Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Индия Индийская философия отличается поразительной широтой кругозора, которая свидетельствует о ее неуклонном стремлении к отысканию истины

Боевые искусства:Истоки гунфу "Белого Журавля" Глубоко опечаленная отвратительными обстоятельствами смерти ее возлюбленного отца, Фань Цинянь поклялась отомстить. Хотя она была всего лишь провинциальной девушкой из деревни Юнчунь, Фань Цинянь тем не менее была молодой женщиной, обладавшей талантом и сильной волей. Она страстно желала защитить имя своей семьи, но еще не овладела боевыми приемами, которым ее обучал отец. И она все раздумывала, как ей найти энергию и силы, чтобы совладать с такими врагами.

Боевые искусства:История стиля Более или менне достоверные сведения о капоэйре относятся к началу 18 века. Именно с этого времени начинают появляться первые письменные источники, содержащие упоминания о капоэйре...

Парапсихология:ГЛАВА 4. Майрос Их называют по-pазному: майpос, маpос, майяp, "темные пpозpачные", "воины Равновесия"; но мало кто может докопаться до их сущности. Точно известно одно: майpос существуют столько же, сколько помнит себя земная цивилизация

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / ОКИНАВА / Кодзё-рю / 


Кодзё-рю

0

Семья Кодзё, от которой получил название этот стиль, жила в деревне Кумэ близ города Наха, и происходила от одного из "36 семейств" китайских эмигрантов, которые поселились в Кумэ в 1393 году. По-китайски их фамилия читается "Цай". Так как члены семьи часто посещали Фучжоу по делам, связанным с работой и учебой, тесные контакты с континентальным Китаем сохранялись до XX века. Семейное предание гласит, что в начале XVIII века Кодзё Уэката изучил искусство владения китайским оружием и приемы боя без оружия в Китае, а по возвращении на Окинаву обучил мужскую половину семьи всем этим системам. Семья пользовалась такой известностью, что бытовали поговорки: "Говорить о каратэ - то же самое, что говорить о семье Кодзё, а говорить о семье Кодзё - значит, говорить о чудесной семье боевых искусств", "Один Кодзё стоит трех других".

При изучении Кодзё-рю 70 процентов времени уделяется тренировке спарринга, а 30 процентов - искусству выполнения ката. Всего имеется шесть ката без оружия, одна ката с шестом и одна ката с палкой. Ката без оружия: Хакурю (Белый Дракон), Хако (Белый Тигр), Хакуцуру (Белый журавль), Тэн (Небеса), Ку (Пространство) и Ти (Земля). Уникальным приемом Кодзё-рю является блок тацумаки (торнадо). Всего в стиле насчитывают 180 приемов.

Интересный факт: в додзё семьи Кодзё пытался обучаться Фунакоси Гитин - основатель современного японского каратэ - но был изгнан через полгода с диагнозом: "к усовершенствованию не способен".

Кодзё Петин

В конце XVIII века Кодзё Петин научился искусству боя от отца и придумал множество других приемов.

Кодзё Сёй

Кодзё Сёй (1816-1906) был хорошо известен благодаря своему умению владеть посохом и палкой. Ему приписывается честь введения в семейный стиль приемов маскировки и сокрытия посоха и меча. Он провел некоторое время в Фучжоу, изучая приемы боя без оружия и с оружием.

Кодзё Исэй

Кодзё Исэй (1832-1891), сын Сёй Кодзё, отправился в Фучжоу со своим отцом в возрасте 16 лет, чтобы изучать конфуцианство и искусство владения китайским оружием, и позже прославился своим мастерством владения дротиком и стрельбой из лука. Кроме ттого, он изучал рукопашный бой у китайца, имя которого записывается в окинавских документах как Ива. Когда ему исполнилось 36 лет, Исэй Кодзё вернулся на Окинаву.

Кодзё Тайтэй

Кодзё Тайтэй (1837-1917), двоюродный брат Исэя Кодзё. Они оба жили в Фучжоу, Тайтэй также изучал конфуцианство, искусство владения дротиком и стрельбу из лука. Рукопашный бой Тайтэй изучал у китайца, имя которого записывается в окинавских документах как Ван Син Цзан. По возвращении на Окинаву Тайтэй Кодзё привез с собой большую книгу по китайским боевым искусствам и отдельные образцы китайского оружия.

Кодзё Дзиро

Младший брат Тайтэя Кодзё. В конце XIX века он эмигрировал на Гавайские острова. В пути их корабль был захвачен пиратами, с которыми Дзиро легко справился без чьей-либо помощи, быстро покидав их всех за борт.

Кодзё Кахо

Сын Исэя Кодзё. Вырос в деревне Кумэ. Учился у Ива, который взял его в Фучжоу. Впоследствии Кахо открыл свою школу боевых искусств в Фучжоу, некоторое время у него занимался Камбун Уэти. Кахо Кодзё обогатил семейную боевую систему упражнениями с палкой.

Кодзё Сэйко

Кодзё Сэйко (1873-1941) был сыном Кахо Кодзё. Изучал рукопашный бой, а также искусство владения посохом и палкой, у своего отца.

Кодзё Сюрен

Брат Кодзё Сэйко. Первый инспектор полиции на Окинаве. Китайские боевые искусства изучал у Кахо Кодзё и Ранхо Маэдзато, который в свою очередь учился у Ива.

Кодзё Кафу

Сын Сэйко Кодзё. С 12 лет начал обучаться каратэ под руководством своего дедушки - Кахо Кодзё. После смерти дедушки в 1925 году обучением Кафу занялись его отец и дядя - Сюрен Кодзё.
После Второй мировой войны Кафу Кодзё открыл додзё в квартале Макис города Наха совместно со своим старшим сыном Сигэру. Однако в 1975 году додзё был закрыт.



Рейтинг : 4470     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь