Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Ватасара-дхаути и Варисара-дхаути (шанкхапракшалана)

Боевые искусства:Великие сэнсэи

Боевые искусства:Оружие Бо - обыкновенный шест, вечный спутник странников и монахов . Своими корнями техника работы с палкой уходит в древний Китай - к легендарным монахам Шаолиньского монастыря.

Теософия и эзотерика:Надежда Андреевна Фадеева

Боевые искусства:Дзё-дзюцу (искусство боя короткой палкой) Словом (дзё) обозначают относительно тонкую круглую палку длиной от 90 до 150 см, изготовленную из японского остролистного дуба и использовавшуюся в качестве походной трости. ДЗЁ:ДЗЮЦУ генетически связано с бодзюцу.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Ади-хай пидутам / 


Ади-хай пидутам

0

Индия считается колыбелью всех боевых искусств. Во всяком случае, уже в великом эпосе индийцев 'Махабхарата', возникшем более чем за тысячу лет до н.э., говорится о сословии (варне) 'кшатриев' - профессиональных воинов. В этой поэме, а также в других древних текстах имеются сведения о различных воинских упражнениях кшатриев. Даже в наши дни во многих штатах Индии можно найти школы боевых искусств, происхождение которых теряется в глубине веков. Одна из них - Ади-хай пидутам, существующая в районе города Каннур (штат Ке-рала).

Эту школу возглавляет сейчас 80-летний Кума-ра Свами. Европеец, побывавший у него в гостях, вспоминает: 'Я не мог поверить, что учитель столь преклонного возраста. Он держался прямо, как свеча, у него было тело спортсмена - мускулистое, нервное, без грамма жира. Кожа гладкая, словно у молодого человека. Движения, жесты - мягкие и грациозные, как у дикой кошки. Ни одна деталь не ускользала от его ясных блестящих глаз'.

На малаяли - языке дравидов, коренных жителей индийского юга - слово 'пидутам' означает 'управление' руками ('хай'), наносящими удары по наиболее уязвимым точкам тела ('ади'). Техника этой школы чисто внешне напоминает технику японского дзю-дзюцу: захваты с переходом на болевые приемы и последующим нанесением ударов пальцами по точкам. Однако это именно внешнее сходство, так как индийская система намного старше. Нередко вместо ударов после захватов следуют броски.

Общефизическая подготовка представлена здесь статической гимнастикой (асанами) и дыхательными упражнениями (пранаямой) хатха-йоги. Для того, чтобы наносить удары в жизненно важные точки тела, изучается специальная дисциплина - 'марма', то есть комплекс сведений о расположении и функционировании нервных и энергетических центров организма человека.

Практика ади-хай пидутам в настоящее время распространена среди членов секты Сиддха-Самайя, которую основал гуру Шивананда Парамахамса в первые годы XX века. Секта придерживается принципов ненасилия, но для самозащиты ее сторонники должны владеть 'мягкими' методами самообороны, позволяющими надежно нейтрализовать агрессоров, не доводя дело ни до членовредительства, ни, тем более, до убийства.



Рейтинг : 7063     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь