Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Йога Йога это не религия. Вы не обязаны верить в то, что вам говорит учитель, делайте технику и вы сами убедитесь в его правоте. Йога - обобщение двухтысячелетнего опыта психофизической тренировки. Старайтесь, однако, со временем избавляться от скептицизма, нельзя до всего доходить самому, методом проб и ошибок, это отнимает силы и время, вера в учителя сокращает путь

Парапсихология:Ежевика

Теософия и эзотерика:СВЕТОЧИ Невозможно было без трепета и слез слушать, как обращался этот Высокий Служитель к самому Господу с такою верою, с таким утверждением, в таком пламенном молении, что Священное Присутствие проникало все сердца

Боевые искусства:Как дрались рыцари На месте битвы при Визби (1361) обнаружены три братские могилы, содержащие скелеты 1185 бойцов. Даже при поверхностном их осмотре обнаруживаются чудовищные зарубки на костях. Исследователь Во Ингельмарк, проведя тщательный анализ останков, выяснил: большинство ударов - около 65% - нанесены сверху вниз по левой ноге, в основном по голени, причем это не самые сильные и одиночные удары.

Непознанное:Кассиопея Если через звезду z Большой Медведицы и через Полярную звезду провести прямую линию, то она укажет вам на созвездие Кассиопеи (лат. Cassiopeia), имеющее форму латинской буквы W или М, в зависимости от времени наблюдения

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Европы и Америки / Слепая ярость / 


Слепая ярость

Ярость

"Американский рукопашный бой" ("American Combatives") - система рукопашного боя, созданная Джоном Кари, бывшим морским пехотинцем из США. Кари начал заниматься рукопашным боем во время службы в армии и добился значительных успехов, что впоследствии не раз выручало его во время военных действий во Вьетнаме. Кари даже был награждён вьетнамским "Крестом Храбрости" за решительные и эффективные действия в рукопашном бою: на высокопоставленного южно-вьетнамского чиновника, которого сопровождал Кари, неожиданно напал вооружённый вьетконговец, времени на то, чтобы воспользоваться огнестрельным оружием не было и Кари выбрал единственное верное решение - он вступил в рукопашную схватку, заслонив собой жертву, и сумел обезвредить нападающего.

Армейская карьера Кари прервалась, когда во время патрулирования его взвод наткнулся на замаскированное взрывное устройство, установленное партизанами - в результате взрыва восемь из двенадцати человек были убиты, а сам Кари тяжело ранен. Врачам удалось спасти его жизнь, но он полностью потерял зрение и частично - слух.

Тем не менее Кари не пожелал прекращать занятия рукопашным боем, поэтому, выписавшись из госпиталя и пройдя курс реабилитации, он начал искать школу боевых искусств, где бы он мог продолжить тренировки. Искать пришлось довольно долго, так как в большинстве школ учителя не были готовы принять слепого ученика, но в конце концов Кари удалось найти классы дзю-дзюцу и кэмпо каратэ, в которых он смог начать тренировки и в течении нескольких лет даже сумел подготовиться и успешно пройти экзамены на чёрный пояс в обеих системах (впрочем, резонно будет предположить, что если экзамен по дзю-дзюцу Кари вполне мог сдать по полной программе, то чёрный пояс по каратэ скорее всего был дан ему не столько за успешное прохождение экзамена, сколько за силу духа - вряд ли слепой боец мог одержать победу в маневренном спарринге по правилам каратэ, что обычно является непременной частью экзамена). Однако спустя некоторое время Кари ощутил, что в этих боевых искусствах ему не хватает эффективности и реалистичности, знакомой ему по армейским тренировкам, поэтому, продолжая заниматься каратэ и дзю-дзюцу, он возобновил свои поиски, которые привели его в "Ганг Хо Цуань" - организацию инструкторов ближнего боя-ветеранов морской пехоты. Эти люди практиковали систему рукопашного боя, созданную в годы Второй Мировой войны двумя известными армейскими специалистами - майором британской армии Вильямом Фэйрбэйрном и подполковником Рексом Эпплгейтом из США. Фэйрбэйрн в бытность свою начальником муниципальной полиции Шанхая (1927 - 1940) разработал и преподавал полицейским систему рукопашного боя, названную им "дефенду" - сегодня многие ссылаются на "дефенду" как на чисто западное боевое искусство, однако достаточно вспомнить, что Фэйрбэйрн помимо английского бокса изучал также дзю-до, дзю-дзюцу и багуа-цуань, чтобы понять, что "западным" в его системе было разве что название. Эпплгейт по праву считался одним из ведущих в армии США специалистов по рукопашному бою с оружием и без него. В начале 40-х годов они, работая вместе, создали систему рукопашного боя, которую во время войны изучали солдаты британской, канадской и американской армий. Этот стиль рукопашного боя пленил Кари своей простотой и реалистичностью. Кари начал заниматься у инструкторов "Ганг Хо Цуань", а со временем и сам стал преподавать рукопашный бой, получив сертификат инструктора, а затем и старшего инструктора.

В 1990 году на базе изученных им боевых искусств и школ рукопашного боя Кари разработал свою систему, взяв за основу систему рукопашного боя времён Второй Мировой и дополнив её рядом приёмов - главным образом тех, которые хорошо зарекомендовали себя в рукопашных схватках вьетнамской войны. Новый стиль был назван "Американский рукопашный бой", чтобы подчеркнуть его американские корни.

"Американский рукопашный бой" - довольно-таки примитивная система, однако именно в её примитивности заключается её эффективность. Как и большинство других армейских стилей, система Кари включает минимальное количество приёмов и рассчитана на обучение в предельно короткий срок. Если во многих школах традиционных боевых искусств ученик зачастую тратит месяцы, а порой и годы на то, чтобы научиться стоять, перемещаться или дышать в соответствии с канонами школы и лишь после этого начинает изучать приёмы ведения боя, "Американский рукопашный бой" даёт ответ на вопрос: "Что мне делать, если на меня нападут сегодня ?" Начальный курс по системе Кари может быть освоен в течении одного дня интенсивных тренировок - конечно, после такого курса человек не станет бойцом высокого или даже среднего класса, он не сможет противостоять опытному "рукопашнику" или специалисту в области боевых искусств, однако он выучит несколько простых и эффективных приёмов "на все случаи жизни", приобретёт некоторое представление о том, что такое реальный бой, а также, что особенно важно, получит заряд агрессивности, который позволит ему, если придётся вступить в реальную схватку, реагировать активно, вести себя подобно хищнику, а не жертве.

Базовая техника школы состоит, по сути, всего из десятка приёмов - удар основанием ладони в челюсть, удар ребром полунапряжённой ладони, удар ладонью, сложенной "лодочкой", удар ладонью с полусогнутыми пальцами по лицу (пальцы при этом могут воткнуться в глаза или порвать рот противника), удар локтем, пинок в голень, удар коленом в пах, топчущий удар ногой и несколько способов сбивания с ног. Техника незамысловата, не требует особой силы, гибкости или координации, достаточно проста в изучении, а в случае успешного применения любой из этих приёмов почти гарантированно выводит противника из строя. Конечно, десяток приёмов - это очень мало по сравнению с богатым арсеналом каратэ или ушу, где одних только ударов ногами насчитывается несколько десятков, однако, как показывает практика, такого набора при правильной подготовке вполне достаточно, чтобы эффективно вести бой с противником, не являющимся специалистом по рукопашному бою или даже с несколькими противниками, а времени на обучение уходит во много раз меньше. Техника изучается по принципу "семь бед - один ответ": вместо того, чтобы отрабатывать множество приёмов, каждый из которых служит для защиты от какой-то конкретной атаки, изучается применение одних и тех же приёмов и их комбинаций во всевозможных ситуациях - для атаки и защиты, освобождения от захватов и удушений, защиты от ножа и палки и т.д. На более продвинутом уровне изучаются дополнительные приёмы рукопашного боя, а также техника работы с ножом, палкой и сапёрной лопаткой.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 7392     Комментарии к статье
Комментарий от thNqzVkyVsax для Слепая ярость от 2011-09-14
Heck of a job there, it abslotuely helps me out.
Комментарий от Фарид для Слепая ярость от 2007-10-18
Теоретическое обоснование убедительно.Интересно,что некоторые системы работают от защиты,айкидо или стиль кадочникова,а тут идеология:-бей первым Фреди.. Мне понравилось,да и личность Карри заслуживает уважения. Фарид.Практикую маятник Путилина.

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь