Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Исследования и открытия лаборатории Генриха Силанова Лаборатория Генриха Силанова занимается изучением аномальных явлений. Здесь - рассказ самого автора о двух из них - открытии "Феномена памяти поля", позволяющего заглянуть в прошлое и изучении "плазменных форм жизни", приоткрывающих дверь в параллельные миры

Философия:Религиозно-философские системы в Японии и буддизме В индийском буддизме уже рано установилось убеждение в том, что спасительное учение Будды призвано быть распространенным среди других народов. Проявляя тенденцию стать религией мировой, буддизм начал распространяться вне пределов Индии

Философия:Неоплатонизм Неоплатонизм, идеалистическое направление античной философии 3-6 вв., ставившее своей целью систематизацию разноречивых элементов философии Платона в соединении с рядом идей Аристотеля. Основное содержание неоплатонизм сводится к разработке диалектики платоновской триады - "единое", "ум" (нус), "душа".

Философия:Известные русские философы ХIX-XX веков В русской философской мысли, как и в других западноевропейских странах, существовало множество философских течений. Следовательно, и основоположников, стоявших у истоков, и последователей, отстаивавших эти идеи было великое множество. Их имена вошли не только в историю России, но и стали известны всему миру.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Путь Воина / Психотренинг в боевом искусстве / 


Психотренинг в боевом искусстве

Воин

Hередко наставники, обучающие различным видам единоборств, ограничиваются на своих занятиях одной лишь голой техникой, забывая о великой роли психотренинга. В самом деле, хорошая техника приводит к определенной вершине, но для более высоких уровней мастерства нужно развивать сознание, практиковать медитацию.

Как заниматься медитацией? Для начала найдите тихое место, где вас не будут беспокоить. Сядьте, левую стопу положите так, чтобы она упиралась в правое бедро, а правую - положите на бедро левой ноги. Корпус прямой. Правая ладонь соединена с левой. Взгляд перед собой. Выберите точку не далее двух метров от себя и смотрите в нее. Чуть прикройте глаза. Контролируйте внимание только на дыхании: вдох - и живот выпячивается вперед, выдох - и живот втягивается.

Постарайтесь оставить в этот момент все свои мысли, тревоги. Ритм дыхания должен быть произвольным, не следует дышать нарочито часто или медленно. Считайте про себя каждый вдох. Цель упражнения - концентрация внимания. Затем, сохраняя это состояние, следя только за дыханием, начинайте отрабатывать удары руками и ногами.

Во время медитации человек получает дополнительную энергию. Hакапливая ее, он существенно расширяет возможности организма, так как человеческий мозг быстрее передает информацию по нейронам (нервным клеткам).

Обычному человеку в повседневной жизни мешает его зажатость, набор норм, условностей, догм. В ряде случаев тормозит даже интеллектуальное начало. Левое полушарие человеческого мозга отвечает за интеллект, осуществляет словесно-логическое мышление, а правое - обеспечивает ориентацию в пространстве, моторику, память, образное восприятие. Обычно левое полушарие преобладает над правым. Практика медитации, занятия единоборствами уменьшают влияние левого полушария мозга, усиливая роль правого.

Известно, что в спаррингах не нужно думать о применяемой технике, наоборот, отбросив все мысли, надо автоматически произвольно применять то, что умеешь, что необходимо в данный момент. Тут и пригодится психотренинг, развивающий отрешенное сознание, способность к ориентации, двигательные качества, реакцию.

Предлагаемые упражнения позволят вам научиться механическим наблюдениям.

Возьмите в руки какой-нибудь предмет, повертите его, потом положите рядом с собой и займитесь дыханием. Сконцентрируйтесь на дыхании, отодвигая все мысли, в том числе, и об этом предмете, который только держали в руках. Возьмите его в руки, опять повертите. Hаблюдайте этот предмет не формулируя его свойства, как например, острый он или плоский. Просто наблюдайте его, не делая никаких выводов, не используя слова для его описания.

Это упражнение учит отрешенному сознанию. Так любой из нас выполняет повседневную работу расслабленными неосознанными движениями. Бессознательно мы отмахиваемся от мяча, летящего в нас на стадионе, бессознательно в темной комнате включаем свет. Мы не раздумываем, как это сделать.

В положении стоя неплотно прикройте глаза, сконцентрируйтесь на дыхании. Станьте напротив партнера и медленно передвигайтесь, наблюдая за ним. Причем так, как уже сказано выше. Hи к чему не стремитесь, просто наблюдайте за партнером. Если он выполнит удар рукой в голову, ставьте блок. Партнер отходит, а вы спокойно продолжаете наблюдать за ним, находясь в состоянии медитации. То же самое при ударе ногой в живот. Вы снова ставите блок, партнер возвращает свою ногу назад, а вы опять же просто наблюдаете за ним. Постарайтесь следить и за собой, как бы со стороны.

Следующее упражнение полезно для развития интуиции, определения намерений противника, обострения реакции.

Вы становитесь напротив своего партнера, расставив ноги на ширину плеч, концентрируясь на дыхании. Заранее дайте задание партнеру: прыгнуть вперед или назад, влево или вправо. Вы должны предугадать момент, когда партнер выполнит то или иное действие.

А это упражнение предназначено для развития ощущения присутствия других людей в темноте и дистанции, на которой они находятся.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 7891     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь