Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Новая загадка голого землекопа Голые землекопы - маленькие, почти слепые и лишенные волосяного покрова грызуны, обитающие большими подземными колониями в засушливых областях Кении, Сомали и Эфиопии. В настоящее время живущие в неволе особи побили все рекорды долгожительства среди грызунов

Боевые искусства:Томики-рю: неизвестное айкидо ? Говорят, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй как комедия. Мир боевых искусств, столь многогранный и непостижимый, похоже, испытал ту же эволюцию.

Непознанное:Корни религии вуду Vodun - возникшая на Карибских островах (о.Гаити) религия, еще известная как Voodoo и Hoodoo. Корни религии уходят в Западную Африку, откуда привозились на Гаити рабы. Слово vodun происходит от vodu, что означает "дух" или "божество" в переводе с языка Fon, одного из наречий Dahomey

Парапсихология:Гоблины Обитают исключительно в горах и горных пещерах. Вечный голод - одна из присущих им черт

Боевые искусства:Шаолиньские усэны Хотя традиционно принято считать, что шаолиньское ушу происходит от Бодхидхармы (в китайской транскрипции - "Путидамо", что впоследствии сократилось до просто "Дамо"), тем не менее реально монастырь Суншань Шаолинь был основан индийским монахом Бато, поэтому генеалогия начинается с него.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Миньханьцюань / 


Миньханьцюань

Ушу

Создатель этого стиля носил фамилию Цзян, родом был из Цзинчжу провинции Сычуань. В последние годы династии Мин он был военачальником, служил под началом У Саньгуя в Шаньхайгуани - крепости в узком проходе между горами и морем, где Великая стена подходит к Бохайскому заливу Желтого моря. Когда в 1644 году У Саньгуй перешел на сторону маньчжуров, то Цзян покинул армию и вернулся в родные места, где создал стиль, именуемый ханьминьцюань (кулак китайского народа). Название должно было призывать занимающихся бороться против династии Цин и добиваться восстановления династии Мин. Но так как власть династии Цин быстро укреплялась, то для маскировки два иероглифа названия поменяли местами, и получилось миньханьцюань. Ну а позднее, чтобы уж точно не было никаких подозрений, иероглифы в названии поменяли на "ловкий" и "обложка, конверт", которые имеют такое же чтение - "минь" и "хань".

Уже при династии Цин Син Чэнсань из Тайгу провинции Шаньси, будучи в охране торгового каравана, побывал в провинции Сычуань и изучил там этот стиль. Вернувшись в Шаньси, он обучил этому стилю Му Сюи из Яндяня. В первой половине XX века, в годы Китайской республики Му был учителем ушу в Тайюаньском педагогическом институте, и преподавал там этот стиль студентам. Нынешними представителями стиля миньханьцюань являются Жэнь Ци и Ли Шупин.



Рейтинг : 3768     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь