восемь форм стиля богомола, цзибэньгун стиля богомола. Здесь собраны вместе встречающиеся в комплексах формы шага с целью выработки правильной формы шага, развития силы поясницы, укрепления ног. Движения конкретные, лаконичные и безыскусные. Комплекс распадается на две части - левую и правую.">
Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:НЛО в прежние времена Может быть, НЛО посещали землю многие тысячелетия тому назад? Легенды, наскальные рисунки и следы поразительных технических достижений, дошедшие до нас из глубокой древности, когда человечество еще не знало письма, позволяют предположить, что наши далекие предки обладали знаниями, которые впоследствии были утрачены

Философия:Бруно Джордано Бруно (Bruno) Джордано Филиппе (1548, Нола, - 17.2.1600, Рим), итальянский философ и поэт

Боевые искусства:Вооружение самураев В своих наиболее существенных чертах военное обмундирование буси оформилось уже к XII в. - времени начала длительных междоусобных войн. Несколько веков феодализма, последовавших за этим дали лишь частичные изменения формы и конструкции, целью которых было усовершенствование уже данных образцов доспехов

Боевые искусства:Кэндо Ни классическое кэндо, как оно когда-то было разработано и введено в практику создателем школы Абэ-рю в XVII веке, ни кэндо в том виде, как его практикуют сегодня, не являются ни воинским искусством, ни чистым видом спорта.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Танланцюань / "Восемь форм" тайцзи мэйхуа танланцюань / 


"Восемь форм" тайцзи мэйхуа танланцюань

Ушу

"Восемь форм" - это сокращение от "восемь форм стиля богомола", цзибэньгун стиля богомола. Здесь собраны вместе встречающиеся в комплексах формы шага с целью выработки правильной формы шага, развития силы поясницы, укрепления ног. Движения конкретные, лаконичные и безыскусные. Комплекс распадается на две части - левую и правую.

Встречающийся в "восьми формах" дэншаньбу {шаг взбирающегося в гору} делится на большую и малую формы. Что же касается шаньбу {уворачивающийся шаг}, тяобу {скачущий шаг}, цяньхоу дяньбу {точечный шаг вперед и назад}, дяньбу {шаг на подстилку}, синбу {переставной шаг}, тиси дулибу {поднимание колена и стояние на одной ноге}, то они являются {перемещениями}, и в "восемь форм" не включены.

"Восемь форм" - это цимаши {форма сидения верхом на лошади} (мабу), да дэншань ши {большая форма взбирающегося в гору} (гунбу; сяо дэншаньши {малая форма взбирающегося в гору} - это юйсянбу {шаг украшенной яшмой подпруги}), туньши {заглотнувшая форма} (динбу), туоши (поддерживающая форма) (цэгунбу {гунбу в сторону}, хэнданбу {шаг с горизонтальной промежностью}), юйлиньши {встречающая форма} (сюйбу), таши {топчущая форма}, хоуши {обезьянья форма}, куахуши {форма оседлывания тигра}.

Эти "восемь форм" в рифмованных правилах описаны так: "цима дэншань туньтуоши, юйлинь тахоу цимацзы": "оседлывающая лошадь, восходящая на гору, заглотнувшая и поддерживающая формы; встречающий, топчущий, обезьяний, оседлывающий тигра вид".

"Восемь форм" первоначально были отдельными тренировочными движениями, закончив тренировку одного, переходили к тренировке следующего, в каждой позиции задерживались на некоторое время, вплоть до нескольких минут, чтобы придать движениям прочности. Еще позже для облегчения запоминания движений и их применения были составлены комплекс и рифмованные правила. Комплекс складывался постепенно, по пути изменяясь. Его движения с описанием их практического применения представлены ниже.



Рейтинг : 3830     Комментарии к статье

В тему:

 Уцзи ши (форма Беспредельности)

Уцзи ши - первая форма с которой начинается выполнение не только комплекса Тайцзицюань, но и комплексов или Таолу всех боевых искусств. Сунь Лутан называл Уцзи ши - сущностью состояния Тайцзи, базой для бесчисленного множества форм - все начинается с Уцзи и к Уцзи возвращается. ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь