimental and nostalgic. Great.

В тему:

 Мексиканский нож

Французы проявили свою любовь к ногам во время расцвета традиционного французского бокса (1825-1910); англичане свою любовь к кулакам - в период развития кулачного боя (1720-1900). Американское пристрастие к огнестрельному оружию, вероятно, может быть прослежено проницательным социологом (каких я не знаю) до использования его полицией против непокорных. ...
Подробнее>>>

 Кали

Филиппинское искусство боя с одним или двумя клинками в руках. Среди традиционных видов клинкового оружия наиболее популярны так называемые ножи-бабочки (балисонг). Рукоять такого ножа состоит из двух половинок, скрывающих в сложенном виде (словно крылья бабочки) лезвие, утопленное в пазе между ними. ...
Подробнее>>>

 Артели

Артельщики носили с собой ножи. Холодное оружие было символом мужского достоинства Использовалось оно только в случае смертельной опасности....
Подробнее>>>

 Нож

В наше время, техника боя ножом чрезвычайно разнообразна и широко развита во множестве стилей боевого искусства. Будучи достаточно небольшим и при этом смертельно опасным оружием, нож, вероятно, является одним из наиболее распространенных средств решения конфликта в уличной драке, а также входит в состав средств специального назначения действующих войск....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь